УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мимо закона, или как закалялась сталь по-донецки

Мимо закона, или как закалялась сталь по-донецки

В книге собраны очерки «о подвигах, о доблестях, о славе» бывшего прокурора Донецкой области и бывшего Генерального прокурора Украины Геннадия Васильева и его ближайшего окружения.

В название книги вынесен заголовок одного из рассказов о том, как приближенные Г.Васильева в конце 90-х годов прошлого века «воспитывали» директора провинциального кафе, посмевшего пожаловаться на следователя районной прокуратуры. Будучи в состоянии сильного подпития, следователь по окончании трудового дня пожаловал в кафе, где решил справить малую нужду прямо возле барной стойки, мотивируя столь неординарный поступок тем, что прокурорам все позволено. Попытки сотрудников точки общепита отвести стража законности в туалет успехом не увенчались: следователь перебил посуду, разгромил сантехнику, но дело свое сделал там, где и задумывал. Наивный директор кафе на следующий день написал жалобу в прокуратуру в надежде, что господин Васильев заставит блюстителя правопорядка хотя бы принести извинения. Однако вместо того, чтобы объяснить следователю принцип пользования писсуаром, в прокуратуре возбудили уголовное дело против самого директора, обвинив его в неуплате налогов. Над предпринимателем издевались три года. Кафе, естественно, было разорено, директор – превращен в инвалида. В конце концов, уголовное дело в прокуратуре пришлось закрывать по причине отсутствия состава преступления. Однако каждый раз, как только предприниматель начинал требовать, чтобы перед ним в прокуратуре извинились, уголовное дело возобновлялось вновь.

Эта история была впервые рассказана на страницах донецкого еженедельника «Деловой Донбасс» три года назад. При этом редакционные острословы предпослали статье фотоколлаж, на котором была изображена известная брюссельская статуя «писающий мальчик». Художник придал «мальчику» дополнительный натурализм, вручил в свободную руку Закон «О прокуратуре» и сопроводил иллюстрацию подписью «Мимо закона». И только после этого помощники Г.Васильева наконец оставили бывшего директора кафе в покое.

Вот из таких рассказов – ироничных и грустных, потрясающих прокурорским беспределом и высмеивающих «чисто донецкие» порядки – и составлена эта книга.

Как хорошо быть прокурором

Бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев – личность в Донецке анекдотичная. За годы работы прокурором Донецкой области он оставил по себе такую славу, что теперь острые на язык дончане утверждают, что богомольный Васильев одной рукой крестится, а второй – ворует. Но это, конечно же, явное преувеличение. Ведь для того, чтобы жить в таком достатке, как Геннадий Андреевич, воровать надо обеими руками.

Приводя список донецких «владельцев заводов, газет, пароходов», политологи как-то стыдливо умалчивают фамилию экс-генерального прокурора Украины - олигарха с собственным банком, угольной корпорацией, телеканалом, несколькими газетами, спортивными клубами, охранными и юридическими фирмами, рынками. И совершенно зря, поскольку опыт Васильева по части накопления дензнаков является бесценным, ведь озолотился Геннадий Андреевич на государственной службе исключительно благодаря тем возможностям, которые в свое время предоставила его шаловливым ручонкам должность прокурора Донецкой области. Это были смутные времена первой половины 90-х годов, когда прокуроры переквалифицировались в бандитов, а бандиты – в прокуроров, незаконные бандформирования разоружались единственно с тем, чтобы передать оружие законным бандформированиям, а понятие «крыша» прочно вошло в лексикон правоохранителей. Не оказался в стороне от общественных процессов и молодой руководитель областной прокуратуры.

