УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волынский девятиклассник установил мировой рекорд по стрельбе водой из глаза

1,7 т.
Волынский девятиклассник установил мировой рекорд по стрельбе водой из глаза

Обнаружив в себе уникальную способность, Артем Соловьянчик за год научился выпускать струю жидкости из слезного канала более чем на два метра!

Недавно 14-летний житель Ковеля Волынской области Артем Соловьянчик побил мировой рекорд, выпустив из глаза водяную струю на 2 метра 19 сантиметров! Предыдущее достижение в этом необычном занятии, принадлежащее некоему Джимми из США и занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, составляет "всего" 2 метра 5 сантиметров."Я зажал нос рукой, и вдруг вода струйкой вышла через левый глаз"

С Артемом корреспондент "ФАКТОВ" встретился у него дома. Прошу новоиспеченного рекордсмена продемонстрировать свое умение перед фотообъективом. Мальчик готовится, "заряжая" нос теплым некрепким чаем. Тем временем мы стелим на полу бумажную салфетку, на которой жидкость оставит четкий след. Наконец, наступает самый интересный момент: Артем нажимает на одному ему известные точки на носу - и из глаза вылетает тоненькая струйка. Признаюсь, увиденное шокирует. Измеряем, на какое расстояние упала капля. 2 метра 9 сантиметров! Рекорд американца в очередной раз побит.

- Эту способность обнаружил у себя примерно год назад, - рассказывает Артем. - Мы с ребятами возвращались из школы. Захотелось пить. У меня была с собой минералка. Когда я пил из горлышка, кто-то ради шутки стиснул пластиковую бутылку. Газировка зашла мне в нос и начала сильно щипать. Я зажал ноздри пальцами, и вдруг вода струйкой вышла через левый глаз. Очень удивился. Попробовал еще раз. Только воды в нос набрал из-под колонки, чтобы не щипала. Снова пошла струйка из глаза. Дома рассказал обо всем родителям. Папа удивился, а мама испугалась...

- Увидев этот Артемкин фокус, я встревожилась - как бы чего себе не нарушил, и сначала запретила ему этим заниматься, - говорит мама Артема Светлана Соловьянчик. - Обратились к врачу. В поликлинике нас успокоили: для здоровья это неопасно, правда, посоветовали не стрелять из глаза слишком часто. Но сын начал развивать эту свою способность. Раз зрению это не угрожает, мы с мужем решили: пусть сын занимается. Даже помогаем. Я, например, специально для этих целей готовлю слабые растворы чая - они не так раздражают слизистую оболочку глаза.

- Сами не пробовали "стрельнуть"?

- Пыталась, но у меня не получилось, - смеется Светлана. - При этом испытала такие неприятные ощущения! Так и сказала Артему: как ты это терпишь? А он лишь улыбается. Хотя вижу: ему тоже нелегко, глаза быстро устают.

- Выпускать воду мне совсем не больно, - говорит Артем. - Правда, если повторять это слишком часто, то глаз действительно устает.

...И это неудивительно. Ведь для того, чтобы выстрелить водой из глаза, нужно с помощью мышц сузить слезный канал (чтобы жидкость выходила из него тоненькой струйкой), а это невероятно сложно. Впрочем, несмотря на трудности и неприятные ощущения, Артему его необычное открытие понравилось, и он продолжил интенсивные тренировки. Вскоре понял, что умеет не только пускать искусственные слезы, но и может регулировать толщину струйки. Чем она тоньше, тем дальше мальчик может ее послать. Постепенно наловчился "стрелять" на большие расстояния.

Как-то в телепередаче "Кунсткамера" по "Новому каналу" показали сюжет об американце, умеющем делать то же, что и волынский школьник. Некий Джимми оказался мировым рекордсменом в этом весьма экзотическом виде спорта. Он выстрелил молоком из глаза на расстояние 2 метра 5 сантиметров. Данное достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Решив, что он ничем не хуже Джимми, Артем решил позвонить на телевидение.

