УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пиночет хранил незаконно присвоенные им деньги в банках в Испании

1,0 т.
Пиночет хранил незаконно присвоенные им деньги в банках в Испании

В процессе расследования незаконного присвоения денег бывшим диктатором Чили Аугусто Пиночетом и их отмывания за границей ряд подставных лиц диктатора в свое время открыли счета в Испании в банках "Банко Атлантико" и "Бэнк оф Америка".

Об этом сообщила прокуратура Испании по борьбе с коррупцией. Испанские прокуроры провели по этому поводу тщательное расследование по ходатайству своих чилийских коллег.

Ранее чилийское правосудие установило, что диктатор хранил в банках США более $17 миллионов, которые были незаконно присвоены им из государственной казны и переведены за границу при помощи подставных лиц. Этот факт подтвержден властями США.

Позже выяснилось, что деньги Пиночета лежат в банках других стран мира.

В данный момент прокуратура Чили рассматривает вопрос о направлении специалистов в Испанию, чтобы они на месте совместно с испанскими коллегами изучили происхождение денег, которые, как подозревают, украдены Пиночетом.

Тщательного расследования этих фактов требуют многие представители чилийской общественности. В частности, дочь убитого во время военного переворота во главе с Пиночетом законного президента Чили Сальвадора Альенде - председатель парламента Исабель Альенде потребовала, чтобы предметом расследования незаконного присвоения денег стал не только Пиночет, но и его сеьмя, включая супругу и детей.

По словам дочери Альенде, бывший диктатор "не только совершал самые чудовищные преступления против прав человека", но и "бесконтрольно воровал деньги, опустошал казну и отмывал капиталы в других странах".