УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великая октябрьская аптечная революция

1,1 т.
Великая октябрьская аптечная революция

С 20 октября ни в одной аптеке без рецепта врача нельзя будет купить даже анальгин

На днях Минздрав издал Указ № 360: после того, как он вступит в силу, большинство лекарств, кото­рые мы десятилетиями привыкли покупать без рецепта, уже с октяб­ря ни один аптекарь без этой резо­люции врача не продаст. В против­ном случае аптеку просто закроют. Теперь, чтобы купить антибиотики, противозачаточные таблетки и да­же анальгин, нужно будет идти к врачу за рецептом. Таким образом министр здравоохранения Николай Полищук взялся избавить страну от вредной привычки самолечения.

Ударили рецептом по самолечению или же по аптекам и пациентам?

Как объяснил «Газете...» гене­ральный директор Украинской фар­мацевтической ассоциации Виктор Чумак, на сегодня в Украине заре­гистрировано 14 тысяч наименований лекарственных препаратов. Около 7 тысяч из них продавать без рецепта с печатью и подписью вра­ча нельзя, поскольку соответствую­щий указ (№ 117) существует уже... 10 пет. Почему он не работал? Зако­нодатель забыл назначить контро­лирующих орган, который бы вы­полнение этой воли Минздрава про­верял. У аптекарей проверяли толь­ко лицензию. Поэтому фармацевты игнорировали этот указ и продава­ли все, были бы деньги. С октября за тем, чтобы рецептурные препа­раты не продавали без рецепта, бу­дет следить сразу две службы - Госинспецкция по контролю за ка­чеством медпрепаратов и Государс­твенная служба лекарственных средств и изделий медназначения. В министерстве настроены более чем серьезно. Фармацевтов заста­вят тщательно вести журналы и бу­дут эти записи так же тщательно проверять.

Сами рецепты тоже очень изме­нятся. Во-первых, на бланках боль­ше не будет никакой рекламы. Во-вторых, если раньше вы могли взять рецепт в январе, а лекарство по нему купить хоть в августе, то те­перь рецепт имеет свой срок год­ности.

Наркотические (психотропные) препараты надо будет купить в тече­ние 5 дней, а все остальные рецеп­турные лекарства надо успеть при­обрести за 10 дней. По просрочен­ному рецепту вам их не продадут. Кроме того, аптекарь обязан поста­вить на вашем рецепте штамп - ОТ­ПУЩЕНО, после этого вы уже не сможете им воспользоваться.

Виктор Чумак считает указ Минздрава очень нужным, поскольку людей заставят обращаться к врачу после появления первых сим­птомов болезни, а не ждать, пока тебя отвезет в больницу скорая. По его словам, в благополучной в пла­не медицинского обслуживания Америке смертность от самолече­ния выше, чем от автокатастроф. У нас же такую статистику никто не ведет, так что о смертности от «не тех» таблеток можно только дога­дываться. Еще один довод в пользу таких непопулярных мер - данные Всемирной организации здравоох­ранения, согласно которым по при­выканию к антибиотикам Украина впереди планеты всей. Это значит, что большинство людей принимает антибиотики не по назначению. В итоге организм к ним привыкает, и когда человек заболевает, очень трудно подобрать лекарство, кото­рое ему поможет.

В то же время в победу над са­молечением генеральный директор ассоциации фармацевтов не очень-то верит:

- Чаще всего люди начинают за­ниматься самолечением благодаря телерекламе. По закону рекламиро­вать лекарства, которые принимают только по назначению врача, запре­щено. Все, что нам предлагают по телевизору, и дальше можно будет свободно купить без всякого рецеп­та. А это в основном не лекарства, собственно, а БАДы. Ими народ и будет пытаться «самолечится».

Какие лекарства в октябре без рецепта уже не купишь?

Исчерпывающий ответ на этот вопрос не смог дать корреспонден­ту «Газеты...» даже генеральный директор Всеукраинской ассоциации фармацевтов(!). По словам Викто­ра Чумака списка препаратов, кото­рые отпускаются только по рецепту, - нет. Есть список препаратов, кото­рые без рецепта отпускать можно. А в 211 приказе Минздрава для апте­карей написано: если лекарства нет в этом списке - смотри инструкцию препарата. Поэтому прежде, чем продать вам лекарство без рецепта провизор должен будет почитать памятку в упаковке - вдруг там на­писано, что назначается только по рецепту врача.

Однозначно с октября нельзя будет купить без рецепта ни один антибиотик, скорее всего, не прода­дут без печати и подписи врача гор­мональные препараты. В «черный» список попал даже анальгин, кроме анальгина №6.

