Наши проекты
свернуть

 

Депутат-«регіонал» побив студента за українську мову

Депутат-«регіонал» побив студента за українську мову

Студент Луганського державного університету ім. Даля Сергій Мельничук відстояв у суді право навчатися державною мовою. Щоправда, читати лекції українською професори та доценти мали лише йому одному. Та навіть цей невеличкий здобуток мало кому сподобався у російськомовному Луганську. Дійшло до відвертої агресії та відвертого мордобою. I не деінде, а на місцевому телеканалі «Ірта».

З цього приводу його було запрошено на ефір місцевого телеканалу «Ірта»разом з місцевим депутатом від Партії регіонів, відомим у Луганську українофобом Арсеном Клінчаєвим.

Як пише газета «України Молода», дебатів з мовного питання не вийшло: мабуть, не маючи переконливих аргументів, агресивний «регіонал» накинувся на хлопчину з кулаками, і телевізійникам ніяк не вдавалося відтягнути його від студента.

Усе це відбувалося в прямому ефірі! У результаті першокурсника Мельничука було госпіталізовано до місцевої лікарні зі струсом мозку. А шовініст Клінчаєв спокійно поїхав додому.

Як зазначає в коментарі молодіжний референт Луганської обласної організації Конгресу українських націоналістів Руслан Єгоров, після цього звірства всі демократичні сили Луганщини повинні об’єднатися для того, щоб зупинити антиукраїнську істерію, яку нагнітають місцеві українофоби. За його словами, останнім часом у Луганську посилилися антиукраїнські випади. Й побиття студента — лише один приклад, адже мовна ситуація на Луганщині є дуже напруженою, а права україномовних громадян тут постійно дискримінуються.

«Люди, які розмовляють українською, фактично не можуть реалізувати своє право на навчання рідною мовою та на повноцінне застосування її у всіх сферах суспільного життя. Більшість людей бояться відстоювати свої мовні права, знаючи, що за це вони будуть піддані тиску і можуть наразитись на репресії», — каже пан Єгоров і обіцяє разом з іншими патріотичними організаціями області тримати під контролем розслідування цього інциденту.

«Не можна сьогодні допускати проявів по відношенню до людей, які розмовляють тою чи іншою мовою», — прокоментував цей інцидент Віктор Янукович.

При цьому він констатував, що такі випадки трапляються в Україні.

Також нагадаємо, улітку Арсен Клінчаєв, не будучи депутатом Верховної Ради, незаконно проник до сесійної зали і узяв активну участь в одній із бійок. (Фото можна подивитися тут)

27 декабря 11:51
:   Средняя оценка: Голосов: 11
Распечатать Отправить другу
Комментировать  "Депутат-«регіонал» побив студента за українську мову"
Комментировать  "Депутат-«регіонал» побив студента за українську мову"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Комментарии: 95    показать все | позитивные
asdf (Харьков)
31.01.2007 13:16:39
 
цитата из статьи:"...мабуть, не маючи переконливих аргументів,..."

Судя по цитате, аффтор сей шикарной новости самой передачи не смотрел, иначе не затруднился бы с приведением последней 5-тиминутки дословно. В общем-то словом "мабуть", что значит:"информацией не владею, но предполагаю",-- аффтор честно в этом признался.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Людина
25.01.2007 20:34:17
 
А слоненятко і справді,комплексує, а варто було просто напружитися і згадати, як називається країна, в якій ми всі живемо. І це мова не тернопільська, а нормальна літературна українська і культурній людині не завадило б її знати,а не волати: "врешь - не возьмешь, фашист".Це просто смішно і по-дитячому.
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
Лірник
31.12.2006 13:06:03
 
Вибач,слоненятко,забув про етимологію твоєї погремухи- Слон-це найбільший ссавець на суші.
Ссавець -від слова ссати(не подумай,що від російського сцать)Це значить в перекладі на твой язик-СОСАТЬ.
Так що ти вірно вибрав собі "погремуху".
З чим і вітаю. Нехай щастить!(в перекладі на твою-не х*й шастать!) :)
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
Лірник
31.12.2006 10:59:01
 
Егей,слоник,а я тебе боюся!
Ти мене так налякав,що коліна затремтіли і я упісявся!:))))
Особливо те місце,коли "герой нашого часу"пиз**в в общазі брудних неохайних "бендьор".
Мабуть в армії не служив,раз "геройствував" в по гуртожиткам(до речі я дуже сумніваюсь в ступені геройства,бо з того потоку підсвідомості,щодо сексуальних збочень вищезгадуваного дебіла(ссавця з хоботом в сраці)можна зробити висновок про значні психічні відхилення і Фрейдистські комплекси.)
Можу порадити гарного психіатра,або сходити на "плешку"-там вам будуть раді.
Щодо мого ніку(я так зрозумів ваше слово "погремуха"?),то це просто анаграма мого псевдо.
Річ втім,дитинко,що поки ти в вчився в школах і штанці протирав в Н-ському інституті-я навчався снайперів вичищати в Молдові і Абхазії.Теж певно неабиякі боксери були.
А правильно все-таки-ЛІРНИК,аж ніяк не лєрник,бо букви не ті.
Те що в тебе дружина є-це похвально,може колись і ти діток будеш мати,якщо до того не кінчать тебе в славному місті Одеса за гнилий язик,вибачаюсь хобот.
А зустрітися нам з тобою в Одесі не доведеться,бо маю гарний контракт на літо(ти почуєш)
Хоча чому? Може й зустрінемось-побачу тебе в діоптріях,якрах тоді,коли ти в складі данєцкої добровольческої бригади будеш здуру лізти в Київ.
P.S. Соплі витри.
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
Slonenok
30.12.2006 22:22:30
 
Лерник, *по писку* давать ты мог только стоя на коленях, поступательно двигая головой. Только по этому писку. Это объясняет этимологию твоей погремухи - Лирник - увязывается с псевдонимом гастролирующего гомосека. Этот ярлык ты на себя повесил сам. Спасибо, конечно, за предложение, я не сомневаюсь, что твои оральные таланты соизмеримы с печатными, но я уже женат, не депрессуй. Когда нибудь у тебя снова все случится в славном городе Одессе... Цитата номер раз: *Значить ти і є те саме бидло,про яке ти(не я)згадуєш.* Цитата номер два: *Чому я,з діді-прадіда,живучи на своїй землі,бо іншої немає і не хочу мати,змушений вислуховувати всяке бидло,що не має клепки в голові щоб вивчити українську?* Ты снова сам повесил на себя ярлык, ярлык человека не умеющего отвечать за свои слова. На последок, Лырник-гавно, я тебе поучительную историю расскажу. Однажды в году эдак 1995 поступил в Киеве в Н-ский институт один хлопец. Общага, вечер, в дверь вваливаются двое бухих рахитного вида старшекурсников требуют денег и обещают навчити хлопця украйинськойи мовы и порвати йому грызло за неповагу до мовы и вообще. Корридор. Общага. Через пятнадцать минут. Один необыновенно приветливый старший товарищ просительно трясет руку хлопцу, старательно выговаривая: *Братишка, что ж ты сразу не сказал, что боксер, а?* Второй старшекурсник ничего не говорит. Рад бы - да говорило поломалось, несрастуха... После этого прекратились в коридоре общажном потные, волосатые, прыщавые бренчания песен ВВ и Братив Гадюкиных. Но это так, лирическое отступление. Думай головой Лирник. Никто не мешает тебе высказывать свое мнение или говорить на своем родном языке. Хочеш перейти на личности - кончай постить свою гниль на меня в форуме - я в августе собираюсь в Одессу, там могем и отмотивировать друг другу кто кому рабинович.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Лірник
30.12.2006 1:02:45
 
Егей,Слоненятко!
Не туди цілиш і не з тим зв*язуєшся!
Це твоя мова-мова образ і дикості,мова навішування ярликів і мова ненависті.
Тільки в одному пості ти примудрився образити всіх- і діаспору,і області України,і форумчан,що думають не так як ти.
Значить ти і є те саме бидло,про яке ти(не я)згадуєш.
А Одесу не чіпай-це моє рідне місто.
Це там я вчив українську мову,і там я давав по писку таким дебілам-шовіністам,як ти.
І зараз випишу як хочеш.
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
Slonenok
29.12.2006 10:42:20
 
Почитал коменты и обалдел. Шановні Українери, Пан Лірник, поймите наконец, за последние, дай бог, 15 лет вы не сумели искоренить русскоязычие вашим бредом сивой кобылы. Когда кто-то по мужски останавливает поток гневных слюней летящих в лицо ударом в зубы, его сразу называют бандитом. Я не оправдываю Клинчаева, но объективной нацособенностью выходцев с Западной всегда было наплести кучу гневностей, перейти на персональные оскорбления, спровоцировать агрессию заявлениями типа *я таких як ти силоміць заставлю розмовляти МОВОЮ*, постараться слинять от расплаты за переход на личности, а потом долго ныть о соцнетерпимости москалей и подавать на всех в суды. К сожалению, когда дело касается реальных диспутов, вы быстро исчерпываите свои аргументы и переходите к оскорблениям. Пан Лірник, когда вы называете кого-то быдлом, возможно в Тернополе, Ив. Франковске и у Диаспорцев это вызывает приступ ЩАСТЯ. А, как говорится, в Одессе за это бьют морды. Я понимаю ваш восторг педикулеза от того факта, что сейчас нашим политдельцам выгодно спеклировать на нацидеях. Они прослушали профинансированные диаспорой лекции PHD Kamlycka в Гарварде по политобмену, и теперь знают, что мировой загал будет спонсировать только ту модель устройства общества, которую мировой загал считает приемлимой и правильно структурированной. Просто помните, что далеко не каждый в реальной жизни(это интернет все стерпит) будет спокойно слушать оскорбления от амбітного та високоосвідченого Чмо, который считает свою Украинскую pedigree найбільшим досягненням у своєму житті. Вы ничему не учитесь, не делаете выводы, и поэтому (а не потому что 20 областей так і не почали розмовляти Тернопільською)вас поимели ющенки, поимеют тимошенки, и будут продолжать иметь янеки. И иногда и п№здить.
Учите албанский.
PS Для тех, кто пишет по-русски в защиту МОВИ (не двуязычия) - Вы всегда выживите, приживетесь и станете успешными манагерами. Тараканам и глистам трудно не ассимилировать. Вы всегда выживите. Вы такие. Я в вас верю.
Рейтинг : согласен  1
не согласен  1
 
зебр
29.12.2006 1:12:46
 
Майданы, Шмайданы.... На разбитой голове парня кто-то сделает себе карьеру.. И не важно бело-голубой или оранжевый. Важен сам факт того, что никто не будет думать о простом человеке, пострадавшем за свое собственное мнение - все рассказывать, что языковая проблема - нумеро уно и т.д.... Тьху.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
антикиллер
28.12.2006 16:06:17
 
Здесь может помочь только один человек - мой антипод Киллер. Клинчаев - второй на очереди, после Черновецкого.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Ира, Одесса
28.12.2006 13:55:15
 
Прочла посты и поняла: ни хрена не будет второго Майдана! Потому, что мы все - СОПЛЕЖУИ.
Это ж надо: Депутат. В прямом эфире. Будучи уверенным в безнаказанности. Избивает человека.
...А здесь о языках рассуждают... Сломались, братья-украинцы?
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
не лысый
28.12.2006 12:28:34
 
Если вы считаете, что люди, разговаривающие по датски (и судя по всему по русски :), чем-то лучше людей разговаривающих по украински, то это наверное будет далеко от истины. Вот в чем они действительно лучше нас, так это в том, что не допускают к власти таких подонков, которые позволяют себе разрывать свою страну на части, отвлекая тем самым людей от своих грязных дел во власти, вместо того, чтобы думать и работать на благо своей страны.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
28.12.2006 12:11:26
 
Не лысый, что тут рассуждать?
Украинский и русский однокоренные языки и разница между ними не соответствует огромным массштабам паники и пены у рта.
(исправил ошибочку)
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
28.12.2006 12:10:12
 
Не лысый, что тут рассуждать?
Украинский и русский однокаренные языки и разница между ними не соответствует огромным массштабам паники и пены у рта.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
28.12.2006 12:04:54
 
Хочу выучить датский язык. Кто знает, на каком они разговаривают?
Хочу разговаривать на датском, а на украинском что-то пока не очень хочется, уж больно огромен разрыв между Данией и Украиной.
И не хочу слышать никаких возражений.
Тут предельно всё ясно.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
не лысый
28.12.2006 11:29:48
 
Я тоже за то, чтобы думать головой.
Вижу, что наш премьер за год действительно достиг неплохого владения государственным языком - браво. Значит не так все страшно -если даже он смог, так для нормального среднего человека (несудимого ;-) это оказывается вполне по силам - выучить государственный язык. Если конечно есть хоть маленькое уважение к своей стране (не к той своре во власти, которую мы выбрали - оранжевой, голубой, серо-буро малиновой - всей, которая сейчас разворовывает остатки страны и пытаеться установить кто из них главней). По поводу развития и живизны и к какому языку люди тянуться (сейчас больше всего наверное к английскому) можно спорить и спорить, но когда этот вопрос напрямую связывается с рейтингами политических сил - то становится очевидно - что это вопрос исключительно политический и навязанный политиками. А теперь подумайте, кому выгодно, чтобы люди знали только один язык (пусть даже самый лучший - русский)и чтобы смотрели и читали только на одном РУССКОМ языке?
Самое страшное, что эти конченные политики, кроме всего прочего, пытаются внушить, что тот кто говорит на одном языке ЛУЧШЕ того, который говорит на другом. И поэтому мы защитим одних от других - от это действительно чушь. Подумайте о своих детях, время железного занавеса прошло, дочки того же Путина учат кроме стандартного английского, и наверное немецкого (в папу) еще и китайский и корейский - а вам предлагается знать только ОДИН великий и могучий (и это действительно так)русский. Просто так гораздо проще промывать мозги через монополизированные российские сми, которые ведут кремлевскую пропаганду.
Я за - давате думать ... желательно головой.
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
Егей-Лірник-2
28.12.2006 9:44:00
 
Тяжело сказать мне сколько слов и каких в какой-либо фразе и т.д. Но я со своим скудним умом вижу кто и что достиг. Какой язык живой, а какой полуживой. К какому языку люди тянуться. Какой запас слов у дикторов телевидения. Какой рейтинг у НС "Наша Украина" и ее головы (нормальные люди стреляются),и т.д. Шановни Вы ж по-уши сидите и у вас еще хватает наглости чем-то хвастаться ? Я не противник кого-то. Но чушь какая идет отовсюду уже надоела. Давайте думать ... желательно головой.
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Лірник
27.12.2006 19:46:28
 
Егей,шанувальники "всеобьемлюющего язика" і наукової термінології!
Скажіть-но,скільки русскіх словєй у фразі:"Студент Санкт-Петербургского университета факультета романской филологии революционно инсталлировал идею докторской диссертации в лаборатории галльской лингвистики,бля."?
Ось-ось - тільки останнє слово.
А наукові терміни в більшості своїй інтернаціональні(слово зрозуміле?хоч і не на "всеобьемлющем").
Хоча українські наукові терміни набагато об*ємніші і змістовніші(якщо не є рабською калькою з "всеобьемлющего")
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Лірник
27.12.2006 19:46:27
 
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Лірник
27.12.2006 19:46:26
 
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Лірник
27.12.2006 19:46:25
 
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Лірник
27.12.2006 19:46:24
 
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
27.12.2006 18:48:25
 
Очередная утка Обоза!
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
27.12.2006 18:37:53
 
Nick, ты не замечал, что гниёшь изнутри?
Рейтинг : согласен  1
не согласен  1
 
27.12.2006 18:36:06
 
Как запарил Обоз жаренными фактами!
Когда же начнуть давать срок за разжигание межнациональной розни. Обоз, ты первый претендент на нары!
Авантюристам - тюрьмы!
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Nick
27.12.2006 18:33:46
 
Почему подонку не резанули по шее? Ведь чеченцы так бы и сделали. А шея его так и просится под нож.
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Лихой
27.12.2006 18:20:16
 
Как запарили донецкие и подпевающие им шавки псевдоинтеллигенции. Да кто вас трогает со своим русским языком. не надо рассазывать про "хотим учить детей". Какие у вас дети? В Донецкой и смежных областях самые низкие показатели рождаемости, высокие показатели детской проституции и наркомании. Этому вы дете учите на "расейском языке"? Этими терминами объясняете химию и биологию?
Всё дело в морали. А у людей, поддерживающих бандитов, морали нет...
Рейтинг : согласен  8
не согласен  0
 
не лысый
27.12.2006 18:18:44
 
По поводу всеобъемлещего русского языка и терминов - во превых это смотря с чем сравнивать(на китайском например разговаривает гораздо больше людей в мире - вот это всеобъмлющий), а во вторых явное предпочтение только одному и только тому, который знаеш ( и принципиально не хочешь знать никаких других) - это несколько не дальновидно т.к. может свидетельствовать о некоторой ограниченности, в третьих человек, ДОЛЖЕН ЗНАТЬ язык страны, в которой живет , и в четвертых это уже начинает смахивать на Германию 33 года. По поводу терминологии - вы всерьез считаете, что слова save, tcp/ip, internet, похідна, сірка, електрон российского происхождения ?
Научную терминологию придумывают авторы статей, на остальные языки термины переводятся (в ущерб смыслу - почитайте немецких философов например). Вы можете назвать хоть один термин, который звучит на любом языке в русской транскрипции? И вообще научные статьи принято читать на языке оригинала, во всяком случае в научных кругах. Опять призываю уважать себя и других, тогда и к Вам будут отноститься с уважением.
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
не лысый
27.12.2006 17:57:32
 
Я достаточно свободно говорю и пишу на русском, украинском, английском, немного понимаю немецкий и французский, а пишу по русски в ответ на пост, написанный по русски,есть такое правило вежливости. Но как правило его не придерживаются люди знающие только русский, и считающих, что все соответственно должны говорить по русски.
Рейтинг : согласен  6
не согласен  0
 
lk
27.12.2006 17:51:52
 
to 17:39
І ви вважаєте себе культурною людиною?!!
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
27.12.2006 17:39:48
 
Противно читать посты украиноязыкозащитников. Какие они тупые грубияны. Без оскорблений и проклятий -ни одного коммента.
Вы хотите призвать в свои ряды, а у вас не получается, с вами пртивно даже виртуально общаться.
Может, не с языка , а с воспитания и культуры надо вам начинать.
Рейтинг : согласен  7
не согласен  4
 
27.12.2006 17:33:01
 
Не лысый, а что же вы на чисто российском языке ратуете за чисто украинский. Потому что вам комфортнее думать и говорить на нем. Российский более всеобъемлющий язык, научные термины в нем существуют. Вы когда, нибудь видели учебник по химии или физике, уж не говорю о прграммировании? Это же невозможное чтиво. Давайте не мешать хотя бы востоку Украины разговаривать и учиться на родном русском языке.
Рейтинг : согласен  4
не согласен  3
 
27.12.2006 17:28:43
 
Обозовские писаки, зачем вам вам это надо. Задание получили от....
Ведь наивные читатели воспринимают эти басни всерьез.
Ваш ОБОЗ должны прикрыть в ближайшее время, точно также как грязный 5 канал.
Рейтинг : согласен  5
не согласен  2
 
Скуратов
27.12.2006 17:28:09
 
Димону -гандону "Студента на оздоровление в Крым!Там сидит один ,как дурак,под маяками,пусть компания ему будет".

Для тебя каждый украинец, имеющий чувство собственного достоинства -враг.Ох как тяжело вам жить, москали, среди врагов.
Рейтинг : согласен  5
не согласен  0
 
не лысый
27.12.2006 17:27:31
 
По поводу национализма и языка. Те же люди негроидной расы в самой свободной стране иммигрантов - Америке все равно говорят на английском в тех же вузах, или госучреждениях - потому что английский - государственный язык в той стране. И не поднимается вопорс сделать вторым государственным испанский или какой-то из африканских (кстати в России почему-то также). Просто нужно относится с уважением к себе, к стране, в которой живешь, а также к другим, живущим там же. И тогда они также будут относится к Вам с уважением. А всем горе-политикам, которые придумывают проблемы на ровном месте ради фальшивого поднятия интереса к себе во время выборов будет не место в этой стране. Будьте мудрее их.
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Ферапонт
27.12.2006 17:16:33
 
Арсен Клинчаев поздно родился. Не на того студента нарвался. Настоящие украинские студенты перевелись. 20-летний львовский студент Степан Бандера убил польского министра внутренних дел за обиды своего народа. А на варшавском суде отказался разговаривать на польском. Эх Клинчаев. Везет - же людям...
Рейтинг : согласен  4
не согласен  0
 
Влад
27.12.2006 17:04:41
 
ДА ВСЕ ЭТО ЛИРИКА...
ВЫ МНЕ СКАЖИТЕ ПОЧЕМУ ОН НЕ СИДИТ ЗА ТО ЧТО ОН УСТРАИВАЛ В ВР ??????
ОН ВООБЩЕ ХОТЬ КАКОЕ-ТО НАКАЗАНИЕ ПОЛУЧИЛ ??????? СУДЯ ПО РАЗВИТИЮ СОБЫТИЙ У СЕБЯ В ЛУГАНСКЕ ОН ЕЩЕ И НАВЕРНО ГОРДИТСЯ...
Рейтинг : согласен  7
не согласен  0
 
Лірник
27.12.2006 17:02:46
 
Коли зрадник-перебіжчик примчав до Петра-1 з доносом на Мазепу і планом поля бою,якого він вкрав,щоб заробити вкусну канхветку в москалів,то цар поблажливо поплескав його по щоці і сказав:"Спасіба хахльонок"
А потім сім*ю героя-розвідника спалили в Батурині,перед тим розрізавши живота дружині і запихнувши туди мертвих дітей.
Жеріть свої тульські прянички,закусюйте канхветками і аплодуйте бандитам,що б*ють(поки що)за українську мову.
Що втішило вас?
Подавитесь тварюки.
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Лірник
27.12.2006 16:57:16
 
Руйнуючи Україну зсередини,розділяючи її на сорти(а ну гаспада данєцькіє-згадайте вибори)Юви навіть не розумієте,що руйнуєте своє майбутнє і ваших дітей.
Думаєте отримати великий смачний пряник від дяді Пукіна з Затуліним?
Ну чисто Мальчіш-Плохіш!
Прямо канхветку вам дадуть-Тузік вкусний!
Та вас перших погонять на забій під вогонь київських барикад.А вже по ваших трупах російський спецназ буде проходити Хрещатиком,поливаючи напалмом вікна-чтоби хахлов замачіть в сартірах.
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Лірник
27.12.2006 16:51:08
 
Всі ваші потуги схожі на забавку в пісочниці,коли дитинча вдягає батькового форменного картуза і уявляє себе головнішим за інших діток.Дарма,шо рот в шоколаді з піском,соплі бульбашками і штанці закакані.Зате-камандір.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Лірник
27.12.2006 16:47:21
 
Ви всі,підгавкувачі "расєйськай ідеї",не бачити вам двомовності і омоскаленої України!
Словами Подерев*янського:"Вам так не буде!"
Нема де дитину вчити на "родном язикє"?-Не пи**ди!
Чому я,з діді-прадіда,живучи на своїй землі,бо іншої немає і не хочу мати,змушений вислуховувати всяке бидло,що не має клепки в голові щоб вивчити українську?
Живучи в Росії-я розмовляв російською,живучи в Фінляндії-вчив суомі.
І корона з голови не впала.
А вас,шавки Фсб-шні,в росії мають за бидло-чи варнякаєте ви на російській,чи ще на якійсь.
Рейтинг : согласен  3
не согласен  0
 
Віктор - рускоязычным
27.12.2006 16:39:40
 
Я в России работал и там ко мне - украинцу отношение было лучше, чем сейчас со стороны "рускоязычных". Вы косноязычные и ленивые, если категорически против украинского языка.
Я проти суржика - я за українську мову і можливість нею розмовляти і навчатись. А западенці розмовляють на діалекті.
Чтобы Вам было понятно - вспомните масковское акание и вологодское окание.
А якщо я зараз живу і працюю на Україні і хочу розмовляти по- українськи. І діти мої також і батьки і родичі.
Для тих, хто бажав "покращення уже сьогодні". Бачили очі, що купували - тепер їжте, хоч повилазьте.
Запитання - скількох повинен побити Клінчаєв, чи Калашніков, щоб у Вас відкрилися очі і ви перестали думати, що все буде Донбас. Не займайтеся самообманом і думайте, коли вибираєте.
Можете назвати мене націоналістом - мені буде приємно.
Рейтинг : согласен  7
не согласен  0
 
Вітання із Львова
27.12.2006 16:09:12
 
Для ХЗ.І звідки у вас стільки ненависті?А що в Миколаєві чи Одесі розмовляють чистою російською-також суржиком, тільки вже з вживанням російськомовних слів.А ми стараємось один одного образити, хто кого більше,хто кого болючіше.А виграє від цього повірте тільки обмежене коло людей-це хто при владі.Було б бажання, а мову вивчити можна.Колись Західна Україна вела все діловодство на російській мові і нічого-ВИЖИЛИ!І не кричали як ви тепер.
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Николай
27.12.2006 16:03:54
 
Не касаясь поведения депутата и языковой проблемы... Вы видели этого "хлопчину-першокурсника"? Ему ж лет 40... А по смыслу статьи дык буззащитный мальчик))))
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
хз
27.12.2006 15:36:10
 
почніть спочатку з безкоштовних курсів української мови для усіх бажаючих, що на суржику ваші западенці не розмовляли
Акція для націоналістів!
ПОЧНИ З СЕБЕ РОЗМОВЛЯТИ ЧИСТОЮ УКРАЇНСЬКОЮ!!!
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
хз
27.12.2006 15:24:06
 
для освічених людей немає різниці на якій мові їм розмовляти і здобувати освіту, ОСВІТА Є ОСВІТА, а ті підлабузники, які окрім гадки про міфічну єдину націю та єдину мову нічого не мають у голові, краще б поміркували над вирішенням проблем енергозбереження !!!!
а українську мову досконало не знають навіть ваші націоналісти, спочатку самі, починаючи з Президента мову вивчіть, а потім свої закиди шпурляйте...
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
27.12.2006 15:23:31
 
40летний студент-первокурсник???
А чем он занимался до того?
Ясно как день, наняли какого-то бомжа, раскрутили, теперь "поднимают волну народного гнева"
Нечистоплотная политика - вот как это называется
Рейтинг : согласен  4
не согласен  0
 
Лысый
27.12.2006 15:19:34
 
Славку: Никому нет дела до твоих национальных предпочтений, пока ты не начнёшь навязывать их другим людям. ЛЮБЫЕ преференции и ЛЮБЫЕ ограничения по ЛЮБЫМ национальным признакам это национализм. Если государство начинает выражать заметные предпочтения по национальному признаку, то это государственный национализм, тут уже вообще всё плохо, потому что порочная идея попадает на вооружение недобросовестных чиновников. На эти грабли уже сто раз наступало прогрессивное человечество, и, как бы ни были неприятны негры белому человеку, всё равно решили стараться не давать явных предпочтений по рассовому признаку. Особенно на государственном уровне. В быту, я думаю, в смешанном обществе рассизм процветает, и отдельный белый Славко вполне может посоветовать убираться в свою африку отдельному черномазому Лысому. Но если какое - то такое решение примет суд, то суду уже нет оправдания. И то, что белых осталось мало, что чёрные понаехали, что они наглые, что от них воняет - это тоже не оправдание. И что великой белой рассе нужно возрождение - тоже не оправдание. Вообще, на мой взгляд, не может быть оправдания навязываемым предпочтениям ни по рассовому, ни по национальному признаку.
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
43
27.12.2006 15:14:20
 
А, что вам легче если учитесь на украинском языке и с коррупцией в ВУЗах. Не туда смотрите господа журналисты. Да вас туда и не пустят, или не заплатят.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Ex-Donbass
27.12.2006 15:11:48
 
Было-бы весьма полезно на пару-тройку недель запустить по ТВ в прайм-тайм запись мордобоя в ВР и на местном тв с участием этого мудака из клана голубых для восточного региона- может, кто-нибудь из голосовавших за это отребье другой раз передумает?
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
Наш из Днепра
27.12.2006 15:11:43
 
2РУС
Родному языку научи своего ребёнка сам или за свой счёт.
Ещё в РФ могут научить бесплатно - вся Сибирь пустует...
Рейтинг : согласен  3
не согласен  1
 

Первые 50 комментариев
 Следующие 50 комментариев »
Комментировать  "Депутат-«регіонал» побив студента за українську мову"
Комментировать  "Депутат-«регіонал» побив студента за українську мову"
Новости партнёров


Загрузка...
Cache Last Data: 16.03.2010 13:44:21




На
Истинное лицо Тимошенко. Посвящается Павлу Глобе
Пандора переможе!



Поставь к себе нашу кнопку:
Ежеминутная онлайн-газета Обозреватель

Последние новости Украины

bigmir)net TOP 100
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на Обозреватель обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов и новостей не несет.