УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит баба Параска?

Сколько стоит баба Параска?

В политике, а особенно в политтехнологиях, тоже существуют свои модные тенденции, кото­рым волей-неволей все начинают следовать. И если 2004 год стал толчком для некоторого обнов­ления политбомонда и изменения градуса политориентации вправо, то и фишки избирательных кампаний в целом тоже обновились и стали более продвинутыми. Хотя к категории предвыборной борьбы можно было бы отнести весь прошедший после президентских выборов год, по-настояще­му кампания-2006 стартонула только в конце но­ября — в День свободы, годовщина Майдана ста­ла тем событием, которое окончательно подвело итог под революцией и вместе с тем стало точкой отсчета новых выборов. Практически всем при­сутствовавшим 22 ноября на Майдане было понят­но, что происходящее на сцене — вовсе не празд­ник, а обычная предвыборная засветка. Просто позитивный повод и большое скопление людей были использованы политиками для того, чтобы напомнить о себе любимых в хорошем контексте и рассказать что-нибудь программное. Собствен­но, последнее удалось сделать только Ющенко и Тимошенко. Лидер БЮТ в очередной раз попыта­лась закрепить за собой успехи своего правитель­ства и отстраниться от недостатков. Но главным мессиджем экс-премьера стало толкование предвыборного расклада а-ля Тимошенко: Ющенко свой бонус уже получил — он Президент, так да­вайте закрепим нашу победу и сделаем меня пре­мьером! А для большей убедительности Юлия Вла­димировна активно напоминала об угрозе реван­ша Януковича. Правда, получалось так, что спас­ти от реванша может только одна сила — БЮТ. Вот так — скромненько и манипулятивно. Прези­дентское послание было менее манипулятивным, но и не таким изящным. Речь Ющенко отлича­лась малозапоминающимися цифрами и факта­ми успехов новой власти вообще и «трезвой» оцен­кой работы правительства Тимошенко в частно­сти. Президент намекал на объединение бывших единомышленников, но намеки и полутона так и остались невостребованными в этот день. В прин­ципе, описания происходящего 22 ноября на Май­дане с лихвой хватило бы, чтобы символично оха­рактеризовать тенденции всей предвыборной кампании. Оранжевая идея вроде есть, но флаги, знаки и цвета — это снова всего лишь форма и технология. Люди на общий праздник пришли, но это скорее инерция и дань прошлому. Команда бывших революционеров снова стоит на сцене вместе, но теперь — каждый со своей задачей. Виталий Кличко приезжает поздравить украин­цев с годовщиной революции, но выходит на сцену скорее для того, чтобы напомнить и о своем вкладе в те события. Юлия Тимошенко снова по­бедно «въезжает» в людское море Майдана — но уже не на грузовике, а на руках телохранителей. Лидер БЮТ уже не носит темные дубленки на манер «женщина из народа» и не стоит в тени лидера. Теперь она хочет быть главным событием Майдана — в светлой одежде, видной издалека, в луче прожектора, на руках «поклонников» и под скандирование «Ю-ля!».

Часовой механизм запущен, и мы можем только удобно устроиться и наблюдать за поли­тическим шоу. Судите сами — не прошло и не­дели со дня официального старта кампании, а уже сколько событий! Аккурат под 26 ноября экс-премьер посещает свою малую родину — Днепропетровск. Вслед за патриархальным Ющенко, который ездил в родное село к маме просить благословения на выборы, индустри­альная Тимошенко едет собирать о себе теплые воспоминания и отзывы в родную школу, к учи­телям, в вуз, к соседям и друзьям детства. Я такой же, как и вы, простой человек, но со сво­ей большой миссией — этот лейтмотив, похо­же, будет главным в кампании Тимошенко в ближайший период.

Народный любимец, боксер Виталий Кличко не успел как следует распрощаться со своей спортивной карьерой, как мы уже видим его в Киеве, на пресс-конфе­ренции, от которой все ждут только од­ной сенсации — политической. Кличко подтверждает ожидания, но не удовлет­воряет эту жажду так просто — ведь инт­рига должна держать внимание зрителя! Будете ли вы баллотироваться на пост мэра Киева? Будете ли идти на выборы с НСНУ? Спортивный герой улыбается и говорит, что все это не исключено — жди­те следующей серии. А пока пресса са­мого разного толка может на все лады обсасывать будущую сенсацию, тиражи­руя бесплатную рекламу...

На фоне ярких сольных партий политбомонда несколько бледнее выглядят действия партий. Многие из них уже про­вели стартовые съезды, но далеко не все определились с симпатиями и партнера­ми. Проще всех КПУ — они уже знают свою первую пятерку списка и участву­ют в выборах как самодостаточная сила Достаточно основательно чувствует себя и Партия регионов — они только успева­ют проводить собрания, на которых объяв­ляется о поглощении очередной мелкой партии. Вслед за Кушнаревым в «Регио­нах» растворился Костусев с почти вир­туальной партией «Союз» и Сивкович с осколками «Трудовой Украины». А затем список регионалов пополнился и вовсе легендарной личностью — стало извест­но о намерении Рината Ахметова балло­тироваться в ВР. А вот на правом крыле пока туман и загадки. «Батькивщина» проводит закрытый съезд, после которо­го не анонсируются планы партии, но в ходе которого подтверждаются подозре­ния в достаточно олигархическом ее составе. Такие соображения не слишком смущают давнего апологета БЮТ — Томенко, который ради успеха Блока Ти­мошенко покинул ряды ПРП. О чем Томенко и заявил на прошедшем съезде партии. Естественно, что такой шаг вид­ного однопартийца внес некоторый раз­брод в пээрпэшной среде... На съезде партии горячо обсуждали, но так и не смогли подойти к решению вопроса бло­кирования на выборах. С НСНУ уже хо­дили на выборы, и не понравилось, с БЮТ еще только собираются, но уже чув­ствуют, что тоже не понравится. К тому же если идти с БЮТ, то можно вообще потерять себя как партию, считают в ПРП. И вот уже на съезде звучит идея пустить­ся в самостоятельное плавание. Стоит ли прогнозировать результат такого проек­та?.. Аналогичный проект уже запустил лидер УНП Юрий Костенко, и пока о какой-то популярности его потенциаль­ного блока что-то не слышно.

Вы вообще чувствуете, какая кар­тина прорисовывается? В то время, как левое движение уверено в своих силах и местами разумно консолиди­руется для достижения результата, на правом фланге привычные для наших «гетманов» разброд и дележ шкуры не­убитого медведя.

В такой ситуации мне представляет­ся, что нужно формировать качественно новый правый блок.

Собрать всех в кучу, а лидером блока сделать бабу Параску — чтобы никому из «гетманов» не было обидно. В том, что по­литическая сила с таким харизматичным лидером, который к тому же «стоял с нами на Майдане», обречена на успех, можно не сомневаться. Есть только две пробле­мы — захочет ли заслуженная революци­онерка конкурировать с Тимошенко?..

Леся ПАДАЛКА, «Столичные Новости»

http://cn.com.ua