УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смертельно опасные африканские улитки одолели бразильцев

1,1 т.
Смертельно опасные африканские улитки одолели бразильцев

Африканские улитки атакуют Бразилию. Как сообщает информационное агентство «Эстаду», лишь в одном только городе Рибейран-Прету, что в юго-восточном штате Сан-Паулу, специалисты санитарной службы собрали за один раз 50 кг моллюсков.

Улитки, известные под именем ахатина, сильно беспокоят бразильских ученых. Животные, вес которых достигает полкилограмма, а длина - 25 сантиметров, могут быть переносчиками смертельно опасных для человека болезней, передает «Newsru.com».

Ахатина были завезены в южноамериканскую страну в гастрономических целях. Ими владельцы ресторанов, где подают изысканные блюда, планировали заменить дорогих французских улиток-эскарго. Однако вкус африканских беспозвоночных животных не пришелся бразильцам по душе, и их выбросили, вернее сказать, выпустили на волю.

Улитки «воспользовались ситуацией» и стали стремительно размножаться. Этому способствовало то обстоятельство, что в Бразилии нет хищников, которые бы питались этими моллюсками. Теперь африканские медленно ползающие животные угрожают человеку, а также и злаковым, которые они с удовольствием поедают.

Тем не менее санитарные власти Бразилии проводят разъяснительную работу среди населения, призывая ни в коем случае не трогать безобидных на первый взгляд существ.

http://for-ua.com/