УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко раскритиковал японских пчел

3,0 т.
Ющенко раскритиковал японских пчел

Президент Виктор Ющенко, который, как известно, увлекается пчеловодством, во время своего визита в Японию шокировал японского премьера Дзюнитиро Койдзуми заявлением, что японские пчелы в пять раз меньше и ленивее украинских. Об этом сообщает канал ICTV. Возможно ли такое и не напутал ли чего "пчеловод" высокого ранга, "Сегодня" спросила у специалиста.

— Нормальная медоносная пчела весит 105 —100 мг, а меньше в пять раз, значит 20 мг, — принялся подсчитывать замдиректора Национального научного центра "Институт пчеловодства им. Прокоповича" УААН Сергей Буера. — Такое нереально. Ленивее ли японские пчелы — не знаю. Если иметь в виду производственные масштабы, то, возможно, японские пчелы медоносят меньше, но если речь идет о выживаемости вида, то быть ленивыми они не могут в принципе.

По словам разных специалистов, с которыми удалось пообщаться, медоносная пчела не может весить меньше 100 милиграммов. Не известно, какую породу демонстрировали Президенту. Конечно, японцы — нация невысоких людей, но это на их пчел вряд ли распространяется...

Ющенко раскритиковал японских пчел