УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокурора сняли из-за «дела Порошенко», - Зинченко

918
Генпрокурора сняли из-за «дела Порошенко», - Зинченко

Доказательства вины Порошенко существуют, все дело в том, кто как ищет. Об этом в интервью заявил экс-госсекретарь Украины Александр Зинченко.

В частности, говоря об обвинении в адрес Порошенко, Зинченко подчеркнул: «Они (Мартыненко, Третьяков, Порошенко – ред.) имеют возможность ознакомиться с этими доказательствами в Генпрокуратуре, а не на пресс-конференциях… Это уже другое дело, кто как ищет. Здесь результат зависит от политических установок».

«Вот вы задумайтесь: стоило открыть дело на Порошенко - слетел генеральный прокурор. Он удержался, когда не завершили дело Гонгадзе, он не лишился своего места, даже когда решался вопрос о фальсификации выборов и отравлении Президента, а стоило разгореться коррупционному скандалу - его немедленно уволили. Потому что коррупционное дело - это системообразующий фактор», - заявил Зинченко.

Кроме того, экс-госсекретарь подчеркнул: «Отвечать же на ремарки в прессе Мартыненко, Порошенко или Третьякова - не считаю необходимым. Думаю, не стоит опережать события и журналистам».

Отвечая на вопрос журналистов относительно того, есть ли у Порошенко шансы восстановить через суд свое депутатство Зинченко заявил: «Думаю, что нет, так как это было бы величайшим позором. Восемь месяцев совмещать секретарство в СНБО с депутатским мандатом, быть публично освобожденным Верховной Радой от депутатских обязанностей, и после всего претендовать на восстановление - надругательство над законностью», передает «Росбалт».

Комментируя свое высказывание относительно того, что ему (Зинченко – ред..) будет стыдно стоять рядом с Порошенко на праздновании годовщины Майдана, Зинченко сказал: «Я себя вижу не на баррикадах, а в работе. На Майдане же в день начала революции я конечно буду. Вместе со многими теми, кто был активным участником революции».

5 сентября Зинченко заявил, что секретарь СНБОУ Порошенко, первый помощник Президента Украины Александр Третьяков и лидер фракции “Наша Украина” Николай Мартыненко цинично и системно пытаются перебрать на себя власть: речь идет о судебной, правоохранительной системах, кадрах, СМИ.

Все трое после этого категорически отрицали обвинения Зинченко.

10 октября Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Порошенко за препятствование законной хозяйственной деятельности двух предприятий, которые строили дом по улице Грушевского, 9-а в Киеве. Порошенко проходил по уголовному делу в качестве подозреваемого.

21 октября Генпрокуратура Украины сообщила о закрытии уголовного дела в отношении Порошенко за отсутствием в его действиях состава преступления.

22 октября экс-секретарь СНБО сообщил, что Генпрокуратура закрыла дело по решению Печерского районного суда Киева. По словам Порошенко, суд не нашел оснований для того, чтобы уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой, в дальнейшем расследовалось, то есть в материалах дела суд не нашел состава преступления Порошенко.

В тот же день, 22 октября, Зинченко заявил, что решение о закрытии дела против Порошенко "является заказным". По его словам, с целью закрытия этого дела на Генпрокуратуру осуществлялось "откровенное давление".

26 октября Порошенко обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить заявление Зинченко относительно давления на прокуратуру в ходе расследования резонансных дел.

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявляет, что будет требовать от Генеральной прокуратуры Украины проверить заявление экс-госсекретаря Александра Зинченко о давлении на ее должностных лиц.

По мнению Порошенко, “подобные заявления являются свидетельством того, что определенный круг лиц пытается манипулировать сознанием общества ради реализации сценария, главной целью которого является подрыв народного доверия к власти”.