УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сон и не только...
Сон и не только...
Полезное и интересное про здоровый сон и отдых

Блог | Секреты здоровой спины

Секреты здоровой спины

К нам на почту ежедневно приходят письма, и большую часть из них пишут молодые люди до 30 лет. Возникает вопрос: почему же мы начинаем задумываться о здоровье спины лишь тогда, когда испытываем нестерпимую боль и дискомфорт в теле, когда не можем уснуть по ночам и проснуться утром.

Ведь все эти симптомы являются последствием малоподвижного, сидячего образа жизни, искривленному положению при работе за компьютером и отсутствия привычки держать осанку. В результате всего страдает позвоночник. Заботьтесь о здоровье спины смолоду, и тогда будет меньше проблем к старости.

Следуйте нашим советам и наслаждайтесь свободой в спине:

Во-первых: следите за тем, на чем вы спите! Ведь вы во сне проводите треть своей жизни. Выбирайте только качественный ортопедический матрас, подобранный индивидуально для вас. Одним из важных критериев в выборе является ваш вес, рост и личные предпочтения. На сайте veneto.ua вы можете, при помощи калькулятора, сами выбрать тот матрас, который подходит именно Вам, по ранее перечисленным параметрам. Или же воспользоваться помощью специалистов компании "Венето" .

Если на вашей жилплощади нет места для полноценной кровати, приобретайте диван на основе ортопедических матрасов. Он разработан специально для вашего здорового сна, и очень удобен в эксплуатации.

Не меньше важно, то на какой подушке вы спите. Она должна подбираться так же индивидуально. Подушка должна быть не слишком твердой и не слишком высокой, желательно плоской и прямоугольной. При покупке подушки протестируйте ее в магазине. Исходите из позы, в которой вы спите и от ширины плеча. Если вы предпочитаете спать на спине, тогда на вашей подушке плечи во время сна должны находятся на матрасе – это наиболее правильное положение. Любителям спать на на боку, необходима подушка, поддерживающая голову. Подушка должна быть упругой и пластичной, ее необходимо подкладывать под шею и голову. Для тех, кто спит на спине или на боку подойдет подушка "Венето Ортопедическая"l . Если вы спите на животе, подкладывайте подушку под грудную клетку.

Во-вторых: будьте внимательны к своей осанке. В интернете можно найти множество простых упражнений, благодаря которым легко выработать правильную осанку. Одним из самых известных является использование книги, с которой рекомендуют сидеть и ходить, удерживая ее на голове, на протяжении 5-10 мин в день. При работе за компьютером следите за своим положением: спина должна быть ровной, а ноги стоять параллельно полу.

При подъеме тяжестей распределяйте их равномерно в правую и левую руки. Ни в коем случае не несите все в одной руке! Позвоночник – это не подъемный кран, основная нагрузка должна приходиться на колени и руки.

В-третьих: принимайте соляные ванны и пройдите курс массажа. Во время принятия ванны устройте себе настоящий SPA-салон: добавьте в воду 500 – 1000 граммов соли с несколькими каплями эфирного масла лаванды, бергамота, пихты, розы лягте и розслабтесь. После таких SPAжелательно сделать легкий массаж. При возможности пройдите курс массажа из 10 – 15 сеансов. Если же нет возможности, попросите кого то из близких слегка размять и похлопать по спине.

Этим вы не только подлечите спину, но и повысите настроение.

В заключение: не ходите на высоких каблуках, максимально допустимая высота 5 сантиметра. Помните, что при ходьбе на каблуках смещается центр тяжести тела, и спина получает большую нагрузку. Выполняйте упражнения и тогда сможете гордиться здоровой спиной. Походите на занятия ЛФК , для усвоения техники лечебных упражнений. Исследования доказывают, что умеренные упражнения высвобождают эндорфины. Вещества, которые вырабатываются мозгом и являются болеутоляющим. Если же никак не настроитесь на упражнения, займитесь ходьбой – так усилится приток крови к мускулам, который поможет вывести вызывающие воспаление вещества.

Будьте здоровы!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...