УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Девять жизней Юрия Луценко

Девять жизней Юрия Луценко

Энная попытка «послать подальше» главу МВД стала для антикризисной коалиции очередным испытанием «на прочность». КРС (коммунисты- регионалы-социалисты) испытания не выдержала, а Луценко остался на посту

Дележ портфеля недобитого министра

На своем министерском веку Юрий Витальевич пережил уже девять отставок. Последняя приключилась в четверг – по инициативе антикризисной коалиции. До «ума» дело, правда, так и не довели: поскорее выгнать Луценко вон Премьера попросили 232 нардепа, и лишь 223 из них позже подтвердили свое намерение.

«Будем голосовать еще и еще – столько, сколько понадобится. Конституция нас в этом, слава Богу, не ограничивает», - не без раздражения комментировал Владимир Сивкович.

Причиной «конфуза» стали распри внутри самой коалиции. Пресловутая жадность губит «фраеров» не только оранжевых, но и бело-голубых.

Суть конфликта проста – дележ портфеля недобитого Луценко. В правительство Януковича он был назначен, как известно, по устному согласованию с Президентом. Социалисты, которым изначально принадлежала МВДшная квота, уступили «по умолчанию». Теперь, логично, намереваются вновь заполнить ее «своим» человеком. «Регионалы» тоже не прочь иметь «своего» главу МВД. ГПУ они уже практически полностью прибрали, к СБУ – активно подбираются, а если удастся «накрыть» еще и милицию, получится настоящий замкнутый цикл. Ну, чисто «уголь-кокс-металл»!

Изъятие у социалистов кресла происходит «на правах старшего брата». «Брату младшему» предлагают «утешиться» МЧС и не «портить воздух». СПУ бы - согласиться и смириться, но ее и так уже столько раз «нагибали», что теперь партия решила, наконец, «взбрыкнуть». Если уж совсем точно – первым кульбитом стало волеизъявление по Голодомору. Если б не Мороз и голоса его фракции – Рада бы с роду не признала мор 1932-33-го актом геноцида. Осторожный Сан Саныч решил на сей раз поддержать Президента. В вопросе с Луценко, сантименты к которому главы государства всем известны, поступил аналогично.

Цена вопроса

Снять руководителя МВД могли еще в среду, но голосов объективно не хватало - расправу отложили. На протяжении вечера, ночи и утра, с «сочувствующими» «демократами» проводили «воспитательные беседы». В итоге появились 18 голосов «за», данных БЮТовцами. Прежде всего бизнес-крылом: Васадзе, Хмельницким, Единым, Буряками и т.д.

- С Васадзе и компанией просто – с ними договорено об определенных поправках к закону про автомобильные пошлины», - рассказал наш информатор в БЮТ (Тариэл Васадзе, как известно, является представителем «автомобильного лобби», а закон о котором идет речь, принадлежит к «ВТОшному пакету» - С.К.). - А вот «группу Губского» «взяли» Земельным кодексом.

Точнее – снятием поправки, запрещающей махинации с изменением целевого предназначения земельных участков, предусмотренных для сельскохозяйственной деятельности.

Речь идет, в частности, о запрете выводить их из сельскохозяйственного фонда. Именно этот прием часто используют, желая продать драгоценные гектары под видом (но не по цене) обычных «соток». Оперировать землей, по согласованию с облсоветами, могут сельсоветы. Проблем при согласовании между ними, как правило, не возникает.

Тематический запрет содержался в проекте Закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины» еще в среду утром. После обеда на профильном комитете Гладия эту поправку вычеркнули, спасши тем самым колоссальные прибыли тех, кто орудует землей как товаром. В БЮТ поговаривают, что Богдан Губский со товарищи активно промышляют этим, в частности, в Киевской области. Снятие поправки – награда за их участие в «казни» Луценко.

Всего «регионалы» насчитали 15-20 «толерантных» БЮТовцев.

- Ну, не 15 и не 20, но человек десять у нас точно будет. Как раз столько, сколько нужно, - сказал мне по полудни один из лидеров ПР.

Александру Турчинову об «отщепенцах» было известно заранее, но «на люди» он упрямо твердил: «не мы Луценко назначали – не нам увольнять, фракция не голосует». Тем неубедительнее звучали обещания Турчинова «исключить раскольников из фракции». Максимум, что им угрожает – строгий выговор от Тимошенко, которая вот уже четвертый день напрочь игнорирует заседания Рады.

Куда партия пошлет

Параллельно с «воспитательной работой» с вечера по утро мониторили собственные кадры. Главным претендентом на МВД от ПР был, есть и будет Николай Джига. В эксклюзивном интервью «Обозу» в среду вечером он, правда, божился: в МВД его «палкой не загонишь». Мы там, мол, уже были и нам там не понравилось.