Но хуже всего придется онкобольным

По словам Виктора Чумака, со вступлением в силу 360 указа проблема трамадола, сильного обезболивающего средства, на ко­торое «присели» наркоманы, не только не решена, а стала просто тупиковой. Согласно этому новому документу, его будут отпускать только по «красному» бланку, ре­цепт, как при назначении морфия. Но в свое время онкобольных пе­ревели с морфия на трамадол именно потому, что он отпускался по обычному рецепту и купить его было гораздо проще. Ведь полу­чить «красный» бланк с подписью главврача очень сложно и долго, особенно для жителей села. Вла­дельцы аптек очень не любят мо­рочиться с препаратами, которые отпускают по пресловутому рецеп­ту, большая ответственность - лиш­няя нервотрепка. Легко предполо­жить, что закупать его станет мень­ше. Теперь онкобольным купить трамадол будет так же сложно, как наркотик.

Но есть еще одна проблема.

- Мы не затронули теневиков, - объясняет Виктор Анатольевич, - им всегда было наплевать на рецепты. Они же не в аптеках препарат про­дают. Поскольку тот же трамадол не приравнен к наркотикам, наказание за его продажу - всего лишь штраф от 25 до 51 гривни. Но если бы его отнесли к сильнодействующим от­равляющим веществам, торговец подпадал бы уже совсем под дру­гую статью. 332 статья Уголовного кодекса супит за такой проступок наказание в виде лишения свободы сроком от трех лет.

СЕМЬ САМЫХ ОЧЕВИДНЫХ ПОСЛЕДСТВИИ «АПТЕЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ»

1. Если человек пьет постоянно один и тот же препарат, из месяца в месяц - ему теперь постоянно придется ходить за рецептом к врачу. Ведь мно­гие с трудом находят время и в аптеку сходить. Не то, что лишний раз к врачу.

2. Как поликлиники будут справляться с наплывом желающих получить рецепты? Ведь выстроятся очереди относительно здоровых людей, кото­рым нужно просто пополнить свою домашнюю аптечку. А там и больных обслуживать не успевают - в 10 утра уже талонов ни к каким врачам нет.

3. Не возникнет ли у врача идея «приторговывать» рецептами на популяр­ные медицинские препараты?

4. Если врач выписал в рецепте дорогой препарат, а его можно заменить более дешевым аналогом - пациент все равно будет вынужден покупать только то, что записано в рецепте.

5. Если старушка, которая без какого-нибудь барбовала уже 10 лет заснуть не может, но до врача дойти уже не в состоянии - ей что, вызывать вра­ча на дом, чтобы получить рецепт?

6. Вполне может быть, что с началом действия этого постановления «безрецептные» покупатели станут больше покупать БАДы - это хоть и не лекарство, но рекламодатели, нарушая все законы, часто подчеркивают якобы лечебные свойства препарата. Пойдет ли это на пользу здоровью и кошельку потребителя - большой вопрос.

7. Целиком правильное на первый взгляд решение позволит «снимать» с «непослушных» аптек неплохие деньги - под страхом отъема лицензии за нарушение. Проверки и запреты - самая выгодная сфера деятельнос­ти изо всех, изобретенных человеком.

Есть плюсы, но есть и минусы

«Газета...» спросила, что думает о новом порядке отпуска лекарственных средств, заместителя директора «Нашей аптеки» Людмилу Танасиюк:

- В общем-то чего-то принципиально нового в принятом порядке нет - всегда было разделение на рецептурные препараты и те, которые можно отпускать без рецепта. Новость в том, что теперь этого порядка придется жестко придерживаться. В этом есть и свои минусы, и плюсы. Плюсы в том, что действительно есть категория людей, ко­торые очень любят лечиться. И назначают себе самостоятельно довольно серьезные препараты, которые могут давать.осложнения и на печень, и на почки. Лекарство должен выписывать врач, и это правильно. Но с другой стороны, для клиента это далеко не всегда удобно - многие лекарства человек давно знает и принимает всю жизнь. Вот, к примеру, если человек пьет постоянно но-шпу -в расфасовку 20 таблеток она идет без рецепта. Но стоит дороже. А сто таблеток в одной упаковке - уже с рецептом. Лишняя головная боль. Что касается отпуска препаратов по рецептам сегодня, то к нам часто приходят даже не с рецептами, а с записью врача в медицинской карте. Или вообще на обычном листочке, хоть и с подписью врача -там тебе и перечень лекарств, и рекомендации. Без рецепта чаще всего покупают (из рецептурных лекарств) анальгин, барбовал, но-шпу, гормо­нальные контрацептивы.

Наталья КОНОВА, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua