УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кровавая бойня в харьковском метро

Кровавая бойня в харьковском метро

В ночь на 3 августа в харьковском метро произошла страшная трагедия: милиционер убил женщину, ее знакомого и застрелился сам. По горячим следам удалось приблизительно восстановить картину преступления.

Сержант милиции Леонид Дьячков, 25 лет, около восьми вечера отправился на работу, заехал в центральное управление милиции метро, получил пистолет и собирался ехать на место службы - на станцию метро «Научна». Однако резко изменил свои планы и отправился в противоположном направлении на станцию «Московский проспект».

По версии следствия, правоохранитель увидел среди пассажиров метро свою сожительницу - кассира метрополитена Алину Подпорину, 27 лет, которая накануне отмечала день рождения. Она ехала с двумя знакомыми - братьями Рыжиковыми. Сержант выследил Подпорну и двух ее знакомых на станции «Московский проспект», где и работала кассир. Женщина и братья Рыжиковы ушли в помещение, которое находится в переходе метро. За ними проследовал и Дьячков. Вероятно, между молодыми людьми возникла ссора, во время которой милиционер достал табельное оружие и выстрелил в живот одному из братьев, затем – во второго, после чего расстрелял Алину.

Женщина и один из братьев от полученных ранений погибли на месте. Второй из братьев Рыжиковых получил серьезные повреждения почек и печени и утром 3 августа его состояние медики оценивали как крайне тяжелое.

Сам же сержант сразу после стрельбы выбежал из метро в парк, где застрелился.

Все это происходило в вестибюле метро, на глазах нескольких пассажиров.

Руководство метрополитена пока не дает комментариев, заявляя, что у них самих много вопросов к ведомственной милиции. Главный: почему сотрудник милиции направился с табельным оружием не к месту службы, а в другую сторону? Применение оружия милиционером именно в такой ситуации - повод для увольнения начальника милиции метрополитена, считают многие правоохранители.