Геннадий Васильев в первый раз стал прокурором Донецкой области в декабре 1991 года, проработав перед тем 15 лет на различных должностях в органах прокуратуры. Был он и прокурором Ленинского района г. Донецка, и начальником следственного отдела прокуратуры Донецкой области, и заместителем начальника отдела республиканской прокуратуры. Потрудившись несколько лет в Киеве под началом тогдашнего заместителя прокурора УССР Потебенько, Васильев в мае 1988г. возвратился в Донецк и был назначен заместителем прокурора Донецкой области.

После провозглашения Украиной независимости и начавшейся кадровой пертурбации, у Васильева появилась реальная возможность занять вожделенное место прокурора Донецкой области. Правда, имелся конкурент – заместитель областного прокурора Стойка, который имел существенно больше шансов стать во главе областной прокуратуры. Однако Фортуна улыбнулась именно Васильеву, который пришелся по душе будущему первому президенту футбольного клуба «Шахтер» Ахатю Хафисовичу Брагину, числившемуся в милицейских сводках как лидер организованной преступной группировки «Люкс» под кличкой Алик Грек.

Как рассказывают бывшие прокурорские работники, после своего назначения на новую должность Васильев якобы имел аудиенцию у Грека, где выслушал главное наставление касательно своей новой работы: «Пока что, Геннадий Андреевич, мы решали твои проблемы, теперь пришла очередь тебе решать наши». Так это был или не так – утверждать не беремся, однако в прессе не раз рассказывалось об особо теплых отношениях между Аликом и тогдашним прокурором Донецкой области. Настолько теплых, что когда в резиденции Грека – гостинице «Люкс», давшей название самой крупной донецкой ОПГ – приключился обыск, Васильев лично явился на место следственных действий, дабы убедить сотрудников милиции в недопустимости поиска оружия в столь уважаемом учреждении. Возможно, именно поэтому задержанного Алика Грека борцам с организованной преступностью пришлось этапировать в ИВС г.Киева – подальше от благосклонной к Греку Донецкой областной прокуратуры.

С другой стороны, шахтерскую столицу до сих пор будоражат слухи о том, что Алик Грек также не оставался в долгу и обеспечивал своими боевиками потребности Васильева в тех случаях, когда обычными прокурорскими средствами – возбуждением уголовных дел, обысками, арестами – не удавалось сломить коммерсантов, не желавших делиться с оборотистым прокурором.

Становление ОПГ «Люкс» и параллельное укрепление финансовых позиций Васильева сопровождались массовым отстрелом конкурентов Брагина. В 1993г. в мир иной отошли такие преступные авторитеты, как Боблак (Енакиево), Медведь (Константиновка), Писаревский (Макеевка). В 1994г. были убиты Попов (Торез), Бимбат (Мариуполь), Толебаев (Донецк), Минайлук (Донецк), «воры в законе» Вячеслав Фролов и Эдуард Брагинский, а также люди из их окружения - Михаил Дворнов, Акоп Акопян, Анатолий Дутка и многие другие. В 1995 г. в Донецке были убиты братья-грузины Долидзе и выходцы из Дагестана братья Джамаловы. В итоге в руках Алика Грека сконцентрировалась практически вся власть в регионе – как неофициальная, так и официальная. Расследование всех этих убийств проводила, точнее, якобы проводила, местная прокуратура, убийцы, естественно, найдены не были, а возбужденные дела – естественно потихоньку закрыты.

Впрочем, прокуратура не особо стремилась раскрыть и иные убийства, также напрямую связанные с переделом собственности в Донбассе. Мартиролог расстрелянных прямо на улицах в те времена, когда прокуратуру Донецкой области возглавлял Васильев, впечатляет:

- 6 ноября 1992г. – в Калининском районе Донецка четырьмя выстрелами из пистолета «ТТ» убит Валерий Гольдин, руководитель украинско-немецкого СП «Донкавамет»,

- 10 ноября 1993г. – в Калининском районе Донецка из автоматов расстрелян богатейший человек региона Януш Кранц, владелец фирмы «Кранцколорит»,

- 6 августа 1993 г. – убит крупный «цеховик» Виктор Крутов,

- 11 февраля 1994 г. – в Артемовске из автомата расстрелян президент ассоциации предпринимателей Артемовска Валерий Слесарев,

- 18 июня 1994 г. – в Донецке из автомата и пистолета убит вице-президент АТ „Моздок-ЛТД” Сергей Глебов,

- 29 ноября 1994г. – в Мариуполе убит руководитель концерна „Азовтранссервис” Анатолий Балакирский.

