УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черный понедельник Юрия Луценко

Черный понедельник Юрия Луценко

"Вроде не бездельник - мог бы и служить,

Ему бы понедельники - взять и отменить"

Народная мудрость

Очевидно, первый день нынешней рабочей недели министр МВД Юрий Луценко станет вспоминать как не самое счастливое время своей жизнедеятельности. Спозаранку в Украину страну, презрев инстинкт самосохранения, прилетел одиозный Макс Курочкин. Он же – Макс Лужниковский, он же – Макс Бешеный. Для шефа милиции факт, как минимум, неприятный.

Курочкин – яркая иллюстрация революционного лозунга «бандитам – тюрьмы». И то, что он и ему подобные не только возвращаются в страну, но и рассказывают о своей невиновности – публичная пощечина руководителю МВД. Заповедь «подставь вторую щеку» тут не актуальна – прозевав Щербаня, Луценко решил отыграться, для начала, на Курочкине.

Оно и понятно: если за первого было кому заступиться, то второй объективно перешел дорогу стольким людям, что они, скорее всего, не захотят придти ему на подмогу. Собственно, в комментарии «Обозу» один из лидеров ПР Евгений Кушнарев прямо это подтвердил, заявив: «Ни Партия регионов, ни фракция не принимали никаких официальных решений касательно взятия на поруки гражданина России Курочкина М.Б. Это в принципе исключено». Так что перспективы у Максима Борисовича, судя по всему, отнюдь не оптимистичные.

Впрочем, эта маленькая моральная сатисфакция (вполне возможно – временная) долго Юрия Витальевича не радовала. В обед Печерский райсуд признал его виновным по факту двух коррупционных деяний, описанных ранее в прокурорских протоколах.

«Воспитательная мера» – 340 гривен штрафа. Приблизительно на такую же сумму возрос должностной оклад замминистра Новикова, которого, как говорится в одном из пресловутых протоколов, Луценко незаконно повысил в звании. Еще один протокол кивает главе МВД на неправомерную раздачу наградного оружия. В частности – господину Ковалеву, проходившему ранее по делу Ерохина. Тут огрех место имел - в деле с пистолетами формальности действительно не были соблюдены в полном объеме.

Однако, в целом, все это абсурдно не столь по сути, сколь по форме изложения. Ведь «коррупция», которую «шьют» министру – «получение» чего бы-то ни было, а никак не «давание». В данном случае, как полагают юристы, речь может идти примером о превышении служебных полномочий или даже о злоупотреблении, но уж точно не о коррупции. Суд это во внимание, тем не менее, не принял.

Исходя из этого, Луценко убеждает: атаки на него имеют исключительно «политический» характер. В сей ассоциативный ряд легко вписывается создание временной следственной комиссии ВР, расследующей якобы коррупционные деяния высшего руководства МВД. Возглавил ее «регионал» Владимир Сивкович, известный тем, что в прошлом созыве Рады председательствовал в аналогичной комиссии, разбирающей отравление гражданина Ющенко В.А.

Как поведал «Обозу» источник из числа депутатов-членов ВСК: «материалы нам несут просто тоннами. Причем несут, что показательно, сами менты». «Свои же его и сдают», - сказал он, имея в виду Юрия Луценко. «Сначала мы пройдемся по Евдокимову и Новикову (замы министра – С.К.), самого Луценко оставим на закуску».

Однако аппетит, судя по всему, превозмог – 14 ноября с непосредственной санкции зампрокурора по следствию Рената Кузьмина на Луценко составили два упомянутых протокола.

Эти события, что любопытно, совпали по времени с хитросплетениями в судьбе самого Кузьмина. Его, как сообщал «Обозреватель», чуть было снова не назначили. Но если несколькими месяцами ранее он успешно пролетел мимо кресла прокурора столицы, то теперь от него уплыл куда более лакомый кусок – пост самого Генпрокурора. Помешал ряд досадных совпадений – в том числе утечка информации о готовящейся Банковой рокировке (судя по всему, без однозначного «да» главы государства, но при помощи его факсимиле), обнародованная на нашем сайте. Опровержение информации поступило из СП после обеда, сам проект представления (который, согласно букве закона, следует направить в ВР) был уничтожен. Как говорят – лично Виктором Балогой. Следов нет – все шито-крыто, «регионалы», судача в кулуарах ВР о произошедшем, уходят в стопроцентный «отказ» по поводу своей причастности к запланированной операции. Ведь Кузьмин, как известно, является стопроцентным человеком «донецких». Стоит вспомнить хотя бы, как он возбуждал уголовные дела по факту захвата админзданий в мятежном 2004-м. А то, что он не дал санкции суду на дальнейшее удержание под стражей крымского депутата Мельника, министр Луценко вовсе «считает странным».

Итак, именно 14 ноября следователь Андрей Медведев сочинил на главу МВД два протокола. При рассмотрении и детальном изучении этих любопытнейших документов нельзя не обратить внимания на ряд странностей. Прежде всего, там отсутствует виза самого министра, также – его объяснения. Бумаги были направлены ему на следующий день после составления, то есть 15-го, 16-го продолжалась процедура ознакомления, но в суде ее почему-то обозначили как 14 ноября. То есть «задним числом». Еще одно: буквально на следующий день после заведения уголовного дела этот самый следователь Медведев пошел на повышение. Оно, конечно, быть может, просто совпало…

«Обозу» удалось раздобыть сии мифические протоколы. Каждый из них представляет собою фолиант на пять и восемь страниц соответственно. Первый - о незаконной выдаче оружия. Чтобы осознать глубину "претензий" ГПУ к главе МВД, достаточно, на наш взгяд, ознакомиться с первой и последней страницей.

Второй - незаконное повышения Новикова (последняя страница).

Еще один документ - Постанова, в которой уже знакомый нам господин Медведев приходит к важному умозаключению: "В действиях министра внутренних дел Украины Луценко Ю.В. усматриваются признаки превышения служебных полномочий, однако они не причинили ощутимого вреда охраняемым законом прав и интересов граждан" (выделено на второй странице сверху. - С.К.). В то время, как именно причинение такого вреда явлется основанием для заведения уголовного дела.

Удивляет одно: если "регионалы" и БЮТовцы взялись за министра всерьез, то почему делают столь небрежено?

П.С. Подробнее уяснить для себя ситуацию вы сможете уже в среду - на веб-конференции адвокатов Юрия Луценко - Юрия Бергельсона и Александра Белоуса.

П.П.С. О судье, приговорившей Луценко, можно прочесть здесь.

Соня КОШКИНА