УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приговор Евдокимову по делу о контрабанде ракет в Иран обжалован в Верховном Суде

1,0 т.
Приговор Евдокимову по делу о контрабанде ракет в Иран обжалован в Верховном Суде

Приговор бывшему гендиректору "УкрАвиаЗаказ" Владимиру ЕВДОКИМОВУ, осужденному за контрабанду крылатых ракет Х-55 обжалован в Верховном Суде Украины. Об этом 21 июля пишет газета "Сегодня".

По данным газеты, на приговор Апелляционного суда Киевской области, приговорившего В.ЕВДОКИМОВА – единственного обвиняемого по делу - к 6 годам лишения свободы, направлена кассационная жалоба.

Газета напоминает, что СБУ возбудила и расследовала ряд уголовных дел, одно из которых, о контрабанде в Иран по обвинению В.ЕВДОКИМОВА, и слушалось Апелляционным судом столичной области. Другие фигуранты дела - участник незаконной поставки ракет в Китай был задержан по ходатайству СБУ в Чехии, двое других погибли в ДТП – это бывший руководитель "Укрспецэкспорта" Валерий Малев и гражданин Австралии некто Хайдер Сарфраз, отмечает "Сегодня". "В приговоре, не поверите, есть фамилии обоих покойников - Малева и Сарфраза, - отмечает "Сегодня", - фигурант, находящийся около года под арестом в Чехии, никак не возвратится в Украину... Другой задержан на Кипре, но и его не спешат выдавать. Соучастники преступления граждане РФ ОРЛОВ и ШИЛЕНКО объявлены СБУ в розыск".

"Сегодня" напоминает подробности: "следствием установлено: в начале 2000г. граждане России ОРЛОВ и ШИЛЕНКО по поддельным документам, при содействии В.ЕВДОКИМОВА, осуществили контрабанду шести ракет X-55СМ в Китай, после чего украинской стороне был предоставлен фиктивный сертификат доставки их в Россию". В мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, констатировало следствие, используя сомнительные документы от имени госкомпании "Росвооружение", незаконно вывезли шесть X-55 в Иран, пишет газета.

Газета приводит разъяснения МИД Украины, что в международную преступную группу торговцев оружием входили граждане России, Украины, Австралии.

Однако, МИД РФ уведомил о непричастности российских граждан к этому делу. В свою очередь МИД Ирана заявил об отсутствии документальных подтверждений закупки ракет официальным Тегераном. А замминистра иностранных дел Украины Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО в ходе официального визита в Пекин информировал китайских коллег о ходе расследования, касающегося Х-55. Как пишет газета, "сказанное дипломатами наталкивало на вывод: крылатые ракеты в действительности могли оказаться где угодно, включая гораздо более проблемные страны, чем Китай или Иран, в том числе те, в отношении которых действовали санкции ООН".

"Сегодня" обращает внимание, что "из дела выпало важное звено - собственно перевозчик. Экипаж Ил-76 казахской авиакомпании, выполняя рейс из Киева в Хабаровск, вдруг изменил первоначальный маршрут и совершил посадку в аэропорту китайского города Урумчи? А в следующий раз - сел в Тегеране? С кем, когда, в чьих интересах согласовывались коррективы?".

По данным газеты, "оперативное сопровождение реализации контракта, согласно которому обвинялся ЕВДОКИМОВ (вышедший в отставку, кстати, в звании подполковника СБУ), осуществляли сотрудники украинской спецслужбы". Из обвинительного заключения выясняется, что В.ЕВДОКИМОВА просил принять участие в продаже лично Валерий Малев.

При этом "Сегодня" выдвигает собственную версию развития событий: учитывая, что "Росвооружение"… и участвовавшие в сделке российские граждане остались как бы в стороне от судебного процесса, автор публикации допускает, что "спецслужба затеяла некий торг, грубо говоря, чейндж: мы не трогаем ваших, вы - наших. Ну, скажем, (премьер-министра) Юлию ТИМОШЕНКО, на которую давно точит зуб Генпрокуратура РФ".

http://www.unian.net/