В списке жертв «переходного периода» - десятки людей. И ни одно резонансное убийство – несмотря на многочисленных свидетелей, брошенное на месте оружие и видимые невооруженным глазом мотивы преступления – прокуратурой раскрыто так и не было.

Понятное дело, что долго продолжаться эта прокурорско-уголовная вакханалия не могла. 15 октября 1995 Ахать Брагин погиб через несколько минут после начала футбольного матча между «Шахтером» и симферопольской «Таврией» от взрыва пластиковой мины, заложенной при входе в VIP-ложу на донецком стадионе «Шахтер». Как шутили местные правоохранители, это была хорошая мина при плохой игре. Однако областному прокурору было не до шуток. Лишившейся поддержки, Васильев усилиями нового премьер-министра Павла Лазаренко в июле 1996 года расстался с должностью прокурора Донецкой области и передислоцировался на заранее подготовленные позиции в Верховной Раде, депутатом которой он был впервые избран в 1994 г.

Через несколько месяцев последовал новый удар – в Донецком аэропорту был расстрелян еще один васильевский благодетель, народный депутат и просто богатейший человек региона, Евгений Щербань. Горечь утраты Васильеву скрасило только осознание того, что за пять лет работы в должности областного прокурора ему удалось припасть к солидным финансовым потоком. К моменту своей отставки Васильев уже настолько увлекся коммерцией, что смог подмять под себя донецкий концерн «Энерго» вместе с его хозяином, бывшим директором шахты «Ждановская» Нусенкисом, и уже подумывал о собственном банке. Однако предпринимательский потенциал Васильева-депутата не шел ни в какое сравнение с коммерческими возможностями Васильева-прокурора, и Геннадий Андреевич снова попытался ринуться в прокурорский омут, благо, представился подходящий случай.

Случилось так, что в июне 1995 г. Верховная Рада выразила недоверие тогдашнему генеральному прокурору Украины Владиславу Дацюку, который не на шутку стал бороться с коррупцией. Понятно, что дни такого генпрокурора были сочтены и возмущенные народные избранники решили отправить Дацюка в отставку. Президент Кучма, в принципе, не возражал. Однако в соответствии с действовавшим тогда Конституционным договором между Президентом и парламентом, новый генеральный прокурор мог быть назначен Верховной Радой только лишь по представлению главы государства. Пока Кучма пребывал в кадровых раздумьях, среди парламентариев нашелся генпрокурор-самозванец – естественно, им был наш герой, убедивший коллег по Верховной Раде назначить его исполняющим обязанности генпрокурора без президентского благословления. Депутаты проголосовали и вице-спикер Олег Демин повез представлять новоявленного Лжедмитрия сотрудникам Генпрокуратуры. Однако приключился конфуз – Геннадия Андреевича не пустили в родное учреждение по причине объявленной там травли тараканов. Под гомерический хохот охраны Васильев сел в машину и поехал заливать огорчение. А еще через несколько дней Кучма наложил вето на явно незаконное решение Верховной Рады, после чего внес в парламент кандидатуру близкого к Павлу Лазаренко Григория Ворсинова.

Убедившись в коварстве киевских тараканов, Васильев приложил немало усилий для того, чтобы вернуться в Донецк к знакомой работе. Мечте удалось осуществиться в июле 1997 г. – практически одновременно с отставкой Лазаренко. Оказавшись вновь в кресле прокурора Донецкой области, Васильев не только развернул борьбу против перевода госучреждений на украинский язык (борьба с «хохлами» уже многие годы является одним из его «бзиков»), но и стал беспокоиться о хлебе насущном.

