УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сон и не только...
Сон и не только...
Полезное и интересное про здоровый сон и отдых

Блог | Как выбрать свой матрас

Как выбрать свой матрас

Качество того, на чем мы спим, может существенно влиять не только на комфорт нашего сна, но и на общее самочувствие. Обеспечить правильную основу для здорового сна поможет верно подобранный матрас!

Недооценивая подход к тому, на чем мы спим, можно нанести вред собственному здоровью. А закрывая глаза на мелкие сигналы своего организма, и вовсе допустить развитие серьезных болезней. Избежать этого поможет правильный подход к выбору материалов для сна. Но чтобы его осуществить, следует заручиться рекомендациями экспертов.

Сперва давайте разберемся, чем грозит сон на неправильной поверхности, и что может называться правильной основой для сна.

Если Вы проводите свои ночные часы на неправильно подобранной поверхности, будь то матрас или диван, организм рано или поздно сам подаст об этом сигналы. Главное – вовремя их уловить и прислушаться.

  • Ощущение постоянного невысыпания;

Просыпаясь каждое утро, вне зависимости от того, сколько часов было посвящено сну, Вам все равно трудно подняться с кровати.

  • Отсутствие бодрости по утрам;

Открывая глаза, Вы не спешите резво вскочить с кровати и заняться делами, а предпочитаете переставлять будильник по нескольку раз.

  • Ноющая боль в спине, дискомфортные ощущения в области плеч и шеи, постоянное желание растянуть позвоночник;

Все эти симптомы свидетельствуют о том, что в процессе сна Ваш позвоночник находился в неправильном положении и не получил должного расслабления, что, как следствие, ведет к тому, что ему с каждым днем все тяжелее правильно функционировать.

  • Головная боль по утрам;

Неправильное положение шеи во сне может провоцировать головную боль, которую часто мы списываем на массу других возможных факторов.

  • Частые ночные просыпания, ворочания во сне, апное (храп);

На неправильной поверхности телу довольно трудно найти комфортное положение. Испытывая неудобства в одной позе, оно провоцирует Вас искать все новые и новые, сбивая ритм сна и сокращая глубокую фазу сна, в которой Вы и должны высыпаться.

  • Раздражительность, апатия, состояние постоянной неудовлетворенности;

Не получая во сне должного заряда энергии и сил, в организме постепенно накапливается усталость, что отнюдь не благоприятно сказывается на общем самочувствии.

Отыскав у себя хотя бы два из перечисленных признаков нездорового сна, обратите внимание на свое ложе – в большинстве случаев, причина кроется именно в нем.

Врачи – ортопеды настаивают: место для сна должно подбираться, согласно особенностям Вашего тела. К этому порядку относятся такие категории, как жесткость/мягкость спального места, соответствие веса Вашего тела уровню допустимой нагрузки, наличие или отсутствие пружин в матрасе. Подбирая для себя новый матрас, Вы можете воспользоваться специальным калькулятором, который, учитывая все вышеназванные параметры, подберет для Вас список рекомендованных моделей. Такой калькулятор доступен на сайте компании Венето

Но существуют также общие условия, которыми должно обладать правильное спальное место:

- Первым таким правилом является плоскость поверхности для сна. Основа для ночного отдыха должна быть ровной, без изгибов, бугров и прочих комковатостей. Спать на диване или раскладушке можно лишь некоторое время, для повседневного отдыха такая поверхность не подходит.

- Спальное место должно соответствовать размерам спящего. Этому правилу особо важно следовать, выбирая матрас для ребенка. Подробнее об этом здесь . Но и для взрослых это так же важно. Для благоприятного здорового сна вместе с Вашим партнером, очень важно, чтоб матрас удовлетворял потребности обоих. Потому для такого сна не подходят водные матрасы – когда переворачивается один партнер, колыхания передаются другому, мешая крепкому сну. Мы рекомендуем матрас, учитывающий особенности женского и мужского тела – модель "Венето Инь – Янь".

- Старые матрасы также не обеспечивают Вас здоровым сном. Скрипящие пружины могут будить Вас ночью, а скопление пыльевых клещей и бактерий внутри матраса – спровоцировать аллергию.

- Слишком тонкие матрасы, или выражаясь согласно терминам матрасной продукции, – низкие, не смогут позаботиться о Вашем позвоночнике должным образом. Чем выше матрас, тем более упруги пружины, либо больше слоев в наполнении матраса – все это влияет на качество Вашего ложа.

Если все перечисленное побудило Вас задуматься о покупке нового матраса, предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут Вам в этом вопросе:

1. Выбирая матрас, первое, на что следует обратить внимание – это его ортопедические свойства. Ортопедическими матрасы называются для легкости восприятия, на самом же деле, они могу лишь иметь или не иметь ортопедических свойств.

Узнать, насколько верно то, что выбранный Вами матрас обладает ортопедическими свойствами можно, спросив у консультанта рекомендации. Если торговая марка, производящая ортопедическую продукцию, не имеет рекомендаций, подтверждающих должные функции, Вы рискуете приобрести "кота в мешке".

Ортопедические свойства матрасов ТМ "Венето" подтверждены испытаниями и рекомендованы Украинской Ассоциацией ортопедов-травматологов. А рекомендация вертебрально – оздоровительным центром Евминова подтверждает лечебно – профилактический эффект продукции.

2. Помимо ортопедических свойств, для правильно матраса важно обладать и анатомическими свойствами. Задача анатомичности - обеспечить физиологическое положение всех отделов позвоночника во время сна. Мышцы позвоночника при этом расслабляются и отдыхают от трудной дневной работы. Кроме того, анатомические свойства помогают приспосабливаться матрасу к изгибам Вашего тела, "обтекая" его и предоставляя полноценный отдых тканям.

