УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Николай Джига: При мне в МВД пить не будут!

Николай Джига: При мне в МВД пить не будут!

За истекшую неделю количество упоминаний «регионала» Николая Джиги в СМИ побило все мыслимые рекорды. Именно этого человека – главу парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией – называли главным претендентом на МВД от ПР.

Еще месяца полтора тому назад «Обозу» довелось услышать от одного высокопоставленного «дона» буквально следующеее: «Когда мы снимем этого урода (Юрия Луценко – С.К.), министром станет Джига. Сто процентов! Янукович так сказал». Примечательно, разговор касался возможности реабилитации тех, до кого руки «полевого командира» так и не дотянулись: Бакая, Боделана, Билоконя иже с ними. Кстати, с последним, насколько известно "Обозу",  Джига и сейчас поддерживает отношения.

Сам Николай Васильевич признается: добровольно в МВД он ни ногой. Разве что партия и Лидер сильно попросят. Огроменный портрет Лидера (так «регионалы» величают меж собой Януковича) занимает в его рабочем кабинете добрые полстены. Упоминая Виктора Федоровича, Джига всякий раз почтительно оглядывается на его фотографический лик. Тот, в свою очередь, «неусыпным оком» следит за его деятельностью на посту руководителя комитета.

В своем нежелании «сотрудничать с органами» Джига, как показалось, был искренен. Силовик со стажем, он, видимо, понимает: минусов в высоких милицейских креслах гораздо больше, чем плюсов. Фортуна не страдает глухотой: коалиционные распри внесли в кадровые планы Януковича свои поправки. Как известно, министр Луценко не был отставлен с первого раза потому, что социалисты не желали отдавать «донецким» свою законную МВДшную квоту. И они ее таки отстояли: в пятницу новым «главным ментом» (по его собственному определению) стал Василий Цушко, а Джигу теперь активно прочат ему в первые замы. «Регионалам», как ни крути, «свой» человек в МВД нужен просто позарез.

Но вечером среды – на момент записи этого интервью, исход кадровых баталий, еще не был известен.

«Меня шокирует лексика Луценко»

Вы были одним из активных критиков экс-министра Луценко. Обсуждению его «профпригодности» посвятили специальное заедание комитета. Сам он называл это не иначе, как политическим заказом, сыгравшим основополагающую роль в его «опале».

Действительно, 15 ноября на заседании нашего Комитета анализировалась деятельности МВД с точки зрения выполнения Конституции, законов Украины «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью». Также – в контексте закона «О коррупции». Вопросы ставились профессионального толка, а не политического.

Луценко спрашивали: почему в 2005-м в стране было укрыто от учета 16 тысяч преступлений? «Укрытие» – это когда люди обращаются с заявлениями, а их не регистрируют, изложенные факты не проверяют, дела, соответственно, не возбуждают. Еще: почему министр допускал невыполнение судебных решений по восстановлению на работе сотрудников?

Или, вот, по оружию. Действительно, Дисциплинарный устав органов внутренних дел разрешает главе ведомства награждать именным оружием сотрудников, отличившихся при выполнении служебного долга. Но почему оружие получали люди, не имеющие к милиции совершенно никакого отношения?

Ладно, допустим Луценко «поощрял» таким образом, соратников по помаранчевой революции, поздравляя их, к примеру, с днем рождения. Но, если хочешь поздравить - вынь из кармана свои деньги, купи цветы, а не казенное оружие со склада выдавай. Государству его «благотворительность» в полмиллиона гривен обошлась!

У вас-то самого наградные «стволы» имеются?

Есть «Форт», полученный от Кучмы в 1997-м за «выдающиеся заслуги по раскрытию преступлений».

Заседание Комитета, где присутствовала также пресса, стало для Луценко настоящим актом «публичной порки». Он еще тогда попросил «говнометов» не устраивать.

Его лексика иногда шокирует. Подобные выражения не могут звучать из уст чиновника такого ранга. Образ «рубахи-парня» здесь неуместен.

Ваши коллеги по комитету, также – члены ВСК Сивковича, работающей непосредственно по расследованию правонарушений высших милицейских чинов, в кулуарных беседах признавались: материалы «сливали» «свои». По их выражению: «Луценко закладывали рядовые менты».

Действительно, обращений от рядовых сотрудников органов очень много поступило.

Ведь какая была первая ошибка новоназначенного Луценко? Закон «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» предусматривает: начальник главного управления по борьбе с оргпреступностью является первым замом министра. Начальники УБОПов в областях – первыми заместителями начальников УВД областей. Такая была структура, и действовала она очень эффективно. Знаю, потому как сам в ее рамках работал. Мы тогда много серьезных «авторитетов», таких, как Савлохов, Авдышев, пересадили…

Так вот, Луценко эту структуру поломал, подчинив само подразделение УБОП криминальному блоку МВД. Я ему говорил: «Вы, уважаемый Юрий Витальевич, нанесли урон по борьбе с организованной преступностью и коррупцией!». Мы его заставили это исправить, выполнить закон – соответствующая должность первого зама министра вновь введена, сейчас начальников УБОП в областях назначают.

Как «заставили», каков правовой механизм?

В законе написано четко: Министр не имеет права принимать такие решения без согласования с профильным комитетом ВР. Подобные инициативы можно только с одобрения комитета проводить. Я сказал ему прямо: «Если вы сами этого не сделаете - возбудим уголовное дело за игнорирование норм закона».

«Пистолеты Ковалева были задействованы в разборках»

За день до памятного комитета – 14 ноября, следователь Медведев составил на Луценко два коррупционных протокола, изрядно, впоследствии, нашумевших. Оценивая документы, эксперты отмечали их «сырость». Если на Юрия Витальевича действительно «горы компромата», почему «прицепились» к таким мелочам, как незаконная выдача оружия и якобы преждевременное повышение в звании Новикова?

Что касается оружия, это не коррупция, а просто преступление. По Новикову я не знаю, не видел протоколов. Составлял их, в соответствии с Законом «О коррупции» и уголовно-процессуальным законодательством, насколько мне известно, следователь, который вел уголовное дело. Если он увидел признаки административного правонарушения или уголовного проступка, поступил вполне логично, зафиксировав это в протоколах. В данном случае речь идет о коррупционных действиях, идентифицированных как уголовный проступок. Подчеркиваю: проступок, а не преступление.

Какая, в таком случае, мера ответственности?

Даже если б решение Шевченковского суда столицы осталось в силе, Луценко не считался бы преступником, только административным нарушителем.

Коррупция – получение личной выгоды. Какой Луценко прок от того, что он вручил кому-то пистолеты, да и те государственные?

Не знаю, чем руководствовался Апелляционный суд, когда отменял решения Шевченковского, но коррупция там «на лицо», как говорится. Ведь, по большему счету, коррупция - злоупотребление служебным положением. За нее есть административная ответственность и уголовная. Уголовная – раздел 9 Уголовного кодекса: дача взятки, получение взятки, провокация взятки, посредничество во взятке, злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий… Это все можно классифицировать как преступления, имеющие коррупционный окрас. Хотя сейчас введен еще целый ряд понятий «коррупционные действия».

Пистолеты, выданные Юрием Витальевичем донетчанину Ковалеву, прежде якобы фигурировали в деле Ерохина.

Абсолютно точно, один из них был ранее задействован в криминальных разборках – из него стрелял сам Ковалев. Когда по факту возбудили уголовное дело, стали проверять оружие, выяснилось и его «происхождение». Но это еще давно было.

Все-таки, почему из общего массива для протоколов выделили только эти два факта?

Наверное, они оказались наиболее вопиющими.

То есть, ничего более значительного на Луценко нет?

Получается, что нет.

Могут на него, в ближайшее время, еще какое-то уголовное дело завести?

Я не готов ответить. Думаю, тоже нет.

Знали ли вы заранее об этих протоколах?

Каким образом? Я ведь не имею отношения к ГПУ.

А к Ренату Кузьмину (зам прокурора по следствию – С.К.)?

Я с ним знаком еще с 2003 года – времени моей работы в ГНАУ. Мы у тогдашнего генпрокурора Васильева пересекались.

«Про Новикова ходят нехорошие разговоры»

Еще члены вашего комитета и комиссии Сивковича говорили такое: «сначала мы разберемся с Евдокимовым и Новиковым (замы Луценко – С.К.), заведем на них пару уголовных дел, а Луценко оставим «на закуску». Как вы это прокомментируете?

По Евдокимову я ничего плохого сказать не могу. Он человек профессиональный, надеюсь, не подверженный чьему-либо влиянию. Знаю его лично – он у меня когда-то замом трудился, а вот Новикова я в глаза не видел, но про него сейчас нехорошие разговоры ходят.

Деятельность Новикова по выявлению так называемых коррупционеров среди состава МВД, переходит все мыслимые рамки. В отношении ряда сотрудников милиции незаконно проводится оперативная работа. Этим занимается отдел внутренней безопасности, санкции которому выдает непосредственно Новиков. Так вот, по результатам этой работы в ГПУ направляются материалы, но в 83% случаев, в возбуждении уголовных дел прокуратура отказывает, так как никаких фактов или состава преступления или даже признаков просто не обнаруживается.

Есть ли у вас материалы, на основании которых по Новикову можно дело возбудить?

Нет. Комитет не ставил задачу – собирать данные по Новикову. У главы МВД замов много, не можем же мы деятельность каждого отслеживать.

Уточните, насколько тесно вы взаимодействуете с ВСК Сивковича?

Почти не взаимодействуем. Лично я к ней вообще никакого отношения не имею, но решение комитета и все материалы, которыми мы располагали, были в установленном порядке переданы членам комиссии. Также документы направлены в прокуратуру - для дачи правовой оценки, поскольку в действиях министра есть состав преступления по невыполнению судебных решений, по невосстановлению людей на работе. Соответствующий пакет бумаг, в том числе – информационные письма, получили Президент, Премьер, спикер…

«Меня у Луценко первым замом хотели сделать»

Все эти события связывают с желанием ПР поставить вас сперва на пост главы МВД, теперь – первого зама.

Если честно, то я туда не стремлюсь. Я 36 лет в этой системе проработал и, признаться, счастлив, что сейчас «отошел от дел» - зажил наконец-то нормальной жизнью. Ведь при работе в силовых структурах нет понятия праздников, выходных, времени суток, ты все время в режиме «боевой готовности». Напряжение страшное, а человеческий организм ведь изнашивается, усталость накапливается…

Откажитесь, даже если партия настоятельно попросит?

Ну, если будет партийное поручение… Коллектив подводить нельзя, я подумаю… (улыбается, поглядывая на портрет Януковича – С.К.)

…Сразу после голосования за правительство Януковича меня хотели у Луценко первым замом сделать. А я отключил все телефоны и уехал на месяц – до сентября найти не могли.

Генпрокуратура уже практически полностью под контролем «донецких»; с увольнением Луценко таковое наверняка будет установлено и в МВД. ПР осталось подчинить СБУ, и получится настоящий замкнутый цикл. Почти как «уголь-кокс-металл».

Милиция не может служить какой-то одной политической силе, тем более – одному человеку. Милиция может служить только украинскому народу! Кроме того, ангажированность неизбежно навредит нашей коалиции и Виктору Януковичу, поэтому-то мы ее и не допустим. Ведь «игра в одни ворота» не может продолжаться долго, в то время как мы заинтересованы в стабильности.

Рукопожатие. Джига еще не знает, что министром станет Цушко, а не он

В связи с последними кадровыми рокировками, желание вернуться «в систему» возникло, как поговаривают, у Николая Билоконя. Вам об этом что-то известно?

Неизвестно. Думаю, это нереально, и он наверняка сам все понимает. Простой народ возвращения Билоконя в органы точно не поймет.

Особенно после его знаменитого: «победит Янукович – пьем три дня».

Подобные высказывания я совершенно не одобряю. Так говорить, а тем более делать – большая глупость. Кстати, лично я совершенно непьющий. Во времена работы ректором юридического института МВД в Киеве, активно пропагандировал в коллективе здоровый образ жизни. Внедрял три программы – здоровье, культура, безопасность жизни. Так что, если мне сейчас таки доведется трудиться в милицейском руководстве, я возьмусь за их возобновление в более широком формате. При мне в милиции пить не будут, это точно!

Сядут ли бандиты в тюрьмы при новом министре-коалиционисте?

Понятие «бандитизм» взято из Уголовного кодекса. «Бандитом» человека можно назвать только после того, как по нему вступил в законную силу соответствующий приговор, а огульно расклеивать подобные ярлыки – аморально и безграмотно. Так что я лозунг «бандитам – тюрьмы» не приемлю. Но преступления, конечно, должны доводиться до суда, а суд, в свою очередь, определять меру ответственности.

Давайте по персоналиям. Велики подозрения: вместе с уходом Луценко «сами собой» «рассосутся» дела Щербаня, Засухи, Боделана, остальных «беженцев». Да и Курочкина наверняка выпустят.

Правонарушители должны привлекаться к ответственности при любой власти. А предполагать, что могло бы быть, чего не могло бы быть, а что будет, я не стану. Я – юрист и привык оперировать точными терминами и константами.

Произошедшее с Луценко значительно поспособствует возрастанию его политического рейтинга. Прессуя его, коалиционисты не могли этого не понимать.

Он публичен, безусловно и рейтинги у него, говорят, хорошие. Но, давайте посмотрим на чем он пиарится – на Бакае, Боделане, Щербане. Людям это нравится, но есть ли предметный толк?

Ведь главная «боевая единица» в системе МВД - районный отдел милиции, подразделение, куда непосредственно обращаются люди. Туда идут за защитой, пониманием. Непосредственная помощь гражданам именно там оказывается, а не в кабинете у министра или его замов.

Хорошо, как на ваш взгляд, новоназначенному министру следует реформировать систему МВД?

Прежде всего – не спешить ломать! Ну, хотя бы обеспечить обязательную регистрацию и учет всех заявлений от населения. То есть то, что, в последнее время, не делалось. Так мы сможем увидеть истинную картину происходящего. С учетом этого – ставить перед правительством вопрос об объемах должного финансирования. Милиция – своеобразное зеркало власти. Не хотелось бы, чтоб оно было кривым.

П.С. На момент записи этого интервью Юрий Луценко еще не успел публично рассказать о том, что якобы один из руководителей последней рейдерской атаки на днепропетровскую «Озерку», напрямую контактировал с Джигой, получая от него указания непосредственно по мобильному телефону. В процессе подготовки материала к печати, мы не единожды пытались связаться с Николаем Васильевичем, дабы задать ему дополнительно несколько тематических вопросов. Однако, абонент хронически находился «в зоне недосягаемости». Надеемся, нам все же удастся установить контакт на протяжении субботы или, в крайнем случае, понедельника.

Соня КОШКИНА