УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особенности женской национальной охоты

1,6 т.
Особенности женской национальной охоты

Как только в Украине от­крылся сезон охоты на перна­тую дичь, так сразу почти полмиллиона охотников вышли на промысел. С мужиками по­нятно: гоняться за добычей у них в крови. Но, оказалось, есть в наших широтах и стра­стные охотницы. И чего женщинам дома-то не сидится? Да и каково продолжательни­це рода по зверью палить? Выяснить это корреспондент «КП» решил из первых рук. Ва­лентина Загальская - единственная в Украине потомст­венная охотница. С ней мы и отправились на охоту к старому руслу Десны под Киевом. Но с уговором: в этот раз ни­кого убивать не будем!

У нашей героини - почти 13 лет охотничьего стажа. В ее семье все мужчины были охотниками: отец, дед, пра­дед и, наверное, прапрадед. Впервые Валю взяли в лес в 14-летнем возрасте.

- Принято считать, что жен­щина и охота - вещи несовмес­тимые...

- У меня это на генном уров­не! Но я на охоту хожу не ради мяса, а ради красивой работы собак. И вообще считаю, что без собаки охота превращает­ся в стрельбу и пьянку. Вот у меня три собаки. Два пойнте­ра - 5-летний кобель Вик и го­довалая сука Элли, а еще -дворшнауцер Оболонский Чипс-мерзавчик (смеется). Живу я на Оболони, а Чипе когда-то прибился к нам. С тех пор мы неразлучны. А раньше у меня жила охотни­чья такса Клякса, пойнтер Грэди - это мама Вика, была и лайка, но ее украли.

...В этот момент мы пересе­кали большой луг, поросший невысокой травой. Не успела Валя договорить, как бегаю­щий неподалеку черный пойнтер (легавая) вдруг вытя­нулся в струну и словно врос в землю. Валя моментально за­была обо мне и скомандовала Вику: «Дай!». Пес сделал не­сколько шагов и вновь замер в стойке, потом еще шаг...

- Где-то впереди в траве се­мья куропаток притаилась, Вик мне указывает на них, -шепнула Валентина. - Сейчас он их поднимет на крыло, и можно будет стрелять.

И точно! Через пять секунд из травы вдруг взвилась целая стая птиц величиной с ворону.

- Бах-бах, - сымитировала выстрелы Валя. - Видишь, как близко - метров 15. Отсюда парочку куропаток точно уло­жила бы. Но главное не это. Видел, как Вик сработал? Не лаял, не бегал, а подвел нас вплотную, так что птица вы­летела перед самым нашим носом! Вот в этом и есть весь кайф охоты!

- А как насчет у костра поси­деть после охоты, водки вы­пить, байки потравить?

- Не без этого, конечно, - заулыбалась моя собеседни­ца. - Но мне это не так интересно, как мужикам. А если серьезно, то никакая охота не обходится без посиделок у костра.

- Признайтесь, сердце не разрывается, когда слышите крик раненого зверя?

- Зверей очень жалко. По­этому хожу в основном на птицу - с ней проще. Помню, когда-то ходили на лося. Нужно было отбить у лосихи одного из двух лосят, то есть увести его в сторону от мате­ри. Я чуть не плакала, так мне жалко было малыша. Тогда и зареклась ходить на копыт­ных. А когда заяц-подранок кричит, этого не то что люди -собаки не выдерживают. Моя Греди как-то не утерпела и са­ма додавши кричащего зайца. Хотя она этому не обучена и никогда такого не делала! И собачье сердце не камень.

Кстати, при разделке трофея большинство мужиков рыда­ют как дети.

- Случались на охоте какие-нибудь необычные ситуации?

- Всякое бывало - за столь­ко-то лет! Однажды своей Грэдьке ухо дробью прострелила. У меня уже ружье было вскинуто (пойнтер поднял птицу), я нажимаю на курок, а тут в створе ружья появляется моя собака! Бах! Она как заво­ет! Подлетаю к ней, а у Грэдь-ки в глазах такое недоумение: мол, ты че, хозяйка, совсем ополоумела? Но ничего, обо­шлось.

ТТХ ружья

• Производство - июнь 1946 года (Германия)

• Калибр -12

• Вес - 2,8 кг

• Длина стволов - 72 см

• Ствольное сужение -0,25 мм («птичье» ружье)

• Патронник - 70 мм • Цена - 300-400 у.е.

Алексей СТЕПАНОВ, «Комсомольская Правда»

www.kp.kiev.ua