Особыми анатомическими свойствами отличаются матрасы с зонированием поверхности. От трех до 12 зон, на которые разбита поверхность матраса, предоставляют каждой отдельной части тела необходимую поддержку, при этом обеспечивая комфорт в любом положении. Обратите внимание на модель "Венето Ergo Bio".

3. Обшивка матраса – не менее важный момент. Ткань чехла должна быть прочной и износостойкой, чтоб Вам не пришлось её менять через некоторое время, но также и обладать свойствами, защищающими Вас от аллергии. Матрас – идеальная среда для размножения пыльевых клещей, которые, в свою очередь, способны негативно отразиться на Вашем здоровье – вызвать аллергию (заложенный нос, покраснение глаз, чихание). Избежать этого помогут ткани с антиклещевой пропиткой.

Для обшивки своих матрасов ТМ "Венето" использует ткани Бельгийской марки "DesleeClama". Каждый чехол обладает отличными гигиеническими свойствами: защищает Вас от бактерий, грибков, пыльевых клещей. А также предотвращает появление неприятного запаха. Кроме того, для разных моделей матрасов используются ткани с дополнительными свойствами, например, для новой коллекции эргономических матрасов, чехлы шили из ткани TrionAqua, которая не позволяет проникать внутрь матраса влаге: водо- , грязе- и жироотталкивающие свойства этой ткани позволяют оставаться матрасу чистым долгие годы.

4. Любой товар, который Вы покупаете в надежде, что он прослужит Вам долгие годы, должен иметь гарантийный срок. Гарантия должна касаться не только самого матраса, но и его обшивки, ведь какой бы прочной она не казалась в магазине, если она быстро сотрется – поменять её станет для Вас ненужной головной болью.

ТМ "Венето" предоставляет гарантию на матрасы на 10, 15 и 20 лет, в зависимости от модели, а также 3 года на ткань обшивки. Перед тем, как поступить в продажу, каждая модель проходит тщательный контроль и испытания на производстве, которые соизмеримы с долгим сроком эксплуатации в бытовых условиях.

5. Расхождения в ценовой политике производителей матрасов также может стать проблемой при выборе основы для здорового сна. Почему матрасы разных торговых марок, при, казалось бы, одинаковых наполнителях, имеют различную цену? Ответ на этот вопрос кроется в качестве материалов. Типичные способы уменьшения стоимости матраса, ведущие, в конечном счете, к ухудшению его эксплуатационных свойств: изменение конструкции пружинного блока, использование низкокачественных составляющих наполнения матраса и некачественная прошивка.

Впроизводстве ортопедических матрасов ТМ "Венето" использует лучшее европейское сырье высочайшего качества и самые последние европейские технологии в индустрии здорового сна. Продукция компании изготавливается на современном итальянском и немецком оборудовании.

6. Доступность покупки матраса – немаловажный аргумент в пользу приобретения. Матрасы из качественных материалов имеют довольно высокую стоимость, которую может позволить себе не каждый.

Эту проблему решила компания Венето, предложив акцию "Кредит без переплат". Акция, которая длится до конца года, позволяет приобрести любые товары ТМ "Венето" на сумму до 20000 грн. в кредит под 0% на 6 и 10 месяцев. Подробнее узнать об этом можно здесь.

7. Матрас, который имеет высокую вентилирующую способность, гарантирует отличную циркуляцию тела и воздуха. Во сне наше тело выделяет достаточно влаги, потому такое свойство, как регуляция тепло- и водообмена матраса является важным критерием хорошего матраса. Вентиляция – основа спокойного сна и долгого срока эксплуатации матраса, а также дополнительная защита от скопления пыли и вредных бактерий внутри него.

Улучшенная система аэрации, которой обладают модели матрасов ТМ "Венето" гарантирует матрасу отличную вентиляцию, а Вам – приятный и глубокий сон.

8. Эффект "Зима – лето" в матрасе достигается за счет разной прошивки матраса с двух сторон: со слоем пенополиуретана и шерстяной ватой со стороны "зима",и хлопковой ватой со стороны "лето". Обе стороны позволяют поддерживать комфортный микроклимат в разное время года, обещая Вам теплое ложе зимой и прохладную основу летом. Практически все модели ТМ "Венето" снабжены данным эффектом.

9. Забота об окружающей среде – немаловажное свидетельство в пользу покупки у определенного бренда, который её осуществляет. Матрасы ТМ "Венето" изготавливаются из экологически – чистых материалов, которые доступны утилизации. Мы стремимся постоянно совершенствовать технологию производства нашей продукции, чтоб гарантировать чистое будущее нашей планеты. Все матрасы имеют сертификат Oko-Tex®, который гарантирует соответствие экологическим стандартам.

10. Комфорт покупки и эксплуатации также должны гарантировать производители. Осуществить покупку продукции ТМ "Венето" Вы можете различными способами: выбрав необходимый товар в магазине, сеть которых охватывает всю Украину, либо осуществить покупку, не выходя из дома – для этого достаточно воспользоваться банковской карточкой.

А необходимый сервис обеспечит наша служба поддержки – в любой момент Вы можете обратиться за консультацией перед покупкой, или во время эксплуатации. А при возникновении проблем с продукцией – получить полную замену товара абсолютно бесплатно в кратчайшие сроки.

Найти более подробную информацию согласно конкретных моделей матрасов ТМ "Венето", выбрать то, что необходимо именно Вам, получить ответы на свои вопросы и ознакомиться с предложениями Вы можете на официальном сайте компании Венето

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...