- В "Кунсткамере" меня внимательно выслушали и сказали, что свяжутся со мной, - говорит мальчик. - Я ждал недели две. И когда потерял уже всякую надежду, мне позвонили. Съемочную группу мы пригласили домой. Так получилось, что перед телекамерой я установил новый мировой рекорд, хотя такой цели в тот момент ни я, ни режиссер не ставили. Конечно же, очень рад этому. Было бы неплохо, если бы мое достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

- Как друзья отнеслись к твоему необычному увлечению?

- Нормально, только очень удивляются. Сами пробовали, но ни у кого не получилось даже слезу выдавить. "Случай с Артемом, безусловно, феноменален"

- А я и не пытался повторить то, что делает сын, - смеется отец Артема Николай Соловьянчик. - Знаю, что у меня это точно не получится. Вообще не представляю, как такое возможно. Если бы не увидел собственными глазами, ни за что не поверил бы... Сейчас мы с сыном пытаемся связаться с представителями Книги рекордов Гиннесса (координаты есть в Интернете) и Книги рекордов Украины. Во втором случае столкнулись с определенными сложностями: будучи в Киеве, ни телефон, ни адрес офиса выяснить не удалось, а люди, в том числе журналисты, к которым мы обращались за советом, ничего определенного сказать не смогли...

- Случай с Артемом, безусловно, феноменален, раньше я ни с чем подобным не сталкивалась, - говорит врач-окулист Ковельской районной больницы Ирина Лопуховская. - Не описано ничего похожего и в медицинской литературе.

В чем же суть данного явления? В норме вырабатываемая в слезной железе слеза проходит свой естественный путь по слезно-носовому каналу, уходя в гортань. У новорожденных иногда фиксируется врожденная патология: на пути слезы есть препятствие. В подобных случаях мы проводим зондирование каналов. Если после этого малыш глотает слюну, значит, мы достигли проходимости. В случае с Артемом ситуация несколько иная. Орган зрения у него здоров на сто процентов, но это не исключает патологию слезно-носового аппарата. В то же время можно предположить, что он намеренно создает препятствие естественному ходу слезы. Перекрывает пальцем нижнюю слезную точку, и у него ретроградно, то есть по обратному пути слезного канала, жидкость, которой некуда деваться, потоком выливается наружу. Это свое умение Артем сумел развить до такой степени, что стреляет глазом более чем на два метра.

Прокомментировать необычное явление и объяснить, не опасно ли детям проводить на себе такие эксперименты, мы попросили заведующего глазным отделением Украинской детской специализированной больницы "Охматдет" Юрия Баринова:

- Знаю, что Артема Соловьянчика уже показывали по телевизору, теперь вот и "ФАКТЫ" пишут о его умении "фонтанировать" глазами. Но как офтальмолог я очень боюсь, что у парнишки найдется много последователей. А ведь занятие это не такое безобидное, как может показаться. Между глазом и носом действительно есть канал, по которому стекает слеза. Но для того, чтобы обратного тока не было, чтобы в этот канал не попадало содержимое носа, существует 3-5 клапанов. Они фактически не пускают в глаза возбудителей инфекции. Кстати, дети, у которых клапаны работают плохо, при обычной простуде заболевают еще и конъюнктивитом. Ведь на слизистой носа "гнездятся" и золотистый стафилококк, и грибковая инфекция, и вирусная. Попадая в глаз, она, как правило, и вызывает конъюнктивит. Может также воспалиться слезно-носовой канал, и тогда диагностируют другое заболевание - дакриоцистит. Избавиться от него непросто. Бывают случаи, когда из-за воспаления канал рубцуется, зарастает. В результате появляется другая проблема - "вечно плачущий глаз". Помочь может только сложная операция. Так стоит ли добиваться рекордов и восхищать сверстников, подвергая себя реальной опасности?

Сергей КОЛОМЕЕЦ "ФАКТЫ"

www.facts.kiev.ua