УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович готов променять себя на НАТО

906
Янукович готов променять себя на НАТО

Лидер Партии регионов Виктор ЯНУКОВИЧ требует от Виктора ЮЩЕНКО гарантий внесения его кандидатуры на пост премьера в обмен на подписание пункта о выполнении плана действий Украина-НАТО в Универсале национального единства.

Как передает УНИАН, об этом журналистам в Одессе сообщил один из участников «круглого стола», лидер парламентской фракции Соцпартии Василий ЦУШКО.

По его словам, последнее по поводу чего велись споры на «круглом столе» этот вопрос НАТО, а именно пункт о выполнении плана действий о вступлении Украины в НАТО.

В.ЦУШКО отметил, что именно этот пункт вызывал дискуссию: «Оставлять слова о плане действий или не оставлять». Он сказал, что спор возник из-за того, что «нет конкретного ответа: дайте гарантию, что вы (Президент Украины В.ЮЩЕНКО – УНИАН) подаете премьер-министра ЯНУКОВИЧА, мы тогда подписываем эту формулировку. Если мы идем на выборы (досрочные парламентские – УНИАН), то тогда мы (Партия регионов – УНИАН) не будем подписывать, поскольку мы выступали против НАТО».

По словам лидера фракции СПУ, именно такую аргументацию приводит Партия регионов.

В то же время В.ЮЩЕНКО выступает за то, чтобы Партия регионов сначала подписала в Универсале пункт о НАТО и тогда он будет готов внести кандидатуру В.ЯНУКОВИЧА на пост премьер-министра.

В.ЦУШКО сказал, что после того, как этот вопрос обсуждали на протяжении 3 часов, В.ЮЩЕНКО, В.ЯНУКОВИЧ и спикер Александр МОРОЗ решили провести заседания руководящих органов партий и блоков, в частности Партия регионов решила провести заседание политсовета, и уже после этого принимать решение.

В.ЦУШКО добавил, что сегодня приблизительно после 14.00 должны объявить, когда и где собираются участники круглого стола и готовы ли они к подписанию документа.