УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские руховцы настаивают на отставке губернатора Авакова

1,2 т.
Харьковские руховцы настаивают на отставке губернатора Авакова

Областная организация Народного руха Украины настаивает на необходимости отставки председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена АВАКОВА.

Как передает корреспондент УНИАН, свое требование, которое уже звучало неоднократно, местные руховцы изложили в заявлении, обнародованном по случаю одобрения кандидатуры Юрия ЕХАНУРОВА на должность премьер-министра. Приветствуя шаги Президента Виктора ЮЩЕНКО и решение Верховной Рады, авторы заявления отмечают, что “с избранием Ю.ЕХАНУРОВА премьер-министром Украину обошла угроза сползания в затяжной политический кризис со всеми возможными негативными последствиями для государства и общества, чего добивались некоторые политические силы, которые еще недавно принадлежали к провластной коалиции. Этим голосованием большинство Верховной Рады Украины высказалось за политическую, а следовательно, экономическую и социальную стабильность в Украине”.

Руховцы надеются, что в основу формирования нового правительства “будет положен не партийно-пропорциональный принцип, а принципы действительного патриотизма, порядочности и профессионализма, а также, что очень важно – принцип реального отделения бизнеса от власти”. В то же время авторы заявления выражают надежду, что кадровые изменения, которые будут осуществлять Президент В.ЮЩЕНКО и премьер Ю.ЕХАНУРОВ, не “ограничатся кадровыми изменениями в верхах, а дойдут и до регионов”.

В связи с этим областная организация НРУ требует “немедленной отставки” председателя Харьковской облгосадминистрации А.АВАКОВА “и его команды как непатриотичной, непрозрачной, непрофессиональной и неотделенной от бизнеса”. Местные руховцы заявляют, что “в своих действиях Президент и премьер могут полностью полагаться на поддержку Харьковской областной организации НРУ, которая последовательно и безоговорочно поддерживала и поддерживает Президента Украины В.ЮЩЕНКО и его Программу „Десять шагов навстречу людям”.

Авторы заявления считают, что Украине нужна “единая сплоченная команда патриотов-профессионалов от центра до регионов, которая бы работала не в своих корыстных интересах, а в интересах Украины и украинцев”. Они убеждены, что “шаг Президента по радикальной смене кадров в верхних эшелонах власти и в регионах непременно положительно скажется на общем оздоровлении ситуации в стране”.