УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Криворожсталь" продана: Экс-владельцы комбината предупредили нового хозяина

4,6 т.
'Криворожсталь' продана: Экс-владельцы комбината предупредили нового хозяина

Экс-владельцы «Криворожстали» предупредили нового хозяина

Бывший владелец «Криворожстали» — консорциум ИМС — предупредил компанию Mittal Steel Germany, купившую сегодня комбинат, что если конкурс по приватизации признают незаконным, деньги немцам не вернут. Как сообщают украинские СМИ, об этом говорится в заявлении пресс-службы консорциума ИМС, передает Росбалт.

«Консорциум ИМС приобрел комбинат в июне 2004 года после проведенного тендера. Все суды подтвердили полное соответствие закону указанной продажи. Несмотря на это, в феврале этого года новый Кабмин и Генпрокуратура возобновили тяжбы с консорциумом и добились признания приватизации незаконной. В июне 2005 пакет акций (93,02%) «Криворожстали» был изъят у нашего консорциума в пользу государства без какого-либо возмещения, и не получив назад деньги, заплаченные за комбинат», — говорится в сообщении экс-владельцев «Криворожстали».

Напомним, что сегодня Mittal Steel Germany стала победителем аукциона по продаже 93,02% акций украинского меткомбината «Криворожсталь», предложив 24,2 млрд гривен при стартовой цене 10 млрд гривен (1 доллар равен 5,05 гривны). В конкурсе участвовали компания Mittal Steel Germany, основанная индийской семьей Миттал, Smart-Group LLC (Днепропетровск), которой владеют английская, швейцарская и три российские компании, консорциум «Индустриальная группа» (Киев), в котором 60% принадлежит Arcelor и 40% донецкой корпорации «ИСД».

Покупатель обязуется не реализовывать более 5% от общего производства товарного чугуна и более 16% товарной металлической заготовки. Он должен сохранить основную номенклатуру конкурентоспособной продукции и виды экономической деятельности предприятия, существующие на момент подписания договора купли-продажи. Выручка от реализации в течение 5 лет должна сохраняться на уровне не менее 1,9 млрд грн в ценах 2005 года с учетом индекса инфляции.

Руководитель Mittal Steel будет сотрудничать с правительством

Руководитель компании Mittal Steel Лакшми МИТТАЛ попросил премьер-министра Украины Юрия ЕХАНУРОВА о тесном сотрудничестве на протяжении полугода, во избежание негативов в работе "Криворожстали".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Л.МИТТАЛ заявил сегодня журналистам после встречи с украинским премьером.

"Учитывая тот негатив, который был накоплен за последнее время работы "Криворожстали", я попросил премьера и министра промышленной политики о возможности тесного сотрудничества", - сказал Л.МИТТАЛ.

Он отметил, что получил от них заверение в готовности правительства помогать новым владельцам "Криворожстали" в осуществлении эффективной работы на предприятии.

Шуфрич знає, куди діти кошти від продажу "Криворіжсталі"

«Безумовно, було б справедливіше, якби підприємство «Криворіжсталь» залишилося у державній власності, щороку поповнювало на 5-10 мільярдів гривень державний бюджет і збільшувало вартість активів держави. Але якщо факт його продажу вже здійснено, то було б логічно, щоб виручені кошти були направлені на погашення заборгованості вкладів Ощадбанку колишнього СРСР», — вважає народний депутат України перший заступник Голови СДПУ(О) Нестор Шуфрич.

Об этом сообщили "Обозу" в пресс-службе СДПУ(О).

«Тоді ні у кого не виникло би навіть і думки про те, що влада спробує маніпулювати цими грошима. Кошти мають бути направлені тим, кому, в принципі, й належала «Криворіжсталь», — народу України. Із цього приводу вже зареєстровано законопроект №8334 у Верховній Раді України», — повідомив Шуфрич.

