УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине может быть создан НАК "Синтез-газ"

945
В Украине может быть создан НАК 'Синтез-газ'

Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов инициирует создание Национальной акционерной компании "Синтез-газ". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель агентства Евгений Сухин.

Е.Сухин подчеркнул, что использование синтез-газа должно стать приоритетным направлением уменьшения использования природного газа. Поэтому перед НАК "Синтез-газ" будут стоять три задачи. Первая - это научные разработки, вторая - производство средств, то есть строительство заводов, производство установок, и третья задача - сервисное обслуживание, то есть производство тепла и электроэнергии.

Е.Сухин уверен, что это должна быть только государственная компания, и о ее приватизации, по крайней мере, в первые несколько лет, речи идти не должно.

Кстати, Национальная академия наук Украины (НАНУ) уже дала свое согласие на то, чтобы стать одним из основателей НАКа. Е.Сухин подчеркнул, что основателями компании будут государство и НАНУ со всеми своими институтами и предприятиями.

Е.Сухин подчеркнул, что предложение о создании компании на прошлой неделе уже было передано на рассмотрение Кабинету Министров Украины. Он надеется, что в скором времени выйдет постановление правительства, и этот вопрос рассмотрит Верховная Рада.

Напомним, Украина имеет возможности для производства не менее 40 млрд. кубометров синтез-газа. Это эквивалентно 25 миллиардам кубометров природного газа.