УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ватикан признал, что мы от обезьян

798
Ватикан признал, что мы от обезьян

Как ни страно, но у утопической с точки зрения религии теории Дарвина есть поклонники в среде наиболее рьяных защитников библейских теорий — католических священнослужителей. 72-летний священник-иезуит Джордж Койл, возглавляющий Ватиканскую обсерваторию, заявил, что теория эволюция совместима с процессом, описанным в Библии.

В своей статье в британской католической газете The Tablet Койл говорит, что Бог создал Вселенную и Землю, а дальше она уже сама начала эволюционировать: "Бог работает над Вселенной. В то же время у нее есть собственная жизненная сила, как у ребенка. Бог не вмешивается в ее развитие постоянно". Койл убежден, что верующие должны изучать современую науку, чтобы "уйти от представлений о Боге-диктаторе, Боге-проектировщике". "Может быть, Бога лучше представлять как любящего родителя, который поддерживает и воодушевляет мир своим словом", — считает астроном. Понимание Бога как наставника Вселенной находит немало подтверждений в Писании, напоминает Джордж Койл.

Ватиканский астроном напомнил также, что, выступая в 1996 году перед Папской академией наук, Иоанн Павел II заявил, что теория эволюции и католическая вера совместимы. К такому же выводу в 2004 году пришла созданная понтификом Международная богословская комиссия.

Ирина КОВАЛЬЧУК, "Сегодня"

http://today.viaduk.net