УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России избили политтехнолога Марата Гельмана

714
В России избили политтехнолога Марата Гельмана

В центре Москвы было свершено нападение на арт-галерею известного в России и Украине куратора и политтехнолога, активного участника кампании по выборам в Верховную раду 2002 года Марата Гельмана.

Нападение было совершено в субботу днем. С десяток молодых людей, одетых в черные вязаные шапки, черные куртки и высокие черные ботинки армейского типа, ворвались в помещение галереи. В этот момент галерея была закрыта для посетителей, а внутри находились лишь несколько сотрудников и сам Марат Гельман.

Нападавшие, разбившись на несколько групп, разбежались по помещениям галереи. Одни молча сорвали со стен и растоптали 40 работ грузинского художника Александра Джикия. Другая группа разгромила офис галериста, повредив мебель, всю оргтехнику и городской телефон. Сотрудников галереи нападавшие поставили лицом к стене, отобрали у них мобильные телефоны и разбили их. В одном из офисных помещений нападавшие избили и самого галериста. Его повалили на пол и били ногами.

Врачи 1-й городской больницы зафиксировали у Марата Гельмана сотрясение головного мозга, перелом носа, а также множественные ссадины на лице и теле. Одной из сотрудниц галереи удалось сбежать и вызвать милицию. Однако когда подъехали оперативники, нападавшие уже скрылись.

Как рассказал сам Марат Гельман, погромщики действовали «без истерии» и выглядели не как «хулиганы или фанатики», а как «профи, бойцы».

Сам господин Гельман появился в галерее утром, чтобы дать интервью информационному агентству Reuters. Поводом для интервью стал инцидент, произошедший в прошлую пятницу.

Английский коллекционер и галерист Мэтью Боун был задержан на таможне московского аэропорта «Шереметьево-2» с произведениями группы художников «Синие носы», приобретенными им в галерее господина Гельмана. Подозрения таможенников вызвало несколько произведений, но особенно картина из серии «Маски-шоу», представляющая сидящих на диване трех мужчин в семейных трусах и картонных масках Осамы Бен Ладена, Джорджа Буша и Владимира Путина. Таможня задержала работу, решив, что она нарушает ст. 130 УК («оскорбление должностных лиц»), и сняла английского галериста с рейса.