Нагадаємо, що авторами законопроекту «Про внесення змін до Держбюджету на 2005 рік» (щодо погашення зобов’язань держави по знецінених грошових заощадженнях громадян в установах Ощадбанку колишнього СРСР у зв’язку із надходженням коштів від продажу ВАТ «Криворіжсталь») є народні депутати України Нестор Шуфрич, Михайло Добкін, Володимир Воюш та Володимир Заєць.

Ющенко удовлетворен результатами продажи "Криворожстали"

Президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен результатами конкурса по повторной приватизации «Криворожстали». Об этом он сказал журналистам непосредственно после завершения конкурса в Фонде государственного имущества.

Об этом сообщили "Обозу" в пресс-службе Президента Украины.

Глава государства выразил убежденность, что проведение конкурса свидетельствует о «ряде серьезных вещей». По его словам, речь идет о том, что «несмотря на все политические баталии, несмотря на большую политизацию» процесса повторной приватизации этого предприятия, честный и публичный конкурс все-таки состоялся.

«Сегодня вы получили свидетельство того, что если бы украинская приватизация проходила честно, мы имели бы колоссальные финансовые возможности для решения любых вопросов – в том числе и социальных», – подчеркнул В. Ющенко, отметив, что приватизация только одной «Криворожстали» принесла государственному бюджету на 20% больше средств, чем он получил за все предыдущие годы украинской приватизации.

«То, что произошло сегодня, свидетельствует – Украина способна провести честную приватизацию, обеспечить все правовые процедуры», – сказал Президент. Он выразил убежденность, что проведенный конкурс важен не только для политиков, но и для всех граждан Украины.

Президент поздравил с сегодняшним событием правительство и Фонд госимущества.

«В непростых условиях, но Украина осуществила уникально важную для нашего государства приватизацию», – подчеркнул В. Ющенко. Он отметил, что проведенный конкурс также является свидетельством того, что «украинская власть способна держать слово».

Президент подчеркнул, что проведение честного и публичного конкурса по приватизации такого знакового объекта, как «Криворожсталь», является положительным сигналом как для украинского народа, так и для международного сообщества.

Госпакет "Криворожстали" в размере 93,02% уставного фонда приобрел Mittal Steel Germany Gmbh за 24,2 млрд. грн.

Государственный пакет акций ОАО "Криворожсталь" в размере 93,02% уставного фонда за 24 млрд. 200 млн. грн. приобрела компания Mittal Steel Germany GMBH (г. Дуйсбург).

Как передает корреспондент УНИАН, в ходе торгов стартовая цена - 10 млрд. грн. - выросла практически в 2,5 раза. (Торги проводились в форме аукциона. Шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" - 1% от стартовой цены – 100 млн. грн.).

В торгах принимали участие три компании - Mittal Steel Germany GMBH (г. Дуйсбург), консорциум "Индустриальная группа" (г. Киев), ООО "Смарт-групп" (г. Днепропетровск). Основная борьба развернулась между "Индустриальной группой" и Mittal Steel Germany GMBH.

Во время аукциона последнее предложение консорциума "Индустриальная группа" составило 24 млрд. 100 млн. грн., последнее предложение "Смарт-групп" - 17 млрд. 700 млн. грн.

Торги транслировались в прямом эфире по УТ-1 и "5-му каналу". На торгах присутствовали Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, премьер-министр Юрий ЕХАНУРОВ, а также экс-премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО. В то же время, из-за болезни на торгах не присутствовала председатель ФГИУ Валентина СЕМЕНЮК.

Победитель торгов по "Криворожстали" теперь должен будет выполнить ряд условий конкурса в отношении экономической деятельности ОАО, инновационно-инвестиционной деятельности, а также социальной сферы и природоохранной деятельности.

Среди экономических условий конкурса есть пункты о том, что покупатель должен обеспечить стабильное развития общества с ориентированием его производственной деятельности на выпуск конечной продукции высокой степени переработки. При этом он должен обеспечить объем реализации товарного чугуна в объемах не более 5% его общего производства, и товарной металлической заготовки в объемах не более 16% общего объема производства готового проката;

Победитель конкурса также должен сохранить те виды экономической деятельности, которые существуют на дату подписания договора купли-продажи; обеспечить доход (выручку) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на протяжении пяти лет с даты подписания договора купли-продажи на уровне не менее 9 млрд. 500 млн. грн. в ценах 2005 года с учетом индекса инфляции; обеспечить начисление и уплату установленных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) в суммах не ниже среднего уровня, достигнутого по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества в 2003-2004 гг., в том числе прибыли в период нахождения пакета акций в государственной собственности; обеспечить первоочередную реализацию продукции предприятия для нужд внутреннего рынка Украины по рыночным ценам и пр.

Среди инновационно-инвестиционных обязательств: покупатель должен обеспечить в полном объеме металлургическое производство железорудным сырьем и коксом собственного производства со значительным улучшением их качественных характеристик. Также инновационно-инвестиционными обязательствами предусматривается поддержание производственных мощностей на существующем уровне (6,0-6,3 млн. тонн проката в год) путем проведения капитальных ремонтов с коренной модернизацией основных производственных агрегатов; техническое переоснащение морально и физически изношенного оборудования с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий; комплексное переоснащение сталепрокатного передела с введением в эксплуатацию литейно-прокатных модулей.

Отличительной чертой условий нынешнего конкурса является большой блок социальных обязательств, которые должен будет выполнить новый собственник. Обязательства победителя по “социалке” подробно расписаны в 19-ти пунктах. Помимо обычных в таких случаях требований о недопущении сокращения рабочих мест и расторжения трудовых договоров, в обязанности покупателя “Криворожстали” входит, в частности, сохранение штатной численности персонала, которая была по состоянию на 1 июля 2005 года, на протяжении пяти лет с момента подписания договора купли-продажи; обеспечить сохранение социальной сферы предприятия: оздоровительных комплексов, санатория-профилактория, дворца культуры, пригородных оздоровительных баз, с объемами их финансирования не ниже уровня, достигнутого на дату подписания договора купли-продажи пакета акций; проведение ежегодных программ оздоровления трудящихся комбината и членов их семей в пансионатах "Красные паруса" и "Азов", детских оздоровительных лагерях "Парус", "Современник", "Буревестник", в двух отделениях профилактория "Источник". При этом общий объем финансирования должен быть не меньше уровня 2005 года. Кроме того, покупатель обязывается продолжить строительство жилых домов и бесплатно передавать жилье работникам предприятия, которые стоят на квартирном учете, а также создать поликлинику для проведения профосмотров и лечения работников металлургического и коксохимического производств и шахтоуправления и др.

Кроме того, в соответствии с текстом информационного сообщения, покупатель обязан до полного выполнения требования по договору купли-продажи пакета акций не принимать участия в голосовании на общих собраниях акционеров по решению вопросов увеличения (уменьшения) размера уставного фонда акционерного общества, изменения номинала акций, изменения организационно-правовой формы предприятия (в случае включения таких предложений в повестку дня общих собраний акционеров).

Справка УНИАН. Горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Его доля на рынке металлопродукции достигает 20%. Производственные мощности предприятия с полным циклом рассчитаны на ежегодный выпуск свыше 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.

Mіttal Steel является крупнейшей мировой сталелитейной компанией. Имеет производственные мощности в 14 странах мира. Произвела в 2004 году 42,1 млн. тонн стали. В компании работает 179 тыс. работников.

В Mittal Steel Germany GMBH входит три завода - Mittal Steel Ruhrort, Mittal Steel Hamburg и Mittal Steel Hochfeld.

Тимошенко осталась довольна

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко осталась довольна результатами конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО "Криворожсталь". Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по окончании конкурса Ю.Тимошенко поздравила победителя и всех его участников.

Напомним, что ОАО "Криворожсталь" является крупнейшим в Украине металлургическим комбинатом полного цикла. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 20 млн. тонн металлопроката, стали и чугуна в год. Победителем конкурса по продаже пакета акций стала "Mittal Steel Germany GMBH". Акции были проданы за 24 млрд. 200 млн. гривен.

"Криворожсталь" приобрел Mittal Steel Germany Gmbh за 24 млрд. 200 млн. грн.

УНИАН

Стартовая цена «Криворожстали» - 12 млрд. 600 млн. грн.

В 11.00 в помещении Фонда государственного имущества Украины начались аукционные торги по продаже контрольного государственного пакета акций ОАО "Криворожсталь" в размере 93,02% уставного фонда.

Как передает корреспондент УНИАН, торги проводятся в форме аукциона. Стартовая цена - 12 млрд. 600 млн. грн. - самая большая цена, предложенная за пакет участником. Шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" - 1% от стартовой цены - 100 млн. грн.

В торгах принимают участие три компании - Mittal Steel Germany GMBH (г. Дуйсбург) предложила 10 млрд. 500 млн. грн., консорциум "Индустриальная группа" (г. Киев) - 12 млрд. 600 млн., ООО "Смарт-групп" (г. Днепропетровск) предложила 10 млрд. 500 млн. грн..

Торги транслируются в прямом эфире по УТ-1 и "5-му каналу".

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества 10 августа 2005 объявил конкурс по продаже контрольного государственного пакета ОАО “Криворожсталь” по стартовой цене 10 млрд. грн. (в прошлом году стартовая цена этого пакета составляла 3 млрд. 806 млн. грн.).

В ФГИ начались аукционные торги

В 11.00 в помещении Фонда государственного имущества Украины начались аукционные торги по продаже контрольного государственного пакета акций ОАО "Криворожсталь" в размере 93,02% уставного фонда.

Как передает корреспондент УНИАН, торги проводятся в форме аукциона. Шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" - 1% от стартовой цены. Стартовая цена пакета – 10 млрд. грн.

В торгах принимают участие три компании - Mittal Steel Germany GMBH (г. Дуйсбург), консорциум "Индустриальная группа" (г. Киев), ООО "Смарт-групп" (г. Днепропетровск).

Торги транслируются в прямом эфире по УТ-1 и "5-му каналу".

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества 10 августа 2005 объявил конкурс по продаже контрольного государственного пакета ОАО “Криворожсталь” по стартовой цене 10 млрд. грн. (в прошлом году стартовая цена этого пакета составляла 3 млрд. 806 млн. грн.).

В июне 2004 года 93,02% пакет акций "Криворожстали" на приватизационном конкурсе за 4 млрд. 260 млн. грн. приобрел консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (ЗАО "System Capital Management" контролирует 56,25% "Инвестиционно-металлургического союза", корпорация "НПИГ "Интерпайп" - 43,75% - УНИАН). Практически сразу прошлогодняя продажа "Криворожстали" была обжалована в судах, как проведенная с нарушением законодательства, на неконкурентных условиях, по заниженной цене. Летом 2005 года суд признал конкурс незаконным, контрольный пакет "Криворожстали" в размере 93,02% уставного фонда был возвращен в госсобственность.

В начале октября с.г. консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" подал в хозяйственный суд г. Киева иск о незаконности процедуры передачи 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь" в госсобственность.

Тимошенко пришла в ФГИУ на аукцион по продаже "Криворожстали"

Бывший премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО пришла в Фонд государственного имущества Украины, где сегодня состоится аукцион по продаже 93,2% пакета акций ОАО "Криворожсталь".

Как передает корреспондент УНИАН, экс-премьер отметила: "Я хочу увидеть, чтобы этот конкурс состоялся успешно", "потому что именно наше правительство готовило первую прозрачную приватизацию в Украине, приватизацию "Криворожстали".

По ее словам, сейчас прежние владельцы "Криворожстали" затягивают время, чтобы вернуться к власти, или коррупционными действиями не позволить приватизировать это предприятие. "Я хочу как человек, который стоял в начале приватизации этого предприятия, чтобы конкурс состоялся", - отметила Ю.ТИМОШЕНКО.