УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новую парламентскую песню завели во вторник депутаты

Новую парламентскую песню завели во вторник депутаты

Открытие предпоследней парламентской сессии нынешнего созыва, прошло на удивление спокойно. Никто ничего не блокировал, у спикера не вырывали микрофонов и не устраивали ему холодный душ, даже балконы галерки, вопреки традиции, не украшали аляповатые плакаты с дежурными требованиями. Ну, хотя бы наконец-то покарать депутатов-совместителей, каковых под стеклянным куполом целых 19 душ. Вопрос о сложении ими полномочий профильный, регламентный комитет рассмотрит уже завтра. А уже в четверг работа ВР скорее всего войдет в привычное русло: коммунисты обещают забаррикадировать трибуну и президиум, в случае, если законы из ВТОшного пакета вынесут на повторное рассмотрение в том же виде, в котором они были отвергнуты два месяца назад. Однако это далеко не самые животрепещущие вопросы, вердикты по которым предстоит вынести в ближайшие полгода.

Так, осень традиционно бюджетная пора. Проект тематической резолюции поступит в ВР уже 15 сентября. Бюджетные баталии обещают быть затяжными и зрелищными: лучшую тему для предвыборного самопиара придумать сложно. Для власти важно принять «социальный документ развития», для оппозиции акцентировать, что делается это на фоне экономического спада. Впрочем, перспективы создания парламентского большинства, а также поднятия проходного барьера, тревожат сейчас рядовых депутатов куда больше. Спикер Литвин, однако, полагает, что «маленьким украинцам», на благо которых, собственно, и трудится организм законодательного органа, до всего этого дела нет, а, следовательно, и народным избранникам отвлекаться на подобную суету негоже. В качестве подтверждения Владимир Михайлович предложил поставить на голосование саму целесообразность формирования ПБ, что по его мнению, не только бы не набрало необходимого минимума «за», но и стало бы своеобразным «вотумом доверия для правительства».

Он об этом так и заявил в своей традиционной приветственной речи. Спич оказался непривычно коротким, но весьма жестким и содержательным. Кроме традиционных призывов: «четко обозначить стратегию национального развития», «реализовывать только то, что отвечает общественным настроениям», спикер также увещевал: «на постоянной основе поддерживать конструктивный диалог с Президентом и Премьером», «отказаться от подмены настоящей политики массовой пропагандой» и т.д. Однако настоящими перлами стали формулировки типа: «ликвидация общей олигархизации может обернуться переделом собственности от одних олигархических семей к другим», «Украина должна стать государством честных людей», «охлаждение отношений с Россией веса нам не прибавляет». Собственно, спикер первым не удержался от соблазна использовать парламентскую трибуну в качестве предвыборной. В амплуа главы парламента он смотрится еще убедительно, но в роли публичного лидера, главы партии – пока не очень. Так или иначе, реноме «спикера над ситуацией консолидирующего фактора» несколько подмочено. Впрочем, на это мало кто обратил внимание. Депутаты своего парламентского шефа слушали не очень внимательно, а министры, во главе с Анатолием Кинахом, собравшиеся в правительственной ложе, вид имели и вовсе отстраненный. Текст свой Литвин читал по бумажке, однако флюиды равнодушного превосходства, исходящие от кабминовских чиновников, явно уловил: «многим теперь намекают, что без соответствующей партийности нет у них карьерного будущего», - сказал он, недобро покосившись через правое плечо и добавил: «умение своевременно выкрикнуть лозунг не должно становится основанием для получения должности».

Ложа оставалась невозмутима. Тогда спикер предложил к годовщине оранжевых событий организовать круглый стол, по образу и подобию тех, что в свое время практически решили исход революции и обговорить «что удалось сделать и чем заниматься дальше». На этом, предварительно окинув зал вопросительным взглядом, Владимир Михайлович несколько скомкано поблагодарил собравшихся за внимание и отбыл к рабочему креслу.

Нардепам того только и надо: уже через пару минут зал опустел более чем наполовину. Солидная публика переместилась в кулуары: общаться, брататься, хвастаться загаром и планами на кампанию. Сразу бросилось в глаза присутствие товарищей Суркиса и Ярославского, которые под куполом – птицы редкие. Их визиты здесь нечто сродни государственным праздникам и косвенно свидетельствуют о красных днях в календаре Верховной Рады Украины. Впрочем, упомянутые граждане вели себя скромно и скоро вовсе удалились. Главными темами обсуждения с более коммуникабельными нардепами, были сегодня отставка госсекретаря Зинченко, которая слишком многим кажется не такой уж добровольной; туманные перспективы упомянутого ПБ; достаточно вяло обсуждалось также разанонсированное появление двух новых фракций – ТУ-НДП и «Нашей Украины» (той, что ПРП). Но главной топ-новостью стало известие о начале некоего экстренного заседания у лидера страны с участием Премьера и прочих высших должностных лиц. На повестке дня – способы предотвращения политического кризиса. Однако, еще более резонансным оказалось известие о якобы проходившем в пятницу секретном заседании СНБО, результатом которого вполне могла стать отставка всего правительства. Почему не стала – вопрос к Юлии Владимировне. Надежный источник поведал, будто бы о готовящемся дворцовом заговоре госпожа Премьер узнала накануне вечером и, напросившись на встречу с Президентом, смогла разогнать сгустившиеся тучи. Все тот же источник, равно как и немало других парламентариев как от власти, так и от оппозиции, полагает, что метеорологическое затишье ненадолго, максимум – месяца на полтора, когда уход с улицы Грушевского мог бы стать как нельзя более выгодным самой Юлии Владимировне.