УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто превращает украинцев в зомби?

Кто превращает украинцев в зомби?

В распоряжение нардепа Владимира Яворивского попала сенсационная информация

Недавно народный депутат Владимир Яворивский подал запрос на имя главы СБУ Игоря Дрижчаного. Он потребовал подтвердить или опровергнуть информацию о существовании в Украине психотронного оружия.

Отметим, что подобный случай в практике Верховной Рады произошел впервые. Парламентарии прекрасно знают, что «закрытые темы» правоохранители не комментируют. Поэтому и не выносят подобные вопросы на обсуждение широкой общественности.

Тем не менее Яворивский на этот шаг решился. Почему? Об этом мы спросили у самого нардепа.

Выборы здесь ни при чем

- Владимир Александрович, почему тема психотронного оружия вас заинтересовала именно сейчас? Возможно, решение обратиться с депутатским запросом в органы было принято в связи с грядущими выборами в Верховную Раду?

- Выборы здесь ни при чем. Дело в том, что в последние годы ко мне часто обращались люди, которые утверждали, что стали жертвами испытаний психотронного оружия. Они также утверждали, что необычное воздействие извне испытывали, находясь у себя дома, а когда выходили на улицу, все прекращалось.

- Возможно, эти люди просто сошли с ума? Насколько мне известно, Служба безопасности Украины не единожды опровергала информацию о существовании в нашей стране психотронного оружия.

- Признаюсь, тоже сомневался в психическом здоровье «ходоков». Но недавно я встретился с учеными (замечу, серьезными учеными!), которые подтвердили слова обращавшихся ко мне людей.

- Правда ли, что якобы согласно специальному распоряжению советского правительства первые работы по созданию психотронного оружия были начаты в конце 1980-х именно в Киеве?

- Яне могу подтвердить или опровергнуть эту информацию, но такие слухи в столице действительно ходили. Более того, в нашей стране несколько лет назад было создано объединение граждан, которые утверждают, что фонд «Свод», центр «Отклик», а также производственные объединения «Буран», «Сатурн», «Квант», «Радар» и «Марс» до сих пор ведут разработки устройств, которые позволяют манипулировать сознанием граждан.

-Какой же ответ вы получили в СБУ?

- Правоохранители просто поблагодарили меня за предоставленную информацию. Поэтому я подал второй депутатский запрос.

- А если и на этот раз вы не получите исчерпывающего ответа?

- Втаком случае я поделюсь с «Комсомолкой» фактами, которыми сейчас располагаю. Думаю, это будет «бомба»! А пока давайте еще подождем.

- Я слышала о том, что первый генератор, излучающий пси-луч, находился в Чернобыле. Как вы думаете, это правда?

- Ятоже слышал об этом объекте. Даже пытался попасть туда.

Несмотря на то, что я долгое время возглавлял парламентский комитет по чернобыльским вопросам, меш тили!

- А чем обосновали отказ?

- Сказали, что это секретный объект. У меня есть данные о том, что несколько лет назад установку, находившуюся на территории ЧАЭС, перевезли в другое место. Возможно, в Россию.

- Если предположить, что психотронное оружие в нашей стране действительно существует, можно ли говорить о том, что оно применялось во время оранжевой революции на Майдане?..

- Оснований утверждать, что во время оранжевой революции оппозиция применяла психотронное оружие, у меня нет. Тем более что события, которые разворачивались в 2004 году, были обоснованы социальными, экономическими и политическими причинами. Отмечу также, что Виктор Андреевич Ющенко очень порядочный человек. Он бы не допустил применения средств, которые могут оказать влияние на человеческую психику.

Комментарий специалиста

Корреспондент «Комсомолки» попросил прокомментировать интересующий нас вопрос сотрудников Академии наук Украины. Но услышал в ответ, что данная тема является закрытой. Поэтому ждать официальной реакции не имеет смысла. А вот что рассказал «КП» источник в Московском институте компьютерных психотехнологий и психоанализа:

- Первый психотронный генератор появился в Советском Союзе около 20 лет назад.

И, насколько мне известно, его проект действительно разработали в Киеве.

- Каким образом генератор воздействует на психику людей?

- Он излучает так называемый бьющий луч (или пси-луч), который способен на значительном расстоянии воздействовать на сознание большого количества людей. Например, болельщиков, которые находятся во время футбольного матча на стадионе.

- Что люди чувствуют в этот момент?

- Оказавшиеся в поле действия луча люди могут испытывать галлюцинации и слышать голос, который что-то им говорит. Впоследствии эти слова (например, словосочетание - «синий подснежник») станут для них сигналом к действию.

- Проще говоря, получив сигнал, люди становятся зомби, теряют способность к самоконтролю и слепо выполняют указания хозяев генератора?

- К сожалению, да. Кстати, подобные установки существуют не только на территории стран СНГ. По непроверенным данным, они есть в США и Западной Европе. Применяются они на практике или нет, мне неизвестно.

Инна ЗОЛОТУХИНА, «Комсомольская Правда»

www.kp.kiev.ua