УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создан блок «Крымчане за НАТО»

582
Создан блок «Крымчане за НАТО»

Представители девяти партий и общественных организаций Крыма приняли решение о создании на территории автономии блока демократических сил "Крымчане за НАТО".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель крымской организации Украинской народной партии Олег ФОМУШКИН.

По словам О.ФОМУШКИНА, поводом для создания организации явилось невыполнение условий договора между Украиной и Россией относительно базирования Черноморского флота РФ на территории Крыма.

"Россия обманывает Украину и крымчан, не доплачивая большую сумму за базирование своего флота", - подчеркнул О.ФОМУШКИН. Он также сообщил, что пребывание ЧФ РФ на территории Украины нарушает положения Конституции Украины, поскольку он (флот – УНИАН) является представителем другого государства.

"Мы должны сотрудничать с такой структурой, которая несет в себе демократический характер и которая не нарушает соответствующие законы", – считает лидер КРО УНП.

При этом он сказал, что, сделав выбор в пользу НАТО, представители нового блока выступают не за базирование объектов Альянса в Крыму, а "за вступление в НАТО". Представители блока намерены наблюдать за соблюдением договора относительно пребывания ЧФ РФ на территории Украины, а также в рамках украинского законодательства содействовать, чтобы "крымчане интегрировались в украинское общество, а Украина двигалась в НАТО".