УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Евровидение» превратилось в конкурс циркачей и клоунов!»

«Евровидение» превратилось в конкурс циркачей и клоунов!»

Не зря говорят, что в цирке любимцы публики — клоуны. Именно таковыми считает Роман Калин победителей недавно завершившегося в Греции конкурса «Евровидения» — финскую рок-группу «Lordi». «То, что было в Афинах, назвать «Евровидением» язык не поворачивается. Это цирк, в котором победили клоуны!» — подчеркнул Калин.

«Тину Кароль не успели качественно пропиарить»

Главной причиной неудачи на «Евровидении» Роман Калин называет отсутствие промо-туров. «Да, в Украине она уже сложившаяся звезда, но довести ее до ушей и глаз европейцев не успели. Она не виновата в этом, безусловно, Тина Кароль талантливая певица, и мы особенно за нее болели, так как большую часть своей жизни она прожила в наших родных краях, в Западной Украине. Она хорошо исполнила свою песню, но за три минуты просто не смогли ее правильно воспринять. Почему? Потому, им зрителям уже неинтересно наблюдать за такими песнями. Им куда наиболее приятно смотреть на музыкальный шабаш в исполнении конкурсантов из Финляндии. С этой стороны разочарование Тины вполне понятно».

«Залог успеха на «Евровидении» — деньги и скандалы»

По словам, музыканта, два основных фактора, которые дают успех на этом конкурсе: деньги и шоу. «Сейчас на «Евровидении» так: наивысшие места занимают те, кто имеет деньги, кто хорошо себя пропиарит или запомнится какой-нибудь скандальной историей, а не тот, кто лучше всех споет». Как известно, всю подготовку к конкурсу украинской певицы финансировали ее продюсеры, на это ушло порядка 300 тыс. долларов. «Не стоит делать трагедию из того, если конкурсант не победил, «Евровидение» напоминает лотерейный барабан: какой шарик выпадет первым, тот и победил. Это лотерея. Я думаю, на Тину обратили свое внимание многие музыкальные эксперты, так что не думаю, что для нее этот конкурс пройдет бесследно».

«Проводить отборочные конкурсы в Украине бессмысленно»

Певец считает, что проводить отборочные туры, определяющие, кто поедет представлять страну на «Евровидении», ошибка организаторов. По крайней мере, в Украине. «Это пустая трата времени. Ну, выбрали мы представителя в конкурсе и что это дает? А это дает всего лишь полтора месяца на подготовку исполнителя к конкурсу! Что за это время можно успеть? Подготовкой музыканта к «Евровидению» нужно заниматься уже с сентября месяца, чтобы исполнитель психологически хорошо подошел к конкурсу. Не лишним было бы узнать мнение по этому поводу тех, кто уже принимал участие в «Евровидении» — Александра Пономарева, той же Русланы. С этой точки зрения мне очень понравилась позиция России. Там не было никаких СМС-голосований и звездных домов. Просто собралась комиссия и заверила на этот конкурс Диму Билана. Члены жюри взяли на себя ответственность за его выступление. Таким образом, были организованы концерты исполнителя в нескольких странах. Это принесло свои плоды — второе место на «Евровидении». То же самое можно сказать, когда Украину представляла Руслана. За то время, пока жюри и зрители определялись с исполнителем, можно было бы много чего полезного сделать. Например, организовать хороший тур по странам Европы. Конечно, это стоит немалых денег, но ведь речь идет о престиже не только исполнителя, но и государства. Посмотрите на то, как подходят к отбору своего участника, например, Греция. Там люди голосуют не за исполнителя, а за песню, с которой он поедет на конкурс. Музыкант исполняет несколько композиций, а потом уже зрители определяются, какая песня наиболее подходит для «Евровидения». Но я забыл о главном: мы должны выбирать не просто лучшего исполнителя для Украины, который достоин представлять страну. Мы должны выбирать лучшего исполнителя для европейцев: греков, испанцев, русских и т.д. Потому, что именно от них зависит, чья песня станет лучше других и чья страна примет у себя «Евровидение». Мы же не можем голосовать за своего исполнителя».

«Исполнители из Западной Украины — наиболее подходящие кандидаты на участие в следующем конкурсе «Евровидении»

«Нам нужно ориентироваться на ту же музыку, на какую делали ставку финны. Если это дает свои плюсы, так почему бы этим не воспользоваться? Я считаю, что лучшие музыканты, которые хорошо ее исполняют — в Западной Украине. Они не очень известные, зато очень талантливые ребята», — подчеркнул Роман Калин.

«Гринджолы» больше никогда не примут участия в «Евровидении»

Напоследок, лидер «Гринджол» заявил, что его группа больше никогда не примет участия в «Евровидении».

«Если нас пригласят на «Евровидение» выступить с показательными выступлениями, мы, конечно, согласимся. Повторно участвовать в этом конкурсе мы не намерены. Возможно, просто не формат для нас. Люди были не готовы за нас голосовать. Никто не ожидал, что выйдут двое ребят и будут петь в стиле хип-хоп. Я слышал отзывы с нашего выступления, многим понравилось, но люди задавались себе вопрос: «Зачем? Это же не формат!». Наверное, именно поэтому наше выступление было признано как самое оригинальное за всю историю конкурса».

Тина Кароль на "Обозе"

В скором времени Тина Кароль, которая, напомним, по итогам конкурса "Евровидения" заняла 7-е место, позволяющее следующему исполнителю от Украины в Хельсинки представлять нашу страну непосредственно с финала, даст эксклюзивное интервью "Обозу", а также пообщается с читателями нашего сайта.