УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Феодосийский музей древностей не видно за горами мусора и торговыми палатками

588
Феодосийский музей древностей не видно за горами мусора и торговыми палатками

Феодосийский краеведческий музей – самый древний городской музей Украины – загородили торговые палатки и кафетерии. Уникальные экспонаты, которые собирались с 1811 года, скрыты от глаз туристов.

Вход в Феодосийский музей древностей загорожен летним кафе. По словам директора музея Андрея Евсеева, такое соседство доставляет массу неудобств. Упаковки и остатки пищи постоянно выбрасывают во двор музея на лапидарную площадку. Каждое утро дворники выносят горы мусора.

«Отсутствие в близлежащих кафе туалетов провоцирует их посетителей завернуть за угол. А находится он, как оказалось, между музеем и соседним строением, поэтому у нас во дворе устоялся характерный запах» - рассказал Евсеев.

По его словам, жалобы в СЭС не принесли никаких положительных результатов. Городские власти рассчитывают на пополнение бюджета в курортный сезон, поэтому выдают разрешения на торговлю. Евсеев считает, что логичней разместить вокруг музея художников, а не «пищеблок». Тогда не нарушился бы единый интеллектуальный ансамбль центра города, а музей получал бы доходы от тех посетителей, которые просто не нашли в него вход, пишет газета «Кафа».