Результаты не замедлили сказаться и областной прокурор довольно скоро вошел в числе ведущих донецких бизнесменов. По сообщениям прессы, на сегодняшний день Васильев контролирует украино-кипрско-либерийское СП ООО «Концерн «Энерго», украинско-либерийское СП ООО «САВІ», зарегистрированную в Голландии фирма Indtec Finance B.V.(кстати сказать, именно через эту фирму Васильев сотрудничает с «Укрпроминвестом» Петра Порошенко), зарегистрированное в Ирландии предприятие Homertron Trading ltd., Ясиновский коксохимический завод, ООО «Агрофирма «Агротис», ООО «Марьинский межхозяйственный комбикормовый завод», шахту «Красноармейская-Западная №1», ООО «Регом», а также шахты «Заречная» и «Костромская» на территории Кузбасса в Российской Федерации. Но наиболее любимым детищем Васильева является, конечно же, «Кредитпромбанк» - бывший «Инкомбанк Украина. Основными акционерами банка являются контролируемые концерном «Энерго» (фактически – Васильевым) ирландская компания «Хомертрон Трейдинг Лтд.», кипрская компания «Финтест Трейдинг Ко Лтд.», голландская фирма «Индтек Файненс Ви.Ви.», а также сам концерн «Энерго» и принадлежащие ему предприятия - донецкой ООО «Каби» и ОАО «Ясиновский коксохимзавод».

И хотя недоброжелатели утверждали, что бурная коммерческая деятельность прокурора Донецкой области подпадала под статью 364 часть 3 Уголовного кодекса Украины в нынешней его редакции («использование работником правоохранительного органа власти или служебного положения в корыстных целях или в интересах третьих лиц», санкция - от 5 до 12 лет лишения свободы), мы убеждены, что «Кредитпромбанк» с его оффшорными акционерами на самом деле являлся тем полигоном, на котором будущий генпрокурор отрабатывал механизмы борьбы с «теневой экономикой».

Впрочем, случались у бывшего прокурора Донецкой области и огорчения, а накануне парламентских выборов 1998 он вообще оказался в эпицентре весьма грязного скандала. За три дня до голосования Васильев дал интервью трем местным газетам и телеканалам, от имени прокуратуры обвинив в совершении преступлений кандидата в народные депутаты Михаила Поживанова. При этом прокурор области заведомо врал, поскольку оперировал «фактами», которые еще в марте 1997г. решением Ворошиловского райсуда г.Донецка были признаны не соответствующими действительности. В итоге выборы Поживанов проиграл и подал на «законника» Васильева в суд. Судебный процесс кандидат юридических наук Васильев благополучно проиграл и был вынужден публично извиняться за свою ложь.

Обеспечив надежные финансовые тылы в Донецке и расставив своих людей на всех ключевых должностях в областной прокуратуре, Васильев в 1998 году решил расстаться с Донбассом и еще раз сходить в парламент. Но теперь уже по своей воле. Правда, округ в Калининском районе Донецка, от которого Васильев баллотировался в 1994 г., ему местные власти не отдали. Однако в непрестижной глубинке Васильеву настолько понравилось баллотироваться, что и в третий раз, весной 2002 г., он снова пошел в парламент от Марьинского, Новоселковского и Ясиноватского районов Донецкой области.

Однако давняя мечта о кресле генерального прокурора Украины, исподволь грызшая душу и кошелек Геннадия Андреевича, не давала ему сполна отдаться депутатской работе. «Эх, королевство маловато», - с грустью думал Г. Васильев, осматривая свои марьинские владения и прикидывая, как можно было бы их расширить в случае назначения на должность главного украинского поборника законности. И такая возможность в ноябре 2003 г. у него появилась.

(продолжение следует)