УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Национальное объединение предпринимателей Франции возглавила женщина

636
Национальное объединение предпринимателей Франции возглавила женщина

Национальное объединение французских предпринимателей МЕДЕФ впервые возглавила женщина. Ею стала 45-летняя Лоранс Паризо, которая уже полтора десятка лет руководит крупным социологическим институтом ИФОП (Французский институт общественного мнения).

Кандидатуру Паризо поддержало большинство общенациональной конференции МЕДЕФ, состоявшейся во вторник в Париже. Как сообщила пресс-служба МЕДЕФ, Паризо уверенно победила уже в первом туре, где за нее проголосовал 271 из 550 участников конференции.

Как отмечают эксперты, Паризо олицетворяет собой новое поколение французских предпринимателей. Будучи специалистом в области права и политологии, она в 26 лет заняла должность генерального директора социолигического института Луи Харриса, а в 30 возглавила ИФОП. Кроме того, она руководит маленьким семейным предприятием и одновременно входит в административные советы таких крупных компаний, как "Мишлен" и "Евродисней".

В среде левой оппозиции Паризо пользуется репутацией ультралиберала. "С очаровательной улыбкой, большими голубыми глазами и ростом метр шестьдесят 45-летняя Лоранс Паризо является киллером", - писала про нее в начале года газета "Либерасьон". Поводом для подобной оценки послужило высказывание Паризо о том, что "свобода мысли заканчивается там, где начинается право на труд".

В ответ на обвинения со стороны левых глава ИФОП заявила, что "готова доказать, что либерализм не является синонимом антисоциальности".

Одной из главных проблем французского общества Паризо считает высокий уровень безработицы, борьба против которой, по ее мнению, должна начинаться с реформирования трудового кодекса.

http://www.rian.ru