УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович напал на Еханурова в прямом ефире ТРК «Украина»

Янукович напал на Еханурова в прямом ефире ТРК «Украина»

Представьте, вы включили вечером какой-то телеканал, увидели выступление в студии главы правительства Еханурова. Тот говорит что-то о достижениях новой власти. Вы еще не совсем поняли суть передачи, но вас отвлекло какое-то обстоятельство. То ли позвонил приятель с важной новостью, или зашел сосед, а может быть, набралась ванная, и вы решили пока отложить просмотр телепередачи. Однако через полчаса вы вернулись к экрану телевизора. И увидели, что в студии (той самой) теперь выступает экс-премьер-министр Янукович. Который приводит слова главы правительства, которые вы слышали минут 30-40 назад, и дает им свои комментарии. Вам, конечно же, станет понятно, что показывают теледебаты. Но если вас снова что-нибудь не оторвет от телевизора, вы убедитесь в поспешности своих выводов…

Это происходило в минувшую пятницу в донецкой телестудии ТРК «Украина». В Донецке в этот день был Юрий Ехануров. В 18.15 он начал отвечать в прямом эфире на вопросы телеведущего и зрителей упомянутого канала. Вряд ли премьер-министр рассчитывал на благодушный прием в вотчине «регионалов». И напрягаться ему пришлось сразу же. Еще до вопросов телезрителей. Ведущий представил Еханурова как «и.о.» премьер-министра. На что Юрий Иванович не резко, но достаточно категорически заявил, что по еще давнему решению Конституционного Cуда Украины «исполнение обязанностей не касается премьер-министра».

Затем последовали вопросы по телефону. О проблемах в Крыму, об ущемлении прав русскоязычных украинцев, навязывании народу НАТО, проблемах сельского хозяйства и о высоких ценах. Премьер-министр отвечал в своей привычной шутливой манере. Чем острей вопрос, тем веселей реагировал на него Ехануров. И на вопрос одесситки – бывает ли премьер на рынках и знает ли о сегодняшних ценах – Юрий Иванович сначала жизнерадостно рассмеялся, а лишь потом что-то пояснял. Правда, ответ не дал разгадки, что же именно так развеселило главу правительства?

Наконец, прозвучал и вопрос, который многие ждали. Один из дозвонившихся обвинил премьера в уклонении от теледебатов с Януковичем. «Вы почему-то все время уходите от этой встречи. Или боитесь?», - спросил он прямо у Еханурова. На что Юрий Иванович ответил вполне конкретно. Он готов к дебатам хоть сейчас – и ему известно, что Янукович будет в этой студии через полчаса. «У меня как раз все нормально. И с образованием, и с производственным прошлым, и с опытом работы в строительстве. Я готов с любым идти на любые дискуссии… Но, к сожалению, на украинской мове называется: «уникає хлопець, тікає кудись». Не знаю – почему он так делает?», - добавил Ехануров, чтобы ни у кого не осталось сомнений.

Потом Юрию Еханурову снова пришлось вернуться к полушутливой форме ответов – это труднопробиваемая броня для любых выпадов. Нужно сказать, что если не все, то подавляющее большинство вопросов, заданных за 45 минут пребывания премьер-министра в студии, содержали критику нынешней власти. Но главе правительства удалось более-менее благополучно справиться с ними. Возможно, поэтому перед окончанием эфира телеведущий уже назвал Еханурова премьер-министром - без всяких «и.о.»

Главный же сюрприз вечера случился через полчаса после ухода Еханурова – с появлением в студии Януковича. В том, что Виктор Федорович каким-то образом слышал все слова премьера, нет ничего удивительного. На то и прямой эфир. Поразило другое. В руках Януковича уже был отпечатанный текст высказываний Еханурова. Да еще и, наверняка, с пометками пунктов, которые Виктор Янукович сразу же принялся комментировать. Понятно, в каком ключе… По-видимому, последние 30 минут где-то рядом со студией кипела грандиозная работа. Одни набирали текст, другие спешно его анализировали, выискивали слабые места и зацепки, совещались, намечали обличительную речь Януковича.

И все это после того, как только что Ехануров недвусмысленно предложил теледебаты – «хоть сейчас», как он выразился! Так нет же. Янукович и его штабисты дождались, пока премьер-министр уехал - чтобы не смог сказать ни слова в ответ. И Виктор Федорович принялся со смаком разбирать только что сказанное соперником.

Как можно назвать такие действия? Самая мягкая оценка – политическая нечистоплотность. С одновременным признанием своей слабости. Любители же эффектных выражений назовут, наверняка, случившееся «актом политического онанизма»…

Говорить об обвинениях Януковича по конкретным высказываниям Еханурова нет никакого смысла. Совершенно очевидно, что если бы они были предъявлены в глаза, а не заочно, то от Еханурова последовали бы убедительные ответы и дополнительные вопросы оппоненту. На которые глава «регионалов» не смог бы сказать ничего внятного.

Но комментированием только что сделанных заявлений Еханурова дело не закончилось. Все стали свидетелями еще и того, насколько разный формат прямого эфира предусмотрели работники ТРК «Украина» для двух политиков, выступающих со сдвигом по времени всего в полчаса. Если Еханурову были уготовлены живые вопросы по телефону, то для Януковича подавали заранее заготовленные подборки видеосюжетов. С вопросами жителей Донецка, представляющими собой смесь критики действующей власти и пожеланий исправления ситуации для «уважаемого» Виктора Федоровича.

Совершенно понятно, какую цель преследовали составители программы. Лишь бы Янукович снова не «прокололся». Как это было в Одессе с «Анной Ахметовой». Или на «НТН», когда он перепутал, чего было больше в годы его премьерства – экспорта или импорта. И т.п.

Но, несмотря на все усилия политтехнологов, речь Януковича и в этот раз не блистала стройностью. И это при том, что прямой эфир состоял сплошь из «кривых» (то есть сделанных в записи) вопросов, а телеведущий лишь усиленно поддакивал гостю.

«Да, действительно. Нужно заниматься экономикой. И нужно не подменять политику экономикой. То, что они сделали в своей работе. Они подменили политику экономикой», - многозначительно констатировал Виктор Федорович. Зрители, конечно же, ужаснулись, услышав всю правду о деяниях нынешней власти.

А как ужаснулись штабисты, готовившие лидера ПР к выступлению! Мы уже говорили о том, что работа была проведена просто-таки титаническая и, главное, молниеносная. Процесс подготовки Януковича к выступлению напоминал подготовку к чемпионскому бою. Представьте себе чувства тренеров, которые видят, как пропадает их титанический труд.

Каждый раз, как только Виктор Федорович отрывал взгляд от бумажки, сердца штабистов замирали в тревоге. И Янукович подтверждал, что их опасения – не напрасны. Об «уникальности» построения предложений и знании «падежов» Виктором Януковичем мы и вовсе промолчим.

Но это – о знаниях и интеллекте, как основе «проффессионализма» Виктора Федоровича. А есть еще фразы, приоткрывающие его чувства и намерения. В своих выступлениях он часто сообщает, что «мы не будем никогда идти по пути «оранжевой команды», Партия регионов не допустит политических преследований и т.п.

Подзабыв об этих своих словах, он заявил в пятницу, обращаясь, в частности, к работникам милиции, буквально следующее:

- Не шутите с огнем!.. Если будете какую-то политическую силу поддерживать, тем более - нынешние власти, как говорится, помните о том, что избиратели вам этого не простят…

Да уж, трудно не согласиться с высказыванием Виктора Януковича, что лишь небольшое число украинцев серьезно интересуются политикой (по его мнению - 10%). А, следовательно, недостаточно знают и политических лидеров. Чем еще прикажете объяснить популярность некоторых политических сил?