УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арсений Яценюк - киндер с сюрпризом

1,6 т.
Арсений Яценюк - киндер с сюрпризом

Насколько является оправданным это «политическое решение»?! Насколько молодой и уж слишком амбициозный Арсений Яценюк соответствует этой должности судить не нам, но обсудить это тему никто не запрещает.

Свою нынешнюю должность в достаточно молодом возрасте (31 год) Яценюк, довольно самоуверенно комментирует: «Я потомственный администратор, родом из профессорско-преподавательской семьи. Так что опыт руководителя мне, можно сказать, достался в наследство».

Его называли реальным претендентом на пост Премьера, да и не в обиду Юлии Тимошенко (а ее я уважаю), таким же серьезным конкурентом для украинской «железной леди» он остается и на данный момент.

Такого же мнения и в окружении Арсения Яценюка: «Он показал себя как один с ведущих экономистов Украины, способный управлять не только одним ведомством, но и страной в целом», сообщает «Фраза».

Ничего странного, что впервые же дни на новой должности господин Яценюка разразился активной критикой прошлого правительства.

По итогам работы правительства Юлии Тимошенко ситуацию в экономике он назвал «жалюгідною», также он раскритиковал и отмену льгот в свободных экономических зонах. Соответственно его заявлениям, политика предыдущей власти привела к доминированию импорта, а экспорт был фиктивным. Кроме того, он успел обвинить предыдущее правительство в росте теневой экономики, в фискальном давлении и увеличении объемов контрабанды, уменьшения в десять раз инвестиций и т.д.

«Впервые после азиатского кризиса 1998 года государство получило отрицательное сальдо торговли товарами», негодовал на заседании правительства министр экономики Арсений Яценюк.

Кроме того, Арсений Яценюк отверг слова экс-примьера Юлии Тимошенко, которая утверждала, что замедление экономического роста в 2005 году, связано с «раздутой» статистикой 2004 года. «Нельзя списывать такое значительное падение экспорта на фиктивные операции, поскольку по расчетам максимальная доля фиктивного экспорта в 2004 году составляла 5-7 % от общего объема экспорта», - заявил Арсений Яценюк.

В чем же причина такой «нелюбви» Арсений Яценюка к Юлии Тимошенко остается загадкой. Одно только ясно, что если не в этом году, то в ближайшие время, Арсений Яценюк снова заявит свои права на премьерское кресло и, при случае, снова обольет свого «кумира» очередной порцией грязи.

Vlasti.net