УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марат Гельман: «Я москаль, политтехнолог, жид»

765
Марат Гельман: «Я москаль, политтехнолог, жид»

Имя Марата Гельмана для политической Украины культовое, на слуху. Его считают гениальным человеком, который знает, как делают из обычного бухгалтера президента, а из автомобильного слесаря - премьер-министра. Однако Марат - больше человек искусства. Как оказалось, политика - лишь увлечение известного московского галериста. А еще у него родилась дочь, с чем мы его и поздравляем.

- Марат, какова ваша оценка нынешней политической ситуации в Украине как самого выдающегося российского политтехнолога?

- Все три стороны политической борьбы, которыми я считаю Россию, команду Виктора Ющенко и его оппозицию, от газового конфликта выиграли. Просто они играли в разные игры.

Украинская оппозиция играет в краткосрочную игру – парламентские выборы через два месяца. Она внедряет в жизнь конституционную реформу и пытается закрепить власть за парламентом. Россия играет в среднесрочную игру – для Кремля газовые разборки были просто бизнесом. А команда Виктора Ющенко выиграла стратегическую перспективу. Свое будущее эта команда связывает с отдалением от России. Если оппозиция найдет кого-то кроме Юлии Тимошенко или Виктора Януковича на роль своего лидера в качестве премьер-министра, то она, несомненно, выиграет бой за правительство.

- А что, оппозиция может найти нового объединенного лидера, который в перспективе станет премьером?

- Для Виктора Ющенко две фигуры – Янукович и Тимошенко - неприемлемы. Они его очевидные и бескомпромиссные оппоненты. Вполне естественно, что если Виктор Янукович или Юлия Тимошенко станут премьер-министрами, то нынешнему президенту будет отведена жалкая представительская роль. Если оппозиция желает выиграть битву за правительство, она обязана найти третью фигуру.

- И все-таки, что выиграл Виктор Ющенко от газового конфликта?

- Стратегия Виктора Ющенко состоит в том, чтобы сделать необратимым движение Украины в НАТО, необратимым отдаление от России. Пример Прибалтики показывает, что в течение семи лет люди привыкают к высокому уровню жизни. Ведь было время, когда Латвия, Литва, Эстония были отрезаны от российского рынка и испытывали большие трудности. Но сегодня уровень жизни в этих странах намного выше, чем в России или в Украине. Люди быстро привыкают к хорошему, это аксиома.

То есть Виктор Ющенко мыслит стратегически. Он будет действовать и ждать, когда граждане Украины узнают, что значит жить в Европе. Президент играет в непростую и опасную игру: Украина - мощный фактор сдерживания России. Это долгосрочный проект тех украинских политиков, которые сегодня стоят у власти. Виктор Ющенко надеется, что в какой-то момент у Вашингтона не будет другого выхода, кроме как поддержать притязания Украины, в том числе финансовыми вливаниями.

- Прозападная ориентация Виктора Юшенко – его убеждения или это подсказано Брюсселем и Вашингтоном?

- С моей точки зрения, Украина – это мировой глобалистский проект. Эпоха больших империй закончилась. Но в мире есть три пассионарных центра – США, Россия и Саудовская Аравия. Европа сегодня не является таковым центром, она желает, чтобы Украина вошла в ЕС, но не готова за это платить. А США – стратегический игрок. В этом смысле интересы Виктора Ющенко и Вашингтона совпадают. Более того, интересы Ющенко сформированы под влиянием Вашингтона. Но, безусловно, нынешний украинский президент не является наймитом США. Это нонсенс, глупое упрощение.

- В Москве говорят, что Украина - византийское государство, а Россия - европейское. Но хотя в Украине и идет политическая драчка, разделение властей там – реальность, а в Государственной Думе «мухи от скуки дохнут».

- Россия с точки зрения европейской демократии страна, далекая от европейских традиций. В России все политики делятся на андроидов и клоунов. Андроиды – это те, кто слушают власть, клоуны – те, кто пытаются ей оппонировать. В Украине вроде бы идет живой политический процесс. Но мне кажется, ущербность его состоит в том, что украинская элита живет сегодняшним днем в прямом смысле. Она выстраивает планы только на два-три месяца. Характерный пример - референдум по НАТО. Никто не пытается думать, каков будет его результат. Инициаторы референдума говорят: эта акция поможет при выборах в Верховную Раду преодолеть 3-х процентный барьер. Но если 51 процент населения скажет: хотим в НАТО, то это станет огромной проблемой для страны. В России меньше демократии. Но российские политики хотя бы видят среднесрочные проекты, рассчитанные на три-пять лет.

- Вы сегодня работаете в Украине?

- Нет, не работаю. У меня родилась маленькая дочка – я для себя решил жить в Москве и больше отсюда ни шагу. А в Украине я не реальный, конкретный человек. Мой образ используют в негативном плане. Я москаль, политтехнолог, жид. То есть все в одном флаконе. То, что происходит с моим образом в Украине, от меня не зависит. Мой образ используют люди для своих личных политических, грязных целей. И от меня он очень далек.

- То есть вы никогда не были участником украинских политических процессов?

- Почему? Был. В 2002 году я вел компанию Виктора Медведчука. Напомню, что с 1,3 процента симпатий избирателей СДПУ(О) мы вытянули партию до шести процентов. После этого в течение полутора лет я консультировал администрацию президента Украины. Но, когда Леонид Кучма определился с преемником – Виктором Януковичем, я уже не работал в Киеве.

- Это был бизнес-проект?

- Да, это был бизнес-проект. Искусство для меня – образ жизни, а политика – некое занятие. Искусство – это судьба, ее нельзя поменять, а занятия, увлечения менять можно.

- А ваше личное отношение к Украине, к украинской культуре, украинскому политическому классу?

- На международном рынке галеристов именно мы представляем всех украинских художников. В культурном плане Россия до сих пор представляет Украину. Украинские художники до сих пор являются русскими художниками. До 1993 года это направление называлось «южно-русская волна».

www.politua.ru