УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Козинская анархия

Козинская анархия

В лучшем случае выборы в Козине будут признаны нелегитимными. В худшем – в Козине будет очередной мордобой. Конфликт имеет все шансы перерасти в глубокий политически-правовой кризис.

Парадоксальная ситуация сложилась в поселке Козин Киевской области с выборами в местные советы. Их организовывают ДВЕ территориальные избирательные комиссии. Каждая считает себя законной и легитимной, потому что ее создал поселковый совет. Вот только поселковых советов в Козине тоже два, и они тоже себя считают законными. Двоевластие – явление само по себе близкое к пороховой бочке и чревато огромным количеством непредвиденных последствий. Двоевластие же во время выборов – повод бить во все барабаны и, как можно скорее, с таким явлением покончить.

Краткая предыстория проблемы. Когда-то в Козине поселковый совет был один. В него входили 19 депутатов и председатель, избранные соответственно на законных выборах посельчанами. В 2003 году председатель умер и на перевыборах козинцы проголосовали за нового председателя Валентину Горобец. На этом спокойная жизнь в Козине закончилась. Упускаю каждодневные разборки между депутатами и председателем, потому что можно утонуть в граде взаимных, а иногда и безосновательных обвинений. Полтора года назад поселковый совет практически единогласно проголосовал за недоверие председателю и отказался с ним работать. Горобец не долго думая, объявила, что она тоже депутатам не доверяет, и распустила совет. На собрании жителей Козина был создан комитет по самоуправлению, который и назначил дату выборов в новый совет – 25 февраля 2005 года. Из трех тысяч жителей поселка участвовали в них 239. Центризбирком еще тогда высказался по поводу больших нарушений на этих выборах и признал их нелегитимными. Но с того времени в Козине два поселковых совета. Совет Горобец, как его называют сами козинцы, заседает и принимает решения. Поселковый председатель заявляет, что совет вполне законный, потому что никто в суде его формирование и работу не опротестовывал. Без председателя заседает и старый совет, который также свои решения считает законными. При чем и тот, и этот совет считается 24 созывом.

Трудно подобрать слово для определения такой ситуации, как в Козине. Но, как говорил один из екс-президентов, "маємо те, що маємо". Два поселковых совета создали две территориальных комиссии. Полноценно работать не может ни одна из них. У одной нет печати, у другой - списков избирателей.

Каждая комиссия считает именно себя легитимной, а другую - незаконной. И каждая в этом убеждении опирается на решение Печерского районного суда, который пытался разобраться с наличием двух комиссий. Причем, каждая трактует судебное решение в свою пользу. ТИК, которую создал старый поселковый совет, считает, что суд отменил решение совета Горобец о создании комиссии, а вот ТИК, созданная советом Горобец, считает, что отменено только решение о деятельности комиссии, а о создании нет. Сам черт ногу сломит. Горобец решение суда опротестовывает, но и сейчас понятно, что до выборов такая дикая ситуация в Козине останется без изменений, поскольку заседание суда назначено на 28 марта. Правда, пока идет судебное рассмотрение, действует то решение, которое суд вынес. Его признает и Центризбирком, который законной считает ТИК, созданную старым поселковым советом. Вот только ЦИК в местные выборы вмешиваться не компетентна, поэтому ее заявления - всего лишь рекомендации. Все, что ЦИК смогла сделать – это через окружком передать списки избирателей Козина в двух экземплярах: один - для местных выборов. Хотя это по закону должен сделать поселковый председатель, потому что такими списками занимается именно исполнительная власть. Председатель Валентина Горобец списки передала, только другому теризбиркому, который сформировал ее поселковый совет. Именно проблема списков может после выборов сказаться на их результатах, точнее на их опротестовании. Ведь любая зацепка несоответствия избирательному законодательству может быть использована противной стороной для утверждений о правовых нарушениях. Есть, и еще одна большая проблема, которую уже начали использовать для срыва выборов. В двух комиссиях в общей сложности зарегистрировано 93 кандидата в депутаты поселкового совета и 9 на поселкового председателя. Некоторые, которые похитрее, на всякий случай регистрировались одновременно и там, и там. А некоторые - только в одной. Если в той ТИК, которая создана старым советом, то она вроде легитимна, а если в ТИК, созданной советом Горобец, то таких кандидатов в бюллетени не включили, потому как они официально не зарегистрировались. В их числе и Валентина Горобец, которая уже сейчас заявляет, что сорвет выборы, поскольку нарушили ее конституционное право быть избранной, а избирателя – избирать. Она также подала в суд на ЦИК. В Центризбиркоме такие заявления комментируют, как использование ЦИК для грязного пиара, также говорят, что вместо того, чтобы ходить в суды, легче бы зашли в законную ТИК, и попытались бы что-то решить. Правда, сроки регистрации все равно давно прошли. В Центризбиркоме уверяют, что сделают все, чтобы выборы не сорвались. Для этого обещают в Козин и сами приехать, и милицию привезти.

Где зарыта собака козинской эпопеи? Конечно, в козинской земле. Те гектары, которые там есть, тянут на сумму в 6 млрд. дол. Сотка земли, получается, стоит около 15-30 тыс. дол. Именно земельный вопрос послужил первопричиной той патовой ситуации, в которой и оказался Козин.

От столицы до Козина ехать 15-20 минут - каких-то 25 км. Вековой сосновый лес, заливные луга окола Днепра, чистый воздух и отличная инфраструктура – что еще можно желать для своего загородного дома? Тем более что ехать по хорошей правительственной трассе. Плюс, рядом живут множество сильных мира сего, в том числе даже Президент. Ведь очень удобно решать важные государственные и бизнесовые дела не отходя далеко от дома, по-соседски, так сказать. Все это и обусловило сумасшедший рост цены козинской земли за последние два-три года. Ведь она является также и очень выгодным капиталовложением: получаешь за нее деньги, минимально облагораживаешь - и становишься собственником огромного богатства. Которое при этом еще все время растет в цене. Во всей козинской эпопее есть и закулисные герои. Они никогда не выходят на первый план, но все время незримо присутствуют на сцене. Их имена выговаривают, в основном, шепотом, исключительно в неофициальных разговорах и в привязке к тем земельным участкам, собственниками которых они как-будто есть. Информированные лица причисляют к закулисью Виктора Пинчука, Петра Порошенко, Петра Ющенко, Богдана Губского, Степана Гаврыша, Юрия Кармазина. Есть среди них и не настолько публичные, но очень влиятельные люди. За некоторыми данными, интересы в Козине имеет металлургический магнат Юсеф Харес, который некоторое время был советником Виктора Ющенко. А также — израильские бизнесмены Вадим Авербух и Офер Керцнер. Официальных доказательств причастности этих людей к событиям в Козине нет, но если это и правда, очень вероятно, что доказательства никогда и не появятся. И не для того ли, чтобы спрятать концы, и создается в Козине ситуация управляемого хаоса? Двоевластие – это, по сути, анархия. И чем дольше оно будет, тем надежнее можно замести следы незаконной деятельности и избежать громких расследований.

Соломия Чернецкая

Анонс журнала «Час-ua» №12 от 24 марта 2006 года:

Тема номера – Судьба «миллиардщика». Об особенностях украинских миллиардеров

Выборы в Израиле – очередной выбор между жизнью и смертью государства.

Референдум по-украински – голос народа или оружие политиков?

Землетрясения можно предвидеть – несколько забытых способов предсказать трагедию, о которых всегде вспоминают с опозданием.

Завтрак Лукашенко – взгляд на виборы в Беларуси

Крым, который мы теряем – путеводитель по последним оазисам чудо-полуострова.