УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кушнарев отказался от русского языка

1,3 т.
Кушнарев отказался от русского языка

Один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев предлагает ввести экзамен на владение украинский языком и материально поощрять чиновников за знание его. Об этом он заявил в интервью газете «День».

«А если мы скажем: уважаемая молодежь, если вы в будущем хотите работать в органах государственной власти, в информационном пространстве, то после обучения в высших учебных заведениях должны будете сдать экзамен на владение государственным языком. Если, например, вы им владеете на среднем уровне, то получите свою заработную плату. Если и после пяти лет обучения вы не смогли овладеть государственным языком на соответствующем уровне, то ваш должностной оклад будет сокращен на 20 процентов; если вы свободно владеете, то получите дополнительные 30 процентов», — поделился своими соображениями Кушнарев.

Он также подчеркнул, что единственным государственным языком должен быть украинский. «Мое собственное убеждение в том, что государственный язык в Украине должен быть один — украинский. Русский и другие определенные у нас языки национальных меньшинств должны иметь статус региональных согласно соответствующей Европейской хартии», — заявил Кушнарев.

По его мнению, в Украине нужно принять закон о языковой политике в государстве, где были бы четко определены все приоритеты развития украинского языка, обязательность владения государственным языком в определенных сферах жизни и вместе с тем меры относительно свободного развития языков меньшинств.