УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайвань испытал ракету, способную поразить цели на востоке КНР

702
Тайвань испытал ракету, способную поразить цели на востоке КНР

Тайвань испытал стратегическую ракету, способную поразить цели на восточном побережье Китая. Это первая ракета подобного класса, появившаяся на вооружении тайваньской армии, сообщает в воскресенье тайваньская газета "Чайна Таймс" со ссылкой на свои источники в министерстве обороны Тайваня.

Новая модификация тайваньской ракеты "Сюнфэн" с дальностью поражения до 1000 километров способна поразить цели в глубине китайской территории. Китай и Тайвань разделяет Тайваньский пролив шириной 160 километров.

По данным газеты, первые испытания ракеты прошли в конце этой недели на одной из военных баз на юге Тайваня в присутствии министра обороны острова Ли Цзе. Во время испытаний ракета пролетела 500 километров и точно поразила учебную цель, сообщает "Чайна Таймс" со ссылкой на свои источники в министерстве.

Серийное произовдство ракет "Сюнфэн" станет возможным в конце 2005, начале 2006 года, сообщает "Чайна Таймс". По мнению комментаторов газеты, появление на вооружении Тайваня подобного вооружения способно серьезно повлиять на баланс сил в Тайваньском проливе.

Тайваньские власти утверждают, что с территории Китая на остров нацелены не менее семисот ракет, в основном, расположенных в провинции Фуцзянь на юге Китая.

История так называемого "тайваньского вопроса" началась в 1949 году, когда на остров сбежали сторонники китайской партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам в гражданской войне. С тех пор китайские власти считают Тайвань своей мятежной провинцией и неоднократно заявляли, что не остановятся перед применением силы в случае официального провозглашения островом независимости.