УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинчук: Ющенко понимает проблемы в отношениях власти и бизнеса

1,5 т.
Пинчук: Ющенко понимает проблемы в отношениях власти и бизнеса

Народный депутат, основатель группы «Интерпайп» (Днепропетровск) Виктор Пинчук считает, что встреча президента Виктора Ющенко с представителями крупного бизнеса в пятницу засвидетельствовала понимание со стороны главы государства проблем в отношениях власти и бизнеса.

«Я услышал, что президент понимает очень многие проблемы. Теперь хочется узнать, как эти проблемы будут решаться. Это первая встреча такого рода. Я считаю, что она должна была состояться не позже февраля (2005 г. – авт.)– тогда был бы больший эффект. Ну, хотя бы и сейчас – лучше поздно, чем никогда», - сказал он в интервью журналистам после встречи с Президентом.

Пинчук отметил, что доволен состоявшимся диалогом. «Ну, хорошо, нас могут обзывать олигархами или как-то еще, но вообще-то мы - промышленники, предприниматели, работодатели, стараемся работать на державу. Все любят Украину, все – патриоты, все давно уже вышли из тени, решают огромные социальные задачи» – подчеркнул он.

Комментируя заявление президента о том, что в целом по Украине 45% бизнеса все еще находится в тени, Пинчук отметил, что «это не относится к тем, кто там (на встрече – авт.) присутствовал». «Там даже назывались те отрасли, которые не вышли из тени, а вообще металлургии и машиностроению трудно быть в тени – мы все на виду, всех видно», - сказал он.

Говоря о социальных и финансовых планах, договоренность о которых была достигнута на встрече с президентом, Пинчук отметил, что бизнесмены уже давно «реализуют большие социальные программы». «Ничего нового в этом нет. Просто в последнее время стали, в основном, говорить, что крупный бизнес – это плохо, и чернить это. Я не занимаюсь рекламой, но должен сказать, что бизнес занимается реализацией социальных программ, инвестирует в образование, инвестирует в здравоохранение, в культуру, спорт», - сказал он.