УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусские пограничники приняли грибников за НАТОвских шпионов

1,0 т.
Белорусские пограничники приняли грибников за НАТОвских шпионов

И задержали их на украинской территории

На украино-белорусской границе произошел беспрецедентный в отношениях между соседними странами случай. Как сообщила пресс-служба УРП «Собор», группа белорусских пограничников, перейдя на украинскую территорию и угрожая применением оружия, препроводила 19 жителей Овручского района Житомирщины, выехвших в лес за грибами и ягодами, до белорусского поселка Словечне в 35 км от границы, где в течение суток их допрашивали. Как рассказали украинские граждане, им угрожали, чтобы они признались в якобы нарушении белорусской границы. Кроме того, пограничников сопредельного государства интересовало, кто из задержанных голосовал на выборах за Ющенко и знают ли они о существовании такого мирового агрессора, как НАТО. В конце концов, граждан Украины отпустили, конфисковав у них машину, на которой они приехали в лес. На прощание, по словам украинцев, белорусы пообещали обнести границу с Украиной колючей проволокой и бетонной стеной.

По предварительной проверке, которую провела украинская сторона, установлено, что нарушителями границы были именно белорусские пограничники. Однако, несмотря на то, что этот возмутительный инцидент произошел еще 6 августа, украинские власти до сих пор должным образом на него не отреагировали.

В пресс-службе Министерства иностранных дел «ВВ» сообщили, что данный факт действительно имел место, но пока не будут выяснены все обстоятельства произошедшего на украино-белорусской границе, МИД от комментариев воздержится.

В Государственной пограничной службе корреспонденту газеты сообщили, что случаи нарушения границы между Украиной и Беларусью жителями обеих стран происходят довольно часто. По словам и. о. руководителя пресс-службы украинских пограничников Сергея Астахова, основная причина заключается в том, что граница между двумя странами до сих пор не демаркирована, т.е. на местность не нанесены соответствующие опознавательные знаки.

Демаркацию границы невозможно провести из-за того, что белорусский парламент не ратифицировал Закон о государственной границе Украины и Беларуси. Однако в связи с многочисленными недоразумениями украинские пограничники самостоятельно начали устанавливать на границе предупредительные таблички.

«Задержание белорусскими пограничниками украинских граждан на украинской территории произошло впервые, — отметил Сергей Астахов. — Но что-либо доказать довольно сложно, ведь белорусы настаивают, что жители Овруча находились на их стороне госграницы. Пока обстоятельства инцидента подробно изучаются, мы воздерживаемся от каких-либо действий, которые могли бы привести к усилению напряжения на украино-белорусской границе. Раньше и мы, и белорусы просто передавали друг другу своих нарушителей границы, и все проходило без конфликтов между пограничными службами наших стран».

Однако УРП «Собор» требует от МИД немедленно отозвать украинского посла в Минске для консультаций и добиваться от белорусской стороны извинения и возмещения морального и материального ущерба, а также гарантий, что в дальнейшем такие провокации не повторятся. В то же время, учитывая явно недружелюбную политику белорусских властей относительно Украины, Госкомграницы считает, что необходимо усилить защиту украино-белорусского участка границы и обеспечить безопасность наших граждан, проживающих или временно находящихся на прилегающей к нему территории.

Марк БЕЛЯВЦЕВ, "ВВ"

www.vv.com.ua