- Скажу больше: после формирования правительства Януковича меня хотели наши у Луценко замом сделать. Зная об этом, я, сразу же после голосования, уехал из Киева, отключил все телефоны, и до сентября меня найти не могли, - признался Николай Васильевич.

- Не пойдете, даже если партия велит? - уточнила я.

Со стены нам хитро подмигивал здоровенный портрет Януковича.

- Ну, если партия… Я подумаю… - сказал Джига, покосившись на Лидера.

- Он действительно туда не стремится, но нам удалось его уговорить, - доложил в четверг утром один из источников. – Там, правда, социалисты активно торговались, Волгу хотели посадить в МВД, но мы, конечно, не подвинемся.

Минмолодежи, без долгих колебаний, отдали «регионалу» Виктору Коржу – вице-президенту НОК. Ранее он восемь лет кряду возглавлял спортивное общество «Динамо».

МЧС, как уже упоминалось, «сплавили» социалистам, которые все никак не могли разделить его между Василием Волгой и Ярославом Мендусем. Если для первого это могло бы стать новым витком политической карьеры, то к чему такая «нагрузка» бизнесмену Мендусю, непонятно.

- Ну, в качестве награды за поддержку Мороза, за все, что он для кампании сделал, в конце концов, - предположил источник.

- И что, СПУ с этим согласилась?

- Если б не согласилась – мы бы в зал не выносили. Зачем позориться?

Но социалисты, как обычно, играли в свою игру. До обеда они имитировали спокойствие и солидарность с «генеральной линией» партии, а «на выходе» дали «за» исчезновение Луценко всего один голос. Да и тот – Василия Волги.

- Я с ними специально не договаривался! – отшутился министр, отвечая журналистам, подговаривал ли экс-соратников по партии «проигнорировать» волеизъявление. – Кстати, что касается сменщика… Хотелось бы, чтоб этотчеловек не был связан с бизнесом, не имел политической «привязки». Джига мне не нравится, он, в последнее время, контактирует с людьми, которые совершают противоправные действия, – подчеркнул Юрий Витальевич.

«За лохов нас держишь?»

…покамест он общался с журналистами, коалиционисты, вдохновленные промежуточной победой, стряпали постановление о его окончательной отставке. Для этого на документе требовалась виза Януковича.

- Да он уже подписал все, - доверительно сообщил минут через 15 после голосования один регионал.

- Как это, он же в Москве сегодня? - сглупила я.

- Ты что, за лохов нас держишь? - добродушно улыбнулся собеседник.

На «лохов» «регионалы» действительно не смахивали – с момента голосования до момента регистрации представления с премьерским факсимиле прошло менее часа. Смотаться в Белокаменную и обратно за столь короткий промежуток не успел бы даже сверхзвуковой лайнер. Следовательно – представление визировалось заранее.

- Зачем тогда был отчет комиссии, выступление министра? Зачем Януковичу аргументы, если он уже и так решение принял? – удивлялся постпред Президента в Раде Роман Зварич. – Значит, левая рука не знает, что делает правая, или обе руки сразу занимаются махинациями. Такие аллегории на грани моего психического срыва, – сказал он «Обозу».

Заодно с Луценко убрать решили и Тарасюка. Обещание, данное на заседании Кабмина в среду, Виктор Федорович выполнил, предоставив парламенту соответствующий запрос.

Тем временем,в кулуарах продолжались разборки на предмет того, почему «социки струсили».

- Вы, Василий Александрович, получается, самым последовательным оказались? – подошла я кВолге.

- Меня за такую последовательность из фракции, наверное, исключат. А то, что никуда не назначат – так это точно. Что сейчас произошло? Мы потеряли золотую акцию! - невесело ответил он.

- Эх, Соня, бардак в стране, придется самому главным ментом поработать, - рассмеялся Цушко. – А Волга, он еще молодой пацан в политике, разберемся с ним. И не надо нам никакого МЧС, за нами МВД. М-В-Д и точка!

«Цушко – главный мент» - смахивало на хохму ровно до тех пор, пока система «Рада» не высветила 223 «за» «подання» Януковича. Итог стал настоящим «холодным душем» для инициаторов отставки. А ведь всего девятью минутами ранее для включения вопроса в повестку дня отыскалось 228 голосов.

Расходились молча.

- Ну, пусть, пусть Цушко, хрен с ним, лишь бы от Луценко поскорее избавиться, - в сердцах бросил один «регионал».

- Лидеры должны договариться – вся ночь впереди, – резюмировал Кушнарев.

- Ну, я ж говорил, - мы МВД не упустим, - подмигнул на прощание глава фракции СПУ.

Уже покидая Раду, догнала одного из лидеров ПР.

- А вообще, конечно, так дальше дело не пойдет – надо садиться с социалистами и договариваться о принципах, «оргвыводы» делать. Это ж уже не первый «кидок» с их стороны. Без принципов мы плохо кончим. Как оранжевые, – сказал он.

Соня КОШКИНА

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