УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому достанется жилплощадь Билоконя?

1,0 т.
Кому достанется жилплощадь Билоконя?

Милиция распределяет квартиры среди сотрудников, элитные "хатки" тоже под прицелом

Замминистра внутренних дел Лидия Поречкина заявила в Черкассах, что из всех руководителей аппарата МВД Украины только замминистра Владимир Рудик получил жилье в Киеве вне очереди. По ее словам, Владимир Михайлович (ранее работавший в Донецке. — Авт.) обзавелся жилплощадью за счет квоты столичной мэрии.

Лидия Поречкина встречалась со столичным головой Александром Омельченко, ходатайствуя о предоставлении жилья вне очереди руководителю Департамента угрозыска МВД Украины Василию Паскалу (кстати, тоже донетчанину). Говоря об остальных претендентах на столичную жилплощадь, она заверила, что больше никто из них жилье, минуя очередь, не получит. По ее словам, до конца года МВД планирует сдать 900 квартир. Всего же на квартучете министерства состоит 18 тысяч сотрудников.

Мы попросили высказаться на этот счет Григория Кабанченко, главу профсоюза аттестованных сотрудников органов внутренних дел. Он удивился цифре 18 тысяч, сообщив, что еще недавно тогдашний замминистра Владимир Поважнюк приводил другую, намного больше — 25 тыс:

"Сколько всего состоит на учете сотрудников МВД, никто точно не знает, но в центральном аппарате министерства их не менее 800. И они такие же люди, как те, кому предоставляют жилье в обход очереди, а некоторые, возможно, даже более ценные работники. Все должно быть честно и красиво. Если кому-то предлагают квартиру сразу, для этого должны быть веские основания и надо убедить, что это особо ценный кадр. Согласно ст. 60 Жилищного кодекса такое право предоставляется".

Кабанченко обратил внимание, что в поисках квартир для ныне действующих сотрудников МВД хорошо бы присмотреться к хоромам, дачам Николая Билоконя, Алексея Пукача, других, часть которых скрывается далеко за пределами Киева и, похоже, не спешит возвращаться: "Их фешенебельные хатынки с евроремонтами очень пригодятся тем, кто сегодня, забывая о семьях и детях, обеспечивает порядок и законность в стране".

Александр ИЛЬЧЕНКО "Сегодня"