УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия объявила в розыск Аслана Абашидзе

636
Грузия объявила в розыск Аслана Абашидзе

Батумский городской суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Грузии и объявил бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе в розыск. Об этом сообщил адвокат Абашидзе Шалва Шавгулидзе.

По его словам, своим решением суд нарушил гарантии президента Грузии о неприкосновенности Абашидзе. "Решение суда незаконное, и мы намерены его опротестовать", - заявил Шавгулидзе.

Генеральная прокуратура предъявляет бывшему лидеру Аджарской автономии обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса - злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, хищение частного и государственного имущества. Речь идет о хищении 98 миллионов лари (47 миллионов долларов), взрыве мостов через реку Чолоки, создание незаконных вооруженных формирований.

"Или Генпрокуратура ни во что не ставит обещания президента, или сам президент изменил свою позицию. В обоих случаях, на мой взгляд, это - недостойное поведение со стороны высшего руководства страны", - считает Шавгулидзе. Защитник бывшего аджарского лидера подчеркнул, что ходатайство прокуратуры и решение суда сделали обещания президента Грузии о гарантиях его подзащитному "пустыми словами".

Напомним, что Абашидзе пришлось покинуть Грузию с членами семьи и ближайшими соратниками в мае 2004 года. По некоторым данным, экс-глава Аджарии приобрел большую часть акций кондитерской фабрики "Красный Октябрь" и продолжает проживать в Москве. Абашидзе при этом является близким другом мэра Москвы Юрия Лужкова.

Абашидзе подал в отставку и покинул Аджарию в результате конфликта с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Последний назвал отставку Абашидзе первым случаем успешной борьбы с сепаратизмом на постсоветском пространстве. В июле прошлого года грузинская прокуратура завела на бывшего аджарского лидера уголовное дело.