УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко отставили: На «идиота»-министра подадут в суд

1,2 т.
Луценко отставили: На «идиота»-министра подадут в суд

Цушко: "Я вас заверяю тут, что будет закон один для всех..." Видеосюжет 1,49 Мб

(видео "5 канала")

На «идиота»-министра подадут в суд

Харьковский городской председатель Михаил Добкин и секретарь городского совета Геннадий Кернес обвиняют Юрия Луценко в инициировании дачи взятки с целью дискредитировать власти Харькова.

Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции, посвященной заявлению Луценко о том, что «секретарь Харьковского городского совета причастен к взятке в 300 тыс. грн.», передает УНИАН.

Добкин отметил, что вчера после заявления Луценко «была попытка инициировать дачу взятки в Харьковском городском совете». По его словам, в кабинет начальника управления квартирного учета и распределения жилой площади Геннадия Бакаляра «ворвались 8 небритых лиц неприятной внешности», которые, закрыв двери, «бросили на пол пакет с помеченными краской деньгами и пытались силой вынудить Бакаляра притронуться рукой к этим деньгам».

Все происходящее они связали с «радикальным политическим противостоянием в связи с тем, что Партия регионов инициировала отставку Луценко».

Кернес обвинил Луценко «в профессиональном идиотизме», назвав его заявление «непрофессиональным, идиотичным поведением человека, который не знает что говорит».

«В связи с тем, что произошло, готовится заявление в Генпрокуратуру и другие высшие органы государства», — сообщили участники пресс-конференции.

Кернес заявил, что он лично обратится в суд и заставит Луценко «извиниться за неправдивую информацию, которая вчера прозвучала с трибуны Верховной Рады».

Цушко признался, на кого будет работать

Назначенный сегодня на должность министра внутренних дел Украины Василий Цушко не причисляет себя к профессионалам МВД, но считает «фигурой, которая устраивает всех».

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

Об этом Цушко заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады Украины, передает УНИАН.

«Я не профессионал в этой области, я политик и вы прекрасно понимаете, что меня назначили как политика», — сказал он, добавив при этом: «…я та фигура, которая устраивает всех».

Цушко заверил, что не собирается делать в министерстве «каких-то кадровых революций», однако при этом отметил, что будет руководствоваться профессионализмом и личными деловыми качествами людей, с которыми ему придется работать.

Он также заверил, что в своей работе будет руководствоваться исключительно законами, а также будет пытаться сотрудничать как с Антикризисной коалицией, так и с оппозицией.

В то же время, отвечая на один из вопросов, Цушко отметил, что не будет никогда говорить плохо о работе своего предшественника Юрия Луценко и анализировать его работу. Он также сказал, что будет учитывать ошибки, которые предыдущим министром были допущены. Новый министр внутренних дел добавил, что «Юрий Витальевич в этом правительстве был представителем Президента и блока «Наша Украина». По убеждению Цушко, именно заявление «Нашей Украины» о переходе в оппозицию обеспечило отставку Луценко.

Отвечая на вопрос, готов ли он выйти из Соцпартии, Цушко сказал: «я выполню закон о милиции, приостановлю членство». В то же время Цушко отметил, что накануне своего назначения он не общался ни с Президентом, ни с премьер-министром.

На вопрос, когда он собирается въехать в Министерство внутренних дел в качестве министр, Цушко ответил: «я думаю, что я поеду в министерство, когда меня представят, это будет логично».

Продолжая тему о начале своей работы в новой должности, министр сказал, что сначала он попытается вникнуть в то, что происходит в министерстве — «что хорошо, что плохо», а затем будет думать с новой командой, как работать и исправлять положение.

Луценка замінив Цушко

Верховна Рада України призначила народного депутата із фракції СПУ Василя Цушка на пост міністра внутрішніх справ України.

Це рішення підтримали 246 народних депутатів. Одностайно «за» проголосували фракції ПР, СПУ і КПУ. Також підтримали призначення Цушка 5 БЮТівців і 2 «нашоукраїнця».

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

Социалисты «сдали» своего бывшего соратника

Верховная Рада уволила Юрия Луценко от должности министра внутренних дел Украины.

За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов из 434, зарегистрированных в зале.

Голосовали «за» единогласно фракции Партии регионов, КПУ и почти в полном составе фракция СПУ (не голосовал отсутствующий Александр Мороз).

Также голосовали за отставку 5 народных депутатов из фракции БЮТ и двое — из фракции «Наша Украина».

Это те же БЮТовцы, которые вчера вразрез решению фракции Блока Тимошенко поддержали отставку Юрия Луценко. Хмельницкого и Едина уже исключили из фракции, а вот Луцкий, Крючков и Гладий сегодня утром на заседании фракии покаялись.

Сегодня Рада еще раз попытается уволить Луценко

Сегодня Верховная Рада повторно проголосует за отставку министра Луценко, и голосование будет успешным.

Об этом журналистам в пятницу сказал один из лидеров СПУ Василий Волга.

«Премьер-министр уже подписал представление на назначение Василия Цушко главой МВД. На мой взгляд, это единственно правильное решение в данной ситуации», — подчеркнул Волга. Он уверил: «Фракция социалистов даст 31 голос, мы выскажемся полным составом».

Волга подтвердил, что при этом сегодня на Министерство молодежи будет назначен «регионал» Виктор Корж, а квота социалистов отойдет «регионалам».

В то же время, самого Волгу исключать из фракции СПУ, скорее всего, не будут.

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

Луценко уберут, если Цушко "побазарит" с "донецкими"

Новым главой МВД хочет стать лидер СПУ Василий Цушко. Об этом по окончании вечернего пленарного заседания ВР в четверг говорят ряд народных депутатов из разных фракций. Именно этим объясняется то, что сегодня коалиция не сумела добрать 3 голоса за отставку Юрия Луценко. «В МВД хочет идти Цушко, он активно оттесняет нашего Джигу, именно поэтому он и держит всех в напряжении этим голосованием. Если лидеры договорятся и одобрят кандидатуру Цушко, то завтра утром будет новое голосование и тогда вопрос, наконец, будет решен», - сказал наш источник в парламенте.

Напомним, ранее в эксклюзивном комментарии «Обозревателю» Василий Цушко, улыбаясь, сказал: «Придется быть главным ментом».

Регионалы в шоке - для отставки Луценко не хватило трех голосов

Верховная Рада не смогла отправить министра МВД Юрия Луценко в отставку. За соответствующее Постановление проголосовало 223 народных депутата, из них 11 бютовцев, 2 «нашеукраинца», один социалист. Для отставки Луценко правящей коалиции не хватило 3 голоса.

«Премьер-министр Украины может сколь угодно много раз вносить постановление об отставке министра, которого мы порекомендовали ему уволить», - сказал в комментарии «Обозревателю» глава комитета по местному самоуправлению и госстроительству Виктор Тихонов.

«Думаю, завтра будет новое представление и новое голосование», - сказал он, давая понять, что антикризисная коалиция таки намерена уволить Юрия Луценко.

Депутаты «сольют» Луценко в срочном порядке

За 9 минут до конца вечернего пленарного заседания Верховная Рада 228-ю голосами «за» включила в повестку дня вопрос о голосовании представления премьер-министра об увольнении главы МВД Юрия Луценко. В частности, «за» высказались 10 бютовцев, 6 социалистов, 3 «нашеукраинца».

Напомним, соответствующее представление Янукович якобы подписал сегодня после того, как ВР 232 голосами рекомендовала ему немедленно уволить Луценко. Как известно, сегодня премьер находится с полуофициальным визитом в Москве, и появление в ВР соответствующего Постановления наводит на мысль о том, что таковое было завизировано им заранее.

Голосование по Луценко. Видеосюжет 1,68 Мб

Сивкович о "крайне низком уровне работы министра внутренних дел Луценко". Видеосюжет 1,67 Мб

Лукенко: "Чесні вибори нікому із вас... уже не потрібні!" Видеосюжет 2,75 Мб

(видео "5 канала")

«Наша Україна» просить Тимошенко перевиховати зрадників

Партія «Наша Україна» називає «політичною розправою, що призведе до дестабілізації політичної ситуації в країні та поглиблення протистояння між Президентом України та Урядом», рішення Верховної Ради щодо відставки міністра внутрішніх справ Юрія Луценка, а також ініціювання Віктором Януковичем та його одно партійцями відставки міністрів оборони Анатолія Грищенка та закордонних справ Бориса Тарасюка.

Про це йдеться у сьогоднішній заяві «Нашої України», поширеній прес-службою партії.

«Наша Україна» високо оцінює його роботу і підтримує діяльність Юрія Луценка на міністерській посаді. Ми переконанні, що міністр Луценко ефективно здійснює всі необхідні кроки на шляху реформування МВС, підвищення авторитету міліції серед громадськості, зміцнення правопорядку в українському суспільстві», — наголошують у НУ.

Партія підтримує дії Соціалістичної партії України та Блоку Юлії Тимошенко, які не голосували за зазначену Постанову Верховної Ради.

«Ми звертаємося до своїх побратимів із Блоку Юлії Тимошенко із закликом виконати своє передвиборче зобов’язання і перевиховати тих 18 народних депутатів із їх фракції, які голосували сьогодні на догоду реваншистським силам», — говориться у заяві.

Луценко отдали на суд Януковича

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗВерховная Рада Украины приняла решение предложить Кабинету Министров освободить от должности министра внутренних дел Юрия Луценко. «За» соответствующее решение проголосовало 232 народных депутата.

Решение поддержали единогласно депутаты фракций ПР и КПУ, а также 18 депутатов от БЮТ. «Наша Украина» голосовала «против», социалисты не голосовали. В то же время один депутат от СПУ Василий Волга проголосовал «за».

Луценко натякнув, що суддю у його справі підкупили

Міністр МВС Юрій Луценко заявив з трибуни Верховної Ради, що швидке рішення Апеляційного суду Києва про його невинуватість у корупційних діях було для нього несподіванкою.

Рішення Печерського районного суду про визнання вини Луценка міністр вважає «ноу-хау», оскільки його визнали винним у корупції, не довівши його матеріальної зацікавленості.

«Я на неї не в образі, нехай багатіє», — сказав Луценко про суддю Печерського суду у його справі.

Луценко назвав імена «реваншистів» в Раді. Його зустріли криками «Ганьба!»

Міністр внутрішніх справ Юрій Луценко називає створення парламентської слідчої комісії щодо нього виключно бажанням його звільнити.

Про це заявив Луценко з трибуни Верховної Ради, де його зустріли криками «Ганьба!»

Він звинуватив у перешкоджанні його діяльності «реваншистів», «людей, які погано сплять уночі». У цьому контексті міністр назвав імена та по-батькові Євгена Кушнарьова, Тетяну Засуху, Артема Щербаня, Олександра Єфремова.

«Люди розкусили ваше покращення життя вже сьогодні, і тому вам потрібен адмінресурс в МВС», — заявив міністр.

Як спростування своїх звинувачень він навів приклади, коли за 2005-2006 роки МВС було порушено 581 справу проти своїх працівників, 153 міліціонери вже засуджені. За ці роки було виявлено в три рази більше фактів хабарництва. Також Луценко похвалився, що за всі роки незалежності під час парламентських виборів 2006 року міліція не втручаася у виборчий процес.

Луценко прибыл в Раду

Сейчас в Верховной Раде заслушивается отчет Владимира Сивковича — председателя временной следственной комиссии относительно расследования злоупотреблений министра внутренних дел Юрия Луценко.

Сивкович обвиняет Луценко в системных нарушениях в МВД. Он заявил, что ВСК по проверке фактов коррупции в МВД считает нецелесообразным пребывание Луценко в должности министра внутренних дел.

Сам министр прибыл в сессионный зал парламента.

БЮТ частично поддержит отставку Луценко

15-20 членов фракции БЮТ могут отдать свои голоса в поддержку отставки действующего главы МВД Юрия Луценко.

Об этом «Обозревателю» стало известно из собственных источников в парламенте.

Предварительное согласование их позиции с позицией фракции места не имело, однако допускается, что это могут быть люди из так называемого «бизнес-крыла» БЮТ.

Александр Турчинов напрямую отказывается комментировать такую возможность, в очередной раз повторяя, что БЮТ будет голосовать только за отставку правительства Януковича в целом, «отдельные министры нас не интересуют».

Ющенко не хоче змінювати Луценка

Постпред Президента в Кабмине Арсений Яценюк подтвердил, что Президент своего решения не изменил и его кандидат на пост министра внутренних дел — по-прежнему Юрий Луценко.

Луценко уже нашли замену

Вместо Луценко МВД возглавит «регионал» Николай Джига. Источник сообщает, что Джигу долго уговаривали, и сегодня утром с ним была достигнута договоренность.

В то же время в интервью «Обозревателю» Джига сказал, что не хочет возглавлять это силовое ведомство.

Подробнее читайте здесь.

Ніч перед Луценком: Янукович особисто мобілізує голоси

Віктор Янукович, згідно даних джерел "Обозревателя", особисто дзвонив кільком депутатам-бізнесменам з опозиційних фракцій, аби за їхній рахунок покрити дефіцит голосів за відставку Луценка. Джерело не виключає, що "завдяки тому, що ще кілька бютівців зрадять Тимошенко, а частина "нових" соціалістів на кшталт Волги проголосує так, як сказав Янукович, а не Мороз, можна набрати 226 голосів".

За відставку також може проголосувати два нашоукраїнця, або навіть "вся група Кінаха".

У якості "слабкої ланки" в БЮТі джерело назвало Васадзе, Хмельницького, "кількох людей Губського".

Сивкович старается для себе

Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки фактов коррупции в органах Министерства внутренних дел Владимир Сивкович явялется одним из кандидатов на замещение должности Юрия Луценко, "если там образуется вакансия в случае голосования за отставку министра внутренних дел", - сообщает источник "Обозревателя".

Для відставки Луценка не вистачило голосів

Народний депутат, член фракції «Наша Україна» Петро Порошенко вважає, що якби в антикризової коаліції були необхідні голоси за відставку Юрія Луценка з посади міністра внутрішніх справ, то вони б одразу винесли проект постанови з цього приводу на голосування, оскільки міністр для них є небезпечним. Про це Порошенко заявив у розмові з журналістами у середу.

«Оскільки немає такого проекту постанови, то це означає, що у них немає голосів і вони гарячково шукають засоби для того, щоб стягувати голоси проти Юрія Луценка. Це переконує, що Юрій Луценко на посаді міністра внутрішніх справ робить все абсолютно правильно», — цитує слова Порошенка прес-служба «Нашої України».

На запитання журналістів, чи правда, що народним депутатам пропонують гроші за голоси за відставку Луценка, Порошенко зазначив: «я такого не виключаю».

Як завжди у подібних випадках, з’явилися чутки, що представники Партії регіонів намагаються купити голоси депутатів, що не входять до коаліції. Кажуть, за підтримку відставки Луценка пропонують по 50 тисяч доларів. Однак, підтвердження цьому, також як завжди, знайти майже неможливо.

Рада дала Луценко день отсрочки

Верховная Рада Украины сегодня не заслушивала отчет временной следственной комиссии относительно злоупотреблений в ведомстве Луценко.

Напомним, ранее председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки фактов коррупции в органах Министерства внутренних дел Владимир Сивкович заявил, что будет инициировать сегодня отставку министра внутренних дел Юрия Луценко, передает УНИАН.

«Скорее всего, будет вынесен вопрос об отставке Луценко сегодня в Верховной Раде», — сказал Сивкович.

По его словам, это может стать следствием заслушивания отчета комиссии в парламенте.

Сивкович заявил, что по результатам своей работы комиссия будет предлагать парламентскому комитету по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией инициировать увольнение Луценко.

По словам Сивковича, работа с заявлениями граждан показала, что, например, за 2005-2006 годы Генеральная прокуратура снова возбудила 99 тысяч дел, которые были закрыты органами милиции. В то же время он сообщил, что 16 тысяч дел Генпрокуратура отменила как незаконно возбужденные.

«Это, фактически, 16 тысяч сфальсифицированных дел», — заметил депутат. По его словам, количество этих дел свидетельствует о том, что «в милиции не просто плохо, а вообще нужно бить в колокола».

Напомним, 2 ноября Верховная Рада приняла постановление, в котором рекомендовала Кабинету Министров отстранить на два месяца от выполнения полномочий министра внутренних дел Юрия Луценко. Также постановлением создавалась ВСК ВР по расследованию деятельности Луценко.

В тот же день Луценко заявил, что «с юридической точки зрения постановление не несет никаких последствий», и он будет продолжать выполнение своих обязанностей.

Президент Ющенко также не признал постановление Верховной Рады.

20 ноября стало известно, что Печерский районный суд Киева признал вину министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в совершении им двух коррупционных правонарушений.

Однако 28 ноября Апелляционный суд Киева удовлетворил протест министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, в котором тот просил отменить решение Печерского суда по протоколам о коррупции.