УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счетная палата: ЦИК на выборах неэффективно потратил 13,5 млн. грн.

1,7 т.
Счетная палата: ЦИК на выборах неэффективно потратил 13,5 млн. грн.

Ненадлежащее управление Центральной избирательной комиссией бюджетными средствами, которые выделялись в 2004 году на проведение выборов, привело к нецелевому использованию 10,7 млн. грн., неэффективному - 13,5 млн. грн., с нарушением действующего законодательства - 23,5 млн. грн.

Такой вывод сделала коллегия Счетной палаты по результатам проверки использования ЦИКом средств госбюджета в 2004 году и 1-м квартале 2005 года, сообщает пресс-служба Счетной палаты. Как отметили аудиторы, отдельные нарушения обрели системный характер, что обусловлено формальным реагированием со стороны бывшего руководства ЦИК на выводы коллегии Счетной палаты и непринятием мер по устранению причин нарушений, выявленных проверками в 2001 и 2004 годах.

ЦИК, как главный распорядитель средств, вопреки требований статьи 35 Бюджетного кодекса Украины, не обеспечил обоснованного и достоверного планирования расходов госбюджета на собственную деятельность в 2004-2005 годах и проведение выборов президента. Как следствие, это привело к завышению бюджетных назначений на проведение выборов президента на 100,1 млн. грн., на обеспечение деятельности комиссии - на 17,8 млн. грн.

Финансовое обеспечение деятельности ЦИК осуществлялось Кабинетом министров Украины без надлежащего анализа обоснованности и целесообразности расходов, при отсутствии необходимых расчетов. При этом заявленная комиссией необходимость в средствам удовлетворялась полностью, что обусловило завышение бюджетных назначений и неэффективное использование бюджетных средств. Объемы затрат на оплату труда сотрудников ЦИК в 2004-2005 годах завышены на 6,2 млн. грн. В 2004 году и за 4 месяца 2005 года незаконно использовано на оплату труда 1,5 млн. грн.

Отсутствие надлежащего контроля со стороны ЦИК за определением стоимости единицы эфирного времени в средствах массовой информации для проведения предвыборной агитации привело к завышению Национальной телекомпанией Украины стоимости одной минуты эфирного времени почти в 4 раза и перерасходу бюджетных средств в сумме 6,3 млн. грн.

Аудиторы отметили, что нарушение действующего законодательства при закупке за госсредства и отсутствие надлежащего контроля со стороны ЦИК за изготовлением и доставкой избирательных урн привело к дополнительным расходам госбюджета в сумме 19,3 млн. грн.

Использование международной технической помощи при поддержке избирательного процесса, рецепиентом которой выступает ЦИК, осуществлялось непрозрачно, с нарушением требованием действующего законодательства, что привело к дублированию отдельных мероприятий и неэффективному использованию средств как международной помощи, так и госбюджета, передает «Интерфакс-Украина».

Аудиторы Счетной палаты выявили, что ЦИК не создал систему внутреннего контроля за правильным и целевым использованием средств госбюджета, которые выделяются на проведение выборов, что делает невозможным эффективное управление бюджетными средствами и предупреждение бюджетных правонарушений.

Вывод коллегии Счетной палаты по этому вопросу направлено президенту и Верховной Раде Украины.

Отчет о результатах проверки использования ЦИКом средств госбюджета в 2004 году и первом квартале 2005 года направлен Центральной избирательной комиссии для принятия необходимых меры по устранению выявленных нарушений.

http://glavred.info/