УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая атака мирового терроризма. Террористическая атака на Лондон: есть погибшие

729
Новая атака мирового терроризма. Террористическая атака на Лондон: есть погибшие

Мощная террористическая атака совершена сегодня на столицу Великобритании. По информации агентства Associated Press, сначала серия взрывов раздалась в лондонском метро. Это привело к столкновению нескольких поездов. Спустя считанные минуты в центре города были взорваны три двухэтажных автобуса. Точное число пострадавших пока не известно, однако, судя по всему, их очень много. Есть сообщения о первых погибших.

По информации РБК, взрывы в метро прогремели на станциях Aldgate, Edgware Road, King's Cross, Old Street и Russell Square, которые находятся в финансовом районе города. Первоначально сообщалось, что они явились следствием резкого скачка напряжения в метрополитене, однако сейчас уже практически не осталось сомнений, что все это – дело рук террористов.

По словам очевидцев, первое время из станции Aldgate выбегали окровавленные люди. К месту происшествия съехались машины "скорой помощи". Сообщается, что сейчас метро полностью прекратило работу, ведется эвакуация пассажиров. Перед эвакуацией люди провели в остановленных поездах около получаса. Многие из них впали в панику, некоторые падали в обморок.

Также появилась информация о взрывах в наземном общественном транспорте. Как сообщает CNN, буквально через несколько минут после того, как поступила информация о происшествии в метро, в центре города были взорваны три рейсовых автобуса. Пока Скотленд-Ярд подтверждает только один взрыв - на Тависток Плейс. Взорванный автобус был двухэтажным. Есть погибшие, однако их число не уточняется.

В настоящее время в центре Лондона закрыты железнодорожные вокзалы и станции метрополитена. На улицах царит хаос. По всему городу ревут сирены полицейских машин и карет скорой помощи. Все больницы переведены на чрезвычайный режим работы. Телеканал Euronews сообщает, что в связи террористической атакой на Лондон в ближайшие часы пройдет чрезвычайное заседание парламента Великобритании.

Сегодняшние события в Лондоне напоминают атаку на Мадрид 11 марта 2004 года, когда в испанской столице погибли более 190 человек, а около 1800 получили ранения.

Заметим, что 23 ноября прошлого года спецслужбы Великобритании объявили, что им удалось предотвратить в Лондоне теракты, сравнимые по катастрофичности с атаками на США 11 сентября 2001 года. Как сообщал AP, террористы, подобно тем, что осуществили теракты 11 сентября, планировали использовать захваченные самолеты, которые собирались направить на финансовый район в восточной части Лондона и аэропорт Хитроу. При этом отмечалось, что атаки на аэропорт Хитроу и финансовый район Лондона — лишь два из четырех или пяти замыслов террористов "Аль-Кайеды", которые спецслужбам удалось сорвать.

Напомним, что вчера Лондон был выбран столицей проведения Олимпийских игр 2012 года. Такое решение было принято на 117-й сессии Международного олимпийского комитета в Сингапуре. Кроме того, в эти дни в Великобритании проходит саммит лидеров стран "большой восьмерки".