УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соединенные Штаты признали нашу победу над пиратами

Соединенные Штаты признали нашу победу над пиратами

Соединенные Штаты признали, что украинская власть эффективно защищает интеллектуальную собственность, и сняли с нашей страны статус «приоритетного нарушителя авторских прав». Признание Вашингтоном наших побед над пиратами предусматривает отмену 100/6 ввозной пошлины на украинские товары, экспортирующиеся в США.

Иллюстрацией к борьбе с пиратством в Украине может служить и новый закон о защите прав интеллектуальной собственности, принятый Верховной Радой летом прошлого года и реальные судебные дела, например, недавний иск корпорации Microsoft к днепропетровской компании «Алло», которая якобы продает компьютеры с нелицензионным программным обеспечением.

В так называемом антипиратском перечне № 301 — 120 наименований украинских товаров (преимущественно продукция химпрома и металлургии). Введение американцами пошлины в январе 2002 года обошлось нашей стране, по различным оценкам, от $40 млн до S75 млн убытков в год. В полноценном возврате украинских товаров в Америку есть основания сомневаться: во-первых, за четыре года наши предприятия успели переориентироваться на другие рынки, во-вторых, учитывая повышение цен на газ, конкурентоспособность продукции украинского химпрома будет несколько ниже, чем, например, у изделий китайских химических предприятий, которые за последние годы значительно нарастили объемы производства.

Статус злостного нарушителя авторских прав был одним из препятствий относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Но кроме антипиратских санкций Штаты имеют еще ряд ограничительных флажков, не пускающих нас в ВТО. Вашингтон продолжает затягивать с отменой поправки Джексона-Вэника — торгового ограничения, в свое время введенного против СССР. На страны Балтии, Закавказья и Казахстан эта поправка уже не распространяется, а вот отменить ее по отношению к России и Украине американцы не торопятся. Вашингтон удачно использует этот рудимент холодной войны в переговорах относительно цены на металл и поставку «ножек Буша». Сегодня американцы открыто не называют свои требования, выполнение которых Киевом приведет к отмене поправки Джексона-Вэника. Американские власти раскладывают бюрократический пасьянс с трогательной неспешностью: исполнительная власть устами Кондолизы Райе говорит, что не имеет ничего против, сенат тоже готов отменить поправку по отношению к Украине, слово, мол, за палатой представителей конгресса, у которой просто. руки не доходят до рассмотрения этого вопроса.

Еще одно скользкое место — статус страны с рыночной экономикой, который американцы обещали предоставить Украине еще во времена президентства Кучмы. Посол США в Украине Джон Хербст говорит о том, что рассмотрение этого вопроса в Вашингтоне назначено на 16 февраля. Но даже если американская власть примет одобрительное решение, это не будет означать, что Украина значительно продвинется в своем стремлении в ВТО. Опыт России и Казахстана, которые США признали рыночными еще в 2001-2002 гг., учит, что получение статуса не гарантирует скорого вступления в организацию.

Что касается украинско-американских переговоров относительно подписания договора о взаимном доступе на рынки товаров и услуг — базового документа, являющегося одним из наиболее существенных препятствий вхождения Украины в ВТО, — то тут прогресса не наблюдается. Американский посол Джон Хербст кивает на Верховную Раду, которая, мол, блокирует ВТОшные законы. Однако Вашингтон со своей стороны не демонстрирует большого желания завершить переговоры с украинской стороной. Появление в ВТО таких стран, как Украина и Россия, может дестабилизировать работу организации, и без того сейчас переживающей не лучшие времена. Приход в организацию этих игроков обострит уже имеющиеся конфликты вокруг пошлины на промышленные товары и сельскохозяйственные субсидии, которые возникают между развитыми странами и государствами третьего мира. Уступка относительно отмены антипиратской пошлины является, скорее всего, попыткой Вашингтона подбодрить прозападное украинское правительство, переживающее сложный период в отношениях с Россией. Однако с масштабными преференциями и приглашениями Украины в семью глобальной экономики Белый дом, похоже, будет медлить, пока у него остаются предлоги для вежливых отказов.

Дмитрий КРАПИВЕНКО, «Контракты»

www.kontrakty.com.ua