УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олег Рыбачук на себе ощутил ужесточение визового режима с ЕС

756
Олег Рыбачук на себе ощутил ужесточение визового режима с ЕС

Во время продолжающихся Дней Украины в немецком бундестаге, украинская делегация продолжает убеждать европейцев в нашем европейском выборе. В частности, добивается смягчения визового режима с ЕС. Правда, на фоне скандала, который продолжается в Германии вокруг махинаций с выдачей виз в немецком посольстве в Киеве, скорее происходит обратный процесс.

Трудности возникали даже у вице-премьера по евроинтеграции Олега Рыбачука, о чем он поведал "Сегодня": "Немцы говорят, что нет никакого ужесточения в практике выдачи виз, но я это на собственном примере могу опровергнуть. Когда я был директором департамента в Нацбанке, мне посольства стран ЕС, в том числе и Германии, выдавали без всяких вопросов визы многоразовые на три года. А сейчас, когда я стал вице-премьером по евроинтеграции, то первую визу для поездки в Брюссель, где я председательствовал на комиссии ЕС, я получил на 6 дней одноразовую, а сейчас у меня есть многократная виза на 6 месяцев. Представьте себе, сколько мне надо еще поездить, чтобы заслужить визу на три года."

В то же время Рыбачук уверен, что уже к осени визы по упрощенной процедуре начнут получать бизнесмены, журналисты, студенты и дипломаты. Мнение о том, что визовые строгости неуместны, выразила и глава украинско-немецкой группы в немецком парламенте Елена Хофманн. По ее мнению, само раздувание скандала портит имидж Германии, а ужесточение выдачи виз бессмысленно: "Те, кто едет в Германию совершать преступления или едет незаконным путем, при любом визовом режиме проникнут сюда, легко им будет или трудно, неважно... А то, что мы ужесточаем сейчас визовую политику, касается только честных людей, мешает им", — заявила она "Сегодня".

Евгений ИХЕЛЬЗОН "Сегодня"