УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Коктебеле стартовал фестиваль «Куриный бог»

В Коктебеле стартовал фестиваль «Куриный бог»

На пять дней в Коктебель съехались известные ли­тераторы, художники, му­зыканты, артисты из России, Украины и Франции — ждут звезд мировой оперы и бале­та Владимира Васильева и Екатерину Максимову, кино­режиссеров Ивана Дыховичного и Юлия Гусмана, телеве­дущих Арину Шарапову, Дмит­рия Диброва, Евгения Кисе­лева и Марию Шахову, попу­лярную актрису, «маму няни Вики» Любовь Лолищук, «кос­мическую» певицу Жанну Агу-зарову и музыковеда Арте­мия Троицкого, писателей Дмитрия Пригова и Эдуарда Тополя. Маленький праздник для творческих людей усили­ями писателя Виктора Ерофе­ева, солиста оперы Большого театра России Станислава Сулейманова и пианистки Аллы Басаргиной уже на третьем году существования превра­тился в солидный фестиваль. Его символом и названием стал камешек с выточенным морской водой отверстием. Такие талисманы крымчане называют «куриным богом». — Это место границы: между степным и субтропическим климатом, между культурами разных народов Крыма, — за­метил по поводу места прове­дения фестиваля один из его «отцов» Виктор Ерофеев. — А художника всегда волнует гра­ница. И я подумал, что необхо­димо продолжить практику Во­лошина, приглашавшего сюда друзей, которые обменивались своими художественными иде­ями, энергией и уезжали обо­гащенные друг другом.

По словам художественно­го руководителя фестиваля Аллы Басаргиной, в програм­ме «Куриного бога-2005» — литературные вечера поэта Игоря Иртеньева и публицис­та Аллы Боссарт, концерты ка­мерного ансамбля «Сикстет Большого театра России», со­листов Центра оперного пе­ния Галины Вишневской и оперных певцов «Украина Гала», а также художественная выставка в разных жанровых направлениях.

В заключительный вечер 28 августа гости соберутся пиро­вать на коктебельской даче Станислава Сулейманова. Фирменным блюдом, по уже сложившейся традиции, будет бык, зажаренный на вертеле.

МайкЛЬВОВСКИ, «Сегодня»

http://today.viaduk.net