УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Севастополе судят сепаратистов

771
В Севастополе судят сепаратистов

Хозяйственный суд города Севастополя вчера начал судебное заседание по уголовному делу в отношении городской организации Молодежного объединения "Прорыв", члены которого вместе с представителями других организаций объединения несколько месяцев назад на Ченгарском перешейке провели театрализованную акцию по отделению Крыма от Украины (перекапывали перешеек).

Как передает УНИАН, здание суда пикетировали несколько десятков активистов "Прорыва" с плакатами: "Прорыв" запретить невозможно!", «Не тех судите!», «А слабо запретить Меджлис?», "Мы прорвемся!", "Зачистим оранжевую нечисть!", "Ющенко, ты забыл, чьи мы потомки", "Мы внуки славных российских героев!". Значительная часть активистов объединения была с черными повязками на лбу и рту с надписями "Прорыв". Они утверждали, что суд организован с целью отменить регистрацию организации.

Лидер "Прорыва" Алексей ДОБЫЧИН в интервью журналистам заявил: "Сегодня мы здесь, где по требованию помаранчевого синедриона состоится пилатов суд над православной патриотической молодежью Крыма и Севастополя". По его мнению, судебное заседание - "это первый этап по разгрому оппозиционного помаранчевой власти молодежного движения". Как считает А.ДОБЫЧИН, "сегодня будет попытка закрыть, ликвидировать севастопольскую организацию "Прорыв". Вторым этапом уже будет, возможно, рассмотрение в судах в Симферополе, в дальнейшем – в СБУ по событиям на Ченгарском перешейке".

Как утверждает А.ДОБЫЧИН, "Молодежное объединение "Прорыв" является внепартийным, оппозиционным власти молодежным движением, его основные идеологические принципы, задачи - союз с Россией и Беларусью, против НАТО, за ЕЭП, то есть полная интеграция с братскими народами".

По его словам, уже есть организации, готовые заключить соглашение о создании Коалиции общественных молодежных патриотических сил "Прорыв", "то есть, если сейчас запретят одну организацию, то получат пять организаций, которые будут расширять и географию "Прорыва", и его численность". По словам А.ДОБЫЧИНА, "в соответствии с украинским законодательством, есть масса возможностей, вплоть до того, чтобы создать новую организацию, создать коалицию".

Лидер Севастопольской организации "Прорыва" Александр ДУБРОВСКИЙ в интервью журналистам перед началом заседания суда отметил: "Власть всячески пытается задушить любое оппозиционное движение в городе Севастополе, а также в Крыму и Украине, свидетельством чему является суд над Молодежным общественным объединением "Прорыв". Мы будем бороться столько, сколько это необходимо. Если мы не сломаем эту власть, ее сломает кто-то другой".

Как сообщал УНИАН, 19 января 2006 года более 100 активистов "Прорыва" перекопали Ченгарский перешеек и с одной стороны установили пограничный столб Украины, а с крымской стороны – пограничный столб России.