УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракты в Лондоне устроили при помощи самодельных бомб

969
Теракты в Лондоне устроили при помощи самодельных бомб

Бомбы, которые были приведены в действие в лондонском метро и автобусе, скорее всего, были самодельными взрывными устройствами, сообщает Associated Press. К такому выводу пришли эксперты Скотланд-Ярда.

По словам специалистов, бомбы весили не более 4,5 килограммов и их можно было пронести в метро или автобус в обычной сумке. Каждая бомба была снабжена довольно примитивным часовым механизмом.

В настоящее время следователи продолжают изучать места терактов, пытаясь найти предметы, которые помогли бы им в расследовании. По мнению специалистов, устройство бомб и то, как они были применены, указывает на принадлежность организаторов теракта к организации "Аль-Каеда".

В настоящее время полиция пока не произвела никаких арестов по этому делу, однако, по словам ее представителей, следователи отрабатывают множество версий. Версия о причастности "Аль-Каеды" считается одной из основных. Напомним, ответственность за серию терактов взяла на себя ранее неизвестная группировка "Тайная организация "Аль-Каеды" в Европе".

Между тем, как сообщает BBC News, в Британию уже отправилась группа испанских следователей, которая поможет Скотланд-Ярду расследовать теракты. Возможно, террористы, устроившие взрывы в британской столице, имели связи с европейскими террористическими организациями. Кроме того, испанцы, расследовавшие серию терактов в Мадриде, имеют опыт в подобной работе.

В настоящее время установлены факты гибели 49 человек, однако полиция считает, что жертв было намного больше. Ранения получили более 700 человек. Серия взрывов произошла в центре Лондона в четверг утром на перегоне между станциями метро Олдгейт Ист и Ливерпуль-стрит, между станциями Рассел-сквер и Кингс-кросс, на станции Эджвер-роуд и в автобусе на Тэвисток-сквер.

https://lenta.ru/