УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За БЮТ — "собачники" за регионалов — "кошатники"

За БЮТ — 'собачники' за регионалов — 'кошатники'

Опросы КМИС выявили животные пристрастия избирателей

Партия регионов Виктора Януковича в декабре продолжает лидировать среди политических объединений, которые примут участие в выборах в Верховную Раду. Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, данными которого располагает "Сегодня", за нее готовы проголосовать 26,6% опрошенных. Причем среди тех из них, кто точно придет на избирательные участки, ее рейтинг составляет 34,5% (это треть всех депутатских мандатов в парламенте). Рейтинг партии увеличился на 12%. Увеличение произошло во всех регионах Украины: на Востоке — на 22%, на Юге — на 18%, на Западе — на 4%, в Центре — на 4,5%, что в сумме дало 12% подьема за последние три месяца.

За лидером следуют Блок Юлии Тимошенко и Блок Ющенко "Наша Украина" — 16,2% и 15,2% соответственно. При этом их процент от числа тех, кто уверен, что будет голосовать в марте 2006 года, составляет 21% у БЮТ и 18,4% у "нашеукраинцев". Число сторонников "бютовцев" за три месяца увеличилось на 2,6% за счет избирателей Центра Украины.

Трехпроцентный барьер преодолевают еще три политические силы — Коммунистическая партия Украины (4,4% — среди всех опрошенных и 5,7% — среди тех, кто точно будет голосовать), Социалистическая партия Украины (3,9% и 5%), Народный блок Литвина (3,5% и 4,5%). При этом социологи отмечают уменьшение числа сторонников КПУ на 2,2%, а также Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" — на 1,4%. В итоге декабрьский рейтинг "витренковцев" составляет 1,2%. Рейтинг "Поры" в этом месяце составил всего 0,7%.

Как нам сообщил Валерий Хмелько, президент КМИСа, его учреждение не включило в опросный лист блок "Поры"— ПРП во главе с Виталием Кличко, потому что к началу проведения опроса о создании этого политического объединения ничего не было известно.

Также социолог сказал в интервью "Сегодня", что данные этого опроса не позволяют еще зафиксировать, как повлияла позиция той или иной партии или блока в "газовом конфликте" между Украиной и Россией. По его словам, это покажет январский опрос следующего года.

КМИС в своем исследовании также выяснял у сторонников той или иной политической силы, кто из них держит дома кошек и собак. Оказалось, что среди сторонников "Регионов", социалистов и коммунистов отдают предпочтение кошкам, а вот "фанаты" Блока Юлии Тимошенко — собакам. Любителей кошек и собак среди сторонников "Нашей Украины" и Блока Литвина равное количество. О чем это говорит? Как нам пояснил Владимир Паниотто, гендиректор КМИСа, собак в основном предпочитают сельские жители в силу того, что в их домах больше места для животных, а вот кошек больше любят горожане.

Александр ЧАЛЕНКО "Сегодня"

http://today.viaduk.net