УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сон и не только...
Сон и не только...
Полезное и интересное про здоровый сон и отдых

Блог | Магия подушки: почему подарки на праздник Николая прячут под голову

Магия подушки: почему подарки на праздник Николая прячут под голову

В преддверии праздника Святого Николая у компании Венето появился ряд вопросов: почему подарки детям кладут именно под подушку? Почему подушку наделяют волшебными свойствами? Почему же столько разнообразных обрядов и традиций связано с ней?

Какова постель – таков и сон Народная мудрость

Еще давних времен, подушка считалась магическим предметом. И хотя самые первые подушки делались из грубого материала, подкладывались под шею и предназначались скорее для сохранения прически, чем для комфортного сна, уже в те времена в Древнем Египте на них наносились изображения связанные с божественными силами, чтобы привлечь защиту и благословление в свои сны.

Конечно же, история подушек широка и разнообразна, хотя в привычном для нас виде они появились еще в Древней Греции. Квадратные и прямоугольные, богато и вычурно украшенные, подушки были в те времена атрибутом достатка и стоили очень дорого.

В Средние века подушку использовали, как способ согреться в холодных каменных замках, укладывая под ноги. Незаменима стала подушка для верховой езды, для прогулок в каретах и носилках, а на специальные маленькие подушки люди опускались на колени для молитв.

С подушкой передумаю, завтра решусь. Народная мудрость

Постепенно, с подушками стали связывать многие обряды и правила. Так, на Руси появились подушки-думки. Их расшивали молодые девушки, готовя приданое, думая о своих суженых и мечтая о свадьбе. Множество пословиц сохранили для нас отношение к подушке из прошлых эпох. Люди проводили обряды, "доверяли тайны" и "советовались с подушками" - хорошо высыпались перед принятием важного решения. На подушках гадали и загадывали желания.

Например, издавна существовало поверье - если на ночь к св. Николая загадать заветное желание, то святой его обязательно выполнит.

Традиция дарить подарки 19 декабря существует давно. Детки писали письма Св. Николаю и оставляли их под подушкой за день до праздника. Считалось, что малыши, которые еще не умели писать, передавали свое желание в своих снах именно через подушку. Ведь, всем детям так хочется верить в сказку, а перед Новым годом они с нетерпением ждут какого-то чуда. Компания Венето приглашает присоединиться к благотворительной акции ко дню Святого Николая и тоже стать волшебником! Детали смотрите на официальной странице Венето в Facebook…

Некоторые обряды с участием подушки мы соблюдаем даже сегодня!

Этот обычай, наверняка знаком всем, кто был студентом. Как много из нас клали учебники под подушку? Надежда, что во сне, знания укрепятся, а то и умножаться не оставляет до сдачи экзамена.

Еще один обычай детства, класть под подушку выпавшие зубки, чтобы мышка или, хорошо распространенная в Америке Зубная фея, забирали и оставляли вместо зуба деньги.

И, конечно же, распространенные рождественские гадания на своего суженного! С 6 по 7 января многие девушки и женщины хотят узнать свою судьбу. И опять-таки, не обошлось в этих обрядах без подушки. К примеру, перед сном кладут под подушку гребень и загадывают: "Суженный, ряженный, причеши мне голову". Многие уверяют, что видели своего будущего жениха, который расчесывал им волосы.

В любом случае, не зря считается, что подушка – это проводник в мир снов. И чем она лучше, тем приятнее нам спать и видеть приятные, и кто знает, может быть даже вещие сновидения! А с ортопедической подушкой Венето (http://veneto.ua/dlja-spalni/podushki), Вы действительно будете отдыхать с комфортом!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...