УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня - День Чёрного Знамени

1,6 т.
Сегодня - День Чёрного Знамени

Сегодня, 21 ноября, отмечается День Чёрного Знамени. Ровно 175 лет назад, в 1831 году началось восстание ткачей города Лиона, на котором было впервые поднято чёрное знамя анархии, на котором было написано: «Жить работая или умереть сражаясь!». 

Французские рабочие выступали против массовых увольнений и несколько дней контролировали город.

Между войсками и демонстрантами произошло столкновение. Национальная гвардия отказалась действовать против восставших, и после двухдневного боя трехтысячный гарнизон вынужден был покинуть город. Но 3 декабря герцог Орлеанский и маршал Сульт вступили в город во главе 36000 солдат. Вступив в город, войска приступили к массовым арестам и разоружению рабочих, начались жестокие расправы с повстанцами.

Лионское восстание является первым чисто пролетарским, рабочим восстанием в XIX веке, и оно имело огромное значение в истории пробуждения классового самосознания мирового пролетариата.

С тех пор чёрный флаг, наряду с красным, является официальным знаменем левых движений. После разгрома Парижской коммуны, на которой было впервые поднято красное знамя, чёрный флаг стал также символом скорби по расстрелянным коммунарам